РАЗДЕЛ:
Страница 1 из 1

Обращение:

СТАТУС ООЗТ

https://appeal.admtroitsk.ru/viewtopic.php?t=8483

Добавлено: 04.03.2022 10:37
ranger
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста кто и на каком юридически значимом основании может снять статус ООЗТ, присвоенный лесным территориям в Новой Москве?
Если статус ООЗТ можно снять с лесных территорий "росчерком пера", то имеет ли статус ООЗТ хоть какой-то практический смысл в плане защиты леса от вырубки и превращения лесных территорий в площадки под строительство?

Ответ:

Re: СТАТУС ООЗТ

Добавлено: 11.03.2022 16:19
Юридический отдел
Добрый день!
Действительно, леса, входившие до 1 июля 2012 г. в состав лесного фонда и включенные в состав внутригородской территории города Москвы в результате изменения границы между городом Москвой и Московской областью, утвержденного постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 27 декабря 2011 г. № 560-СФ, относятся к зеленому фонду города Москвы и наделены статусом особо охраняемой зеленой территории (п. 1 и п. 3 постановления Правительства города Москвы от 22 августа 2012 г. № 424-ПП «Об отнесении лесов, входивших до 1 июля 2012 г. в состав лесного фонда и включенных в границы города федерального значения Москвы, к зеленому фонду города Москвы и территорий, вошедших в зеленый фонд города Москвы, к особо охраняемой зеленой территории города Москвы»).
Постановлением Правительства Москвы от 22 августа 2012 г. № 423-ПП «Об особо охраняемых зеленых территориях в городе Москве» на особо охраняемых зеленых территориях запрещена деятельность, не связанная с сохранением и изучением особо охраняемых зеленых территорий, за исключением деятельности, предусмотренной решением Правительства Москвы.
На особо охраняемых зеленых территориях в соответствии с решением Правительства Москвы или в порядке, установленном Правительством Москвы, могут осуществляться следующие виды деятельности: Научно-исследовательская и образовательная деятельность; рекреационная деятельность; выращивание посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев); эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений; строительство, реконструкция и эксплуатация линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), трубопроводов, автомобильных дорог, железнодорожных линий и других линейных объектов, а также зданий, строений, сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов; религиозная деятельность; проведение работ, связанных с устранением аварийных ситуаций и ликвидацией их последствий; мероприятия по поддержанию особо охраняемой территории в состоянии, соответствующем ее назначению (в том числе восстановление зеленых насаждений, декоративное озеленение (с использованием местных видов растений), формирование почвозащитного подлеска; проведение биотехнических мероприятий в целях улучшения условий обитания животных; организация и проведение эколого-просветительских, природно-познавательных мероприятий, развитие эколого-просветительских проектов; проведение научно-исследовательских работ; восстановление и сохранение экосистем, разнообразия ландшафта, богатства растительного и животного мира; рекультивация нарушенных земель в целях проведения природовосстановительных работ; проведение иных мероприятий, не противоречащих целевому назначению особо охраняемой территории); строительство, реконструкция и эксплуатация объектов капитального строительства физкультурно-оздоровительного, спортивного назначения или размещение объектов, не являющихся объектами капитального строительства, предназначенных для обеспечения занятия физической культурой, спортом, обустройства раздевалок, мест хранения спортивного инвентаря, в том числе с подключением к сетям электроснабжения, водопровода, канализации, теплоснабжения и заглублением до 0,5 м, без устройства фундаментов.
Вопросы охраны и защиты зеленых насаждений в городе Москве регулируются Законом г. Москвы от 5 мая 1999 № 17 «О защите зеленых насаждений», Постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2002 г. № 743-ПП «Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы».
В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. № 25 «О правовых актах города Москвы» изменения в правовой акт вносятся правовым актом того же вида и того же органа государственной власти (должностного лица), принявшего (издавшего) правовой акт, если иной порядок не предусмотрен изменяемым правовым актом.
С уважением, юридический отдел.

Комментарии: