Фильтр

8798. Ноу-хау от Минпросвещения России

11.05.2022 14:53

Уважаемая Наталья Олеговна!
Прокомментируйте, пожалуйста, такие идеи Минпросвещения России как:
1) Изучение предмета История с 1 класса в общеобразовательных учреждениях
2) Ежедневное начала учебного дня с Гимна России
3) Изъятие у учеников мобильных устройств и гаджетов при входе в образовательное учреждение
Хотелось бы получить развернутые ответы на такие вопросы как:
1. Как с такими идеями будут работать троицкие образовательные учреждения?
2. Какие нормативные акты и методическая документация будет готовиться к таким нововведениям?
3. Возможно у Управления образования Администрации г.о. Троицка есть дополнительные решения по усилению предложенных идей?
4. Возможно Вы считаете нужным обратиться внимание горожан на что-то еще за рамками озвученных вопросов в русле упомянутых выше идеи федерального органа исполнительной власти?

Также поясните, пожалуйста, как видите Вы, в лице Управления троицкого образования:
5. Организацию инфраструктуры образовательных учреждений в виде подобия организации учреждения исполнения наказаний, в которых используются военизированные КПП.
6. А также опишите подробное видение применения в образовательных учреждениях Троицка второй смены.
7. Кроме того, какая работа ведется Управлением образования администрации г.о. Троицка совместно с Советом научного центра:
- какие инициативы поступали от СНЦ, какова их дальнейшая судьба?
- с какими вопросами и предложениями Управление образования выходила на коммуникацию с СНЦ?
- какие мероприятия совместно проводились, каков результат?
- какие видите перспективы сотрудничества с Советом научного центра
8. Помимо этого, какое взаимодействие ведется с педагогическим составом всех образовательных учреждений городского округа?
9. Есть ли какие-то инициативные/общественные группы/объединения педагогов, какова их деятельность и результативность?

В Ваших ответах хотелось бы видеть отсылки к нормативным актом, если Вы в ответе руководствуетесь таковыми, либо уточнения, что это позиция именно Управления (теоретический взгляд)

20.05.2022 14:42

Уважаемая Lola Z.

Ваши вопросы могу прокомментировать следующим образом:
(1 - 4) Приведенные Вами от имени Министерства просвещения Российской Федерации инициативы в настоящее время не имеют законодательного закрепления, следовательно, говорить о правоприменении можно только после придания им соответствующего правового статуса.
(5) В части обращения, касающейся установки КПП на территориях муниципальных автономных общеобразовательных учреждений поясняю, что требование об оборудовании территорий образовательных учреждений установлено Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2019 № 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)».
(6) Управлением образования неоднократно давались комментарии и пояснения в отношении организации процесса обучения в двусменном режиме. Вторая смена в муниципальных общеобразовательных учреждениях действует с 01.09.2021, и доказала свою жизнеспособность и эффективность в существующих условиях.
(7) Деятельность Управления образования и Совета научного центра глубоко интегрирована в социальную и образовательную жизнь города, и направлена на решение вопросов, отнесенных к их самостоятельным компетенциям.
В рамках совместных мероприятий зарекомендовали себя мероприятия, посвященные Дню науки: Школа учителей физики, Физический марафон, Нобелевская конференция. Обучающиеся Троицких школ посещают научные институты, расположенные на территории г.о. Троицк, с обзорными экскурсиями. Ведущие специалисты институтов выходят в образовательные учреждения города для проведения лекториев.
(8-9) Управление образования, исполняя функции и полномочия учредителя, осуществляет в отношении подведомственных муниципальных автономных образовательных учреждений, контрольные и мониторинговые мероприятия, направленные на надлежащее исполнение законодательства в области образования, является главным распорядителем бюджетных средств. В муниципальных образовательных учреждениях в соответствии с Уставами действуют профессиональные объединения работников, педагогические советы, проводятся ежегодные педагогические конференции, в которых Управление образования регулярно принимает участие.


Начальник Управления образования
Н.О.Филизат

11.05.2022 22:56

Присоединюсь к автору - просьба дать развернутый ответ по каждому из пунктов, учитывая действующую Конституцию РФ, ГК РФ и другие нормативные акты.

13.05.2022 09:52

Об изъятии мобильных устройств - очень полезная мысль.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.