Фильтр

9823. Организация работ МБУ "ДХБ"

15.12.2022 20:04

Здравствуйте, Владимир Евгеньевич.
Прошу Вас повлиять на руководство МБУ "ДХБ" в плане организации уборки территории Троицкий б-р 4,6, Физическая 14,16 и проезда вдоль домов.
Основная причина - нашу территорию убирает целых три подразделения ДХБ. В разное время, разными силами и ответственных не найти.
Например двор 4 и 6 домов небольшой, но убирают его два дворника в разное время. Сначала почистят у одного дома тротуар, у второго через час-два-три. На следующий день тротуар вдоль проезда, но по половинке. На следующий день половину парковки. Вторую половину могут и не чистить вовсе. Между машин может быть почистят, но не часто. Время работы около 30 минут.
Вдоль Сиреневого 6, Центральной 23, Солнечной 10,13 чистить один дворник и сразу всё. Там чисто и аккуратно, несмотря на снегопады.
Бульвар чистят трактором, изредка дворники приходят. Трактор не в состоянии очистить все изгибы тропинок и чистить только по прямой. Тротуары к коммерческим помещениям чистят не все. На границе зон ответственности разных бригад бардак: переваливают снег "соседям", "забывают" почистить дорожки и тд.
Проезжую часть в этом году чистят плохо. Практически не приезжают. Да, здесь установлены шлагбаумы, но в северной части Солнечного, так же есть шлагбаумы и это не мешает очистке. Сотрудники ДХБ несколько раз блокировали снежным завалами выезд из микрорайона между 16-м домом и Черенкова 15. Снежные кучи не вывозят неделями, и только после заявки в ДХБ.

По итогу такой организации работ создаётся полное ощущение профанации. Вроде, все при деле, но получается плохо. Проблемы одни и те-же три года подряд. От количества осадков качество работ не зависит. В рамках Троицка, в рамках одной организации, полно примеров хорошей организации работ (см выше).

Итого.
1. Прошу закрепить за дворами домов по одному дворнику, который будет чистить тротуар, парковку. Соседние дорожки до бульвара, а не до границы дома.
2. Взять на контроль очистку проезда, особенно обочин и парковочных карманов. Возможно, закрепить одну бригаду с погрузчиком и пару дворников за бульваром и дорогой.

Спасибо.

16.12.2022 10:01

Добрый день.
1. ДХБ планирует закрепление дворников за придомовыми территориями в рамках паспортов дворовых территорий. Они в первую очередь после обильных снегопадов убирают выходы и тротуары. Дороги, на которые оформлены паспорта объектов дорожного хозяйства, убирают специальные бригады. Все остальные территории, не вошедшие в дороги и дворы, убирает служба благоустройства. Так устроено бюджетирование. Задача ДХБ синхронизировать все эти процессы. Они эту задачу решают.
2. Контроль осуществляет управление ЖКХ администрации. Я передал ДХБ Ваше пожелание по закреплению специальной бригады. Они будут прорабатывать возможность такой организации.
Дудочкин

15.12.2022 23:42

Хорошо бы наладить уборку во всем городе по нормативам Москвы, а не чистить, например, погрузчиком(типа бобкет) дорожки из плитки в парке у 5-й школы... а детские площадки и не нужно, парковочные места тоже, там видимо трактор не проезжает + на них хорошо и удобно складировать снег... А с учетом полной неэффективности данного ресурса, как и деятельности МБУ ДХБ, будем жаловаться сразу в вышестоящие органы.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.