Фильтр

8292. Перенос школы на Ботаковское поле

03.02.2022 22:31

Елена, здравствуйте! У меня вопрос по Вашему предложению переноса школы на 2100 мест на Ботаковское поле. Ознакомившись с Вашей петицией, которую подписали уже больше 3 тысяч человек, у меня возник вопрос, если школу построят на Ботаковском поле, то как дети будут добираться до этой школы и как данная школа разгрузит все школы города? Школа будет находится на окраине, с городка туда не ходит не один прямой автобус, поэтому родителям придется своих детей возить в нее на машине. Существующая дорога туда только одна, эта Большая Октябрьская , она двухполосная и каждое утро там постоянно пробки уже сейчас. Расширить данную дорогу не получится. Исходя из всего выше изложенного, строительство школы в этом месте будет подразумевать строительство подъездной дороги с октябрьского проспекта вдоль академического сквера и лыжной базы лесная на ботаково поле (данная дорога есть в новом ген плане), что повлечет за собой вырубку леса порядка 3-4 гектар, что практически сравнимо с вырубкой леса под строительство школы в существующем месте. То есть получается все равно лес придется рубить, потому что без строительства подъездной дороги к школе на ботаковом поле, микрорайон В будет стоять в нереальных пробках. Так чем же Ваш вариант лучше существующего? Возможно я не прав и Вы видите другое развитие транспортного узла в этом месте, которое позволит без вырубки леса организовать подъездные дороги к школе на пустыре ботаковского поля.

06.02.2022 20:44

Да, придется.

serg68-3

04.02.2022 08:45

Никогда не видели поток машин с детьми по утрам, которых везут в школы Троицка?
Вот они там и смогут замечательно учиться, не заезжая в город.

04.02.2022 13:00

Перенос школы на бота поле это сохранит лес в центре города

04.02.2022 14:34

Никогда не видели поток машин с детьми по утрам, которых везут в школы Троицка?
Вот они там и смогут замечательно учиться, не заезжая в город.
И сколько там едет машин? 100? 500? 1000? Основная масса детей, которые будут учиться в новой школе, живут в Троицке.

04.02.2022 18:41

А вы спросите людей с Изумрудного, заречья как они возят детей сейчас в школу. Вряд-ли на вертолете. Я к тому что транспортная ситуация никак не изменится. Что сейчас стоит Курочкина, Текстильщиков, Городская так будут стоять и при наличии школы на Ботаково.
Нужны были школы в шаговой доступности, а размещать их в одном месте только усугубит транспортную проблему.

04.02.2022 22:48

Гражданка Верещагина занимается популизмом и вводит в заблуждение людей! Большая часть Ботаковского поля отдано под кампус ВШЭ, плюс лини ЛЭП под которыми ничего не построишь! И как то народный депутат молчит, что та площадка на которую она кивает это бывшая свалка, которую закрыли и зарыли только лет 20 назад! Что там построишь??? Хватит уже заниматься ерундой! Начните говорит правду и отстаивать реальные интересы жителей, а не кучки иностранных агентов Гринписа!

05.02.2022 12:25

Гражданка Верещагина занимается популизмом и вводит в заблуждение людей! Большая часть Ботаковского поля отдано под кампус ВШЭ, плюс лини ЛЭП под которыми ничего не построишь! И как то народный депутат молчит, что та площадка на которую она кивает это бывшая свалка, которую закрыли и зарыли только лет 20 назад! Что там построишь??? Хватит уже заниматься ерундой! Начните говорит правду и отстаивать реальные интересы жителей, а не кучки иностранных агентов Гринписа!
Вложения
photo_2022-02-05_12-24-18.jpg
photo_2022-02-05_12-24-18.jpg (103.6 KiB) 2074 просмотра

05.02.2022 12:34

А может кто-нибудь объяснить: Вот в Н. Ватутинках, там строят дома и рядом с ними школы и д.сады. То есть видимо какие то нормативы есть, что при строительстве стольких то домов, должны быть возведена школа, сад и поликлиника?
У нас были построены Нагорная, Изумрудный, Солнечный, Заречье, Легенда (строится). Почему не строят детские учреждения вместе со строительством этих домов?
P.S. Интересно как устроено и почему такое отличие, хотя от Н.Ватутинок 3 км. до нас? Не строитель, поэтому наверное не понимаю, знающие подскажите. А сейчас через калужское шоссе напротив возвели район многоэтажек, они ведь тоже в Троицк пойдут в сад/школу?

05.02.2022 14:26

Здравствуйте. 

Спасибо за вопрос. Дам расширенный ответ, не только про подъезд. 



Почему перенос строительства школы на Ботаковское поле является выходом? 


Преимущества:

СООТВЕТСТВИЕ ГЕНПЛАНУ. 
Образовательное учреждение было запланировано на Ботаковском поле в существующем Генплане, аналогично с образовательным учреждением в Троицком лесу. Это равноценные с точки зрения Генплана площадки.

В существующем Генеральном плане на территории участка с кадастровым номером 50:54:0010101:2 площадью 76 га предусматривается размещение:

* университетский центр — 14 га

* жилой застройки — 300 тыс. кв. м

* ДОУ — 3 объекта на 580 мест

* школы — 2 объекта на 1500 мест

* поликлиники на 150 мест

* стадион — 2 га

* спортивный комплекс


ПЕРСПЕКТИВА ДЛЯ НИУ ВШЭ И ТРОИЦКОГО ОБРАЗОВАНИЯ. 
Размещение на участке образовательного учреждения позволит начать освоение участка и снять возможные вопросы о его неиспользовании/невовлечении в хоз.оборот. На базе школы можно создать совместные с НИУ ВШЭ перспективные направления (площадка для развития школьного олимпиадного движения и технического направления)

. Кроме того, школа могла бы снять дефицит мест в северной части города.

УЧЕТ ВСЕХ ПЛАНОВ. 
Территория под образовательное учреждение занимает по настоящему проекту 4.92 га, или менее 7% площади участка на Ботаковском поле. Таким образом, возможно совмещение всех имеющихся планов - по строительству кампуса и других объектов.

АДАПТАЦИЯ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ПРОЕКТА. Возможна адаптация разработанной проектной документации, то есть проект будет сохранен. Это сэкономит сроки по сравнению с разработкой проекта с нуля на любой другой альтернативной площадке.

РАЗВИТИЕ ТРАНСПОРТА. 
Транспортные решения запланированы частично при развитии базы «Лесная» (строительство дорожной сети). Их можно развить, таким образом обеспечив альтернативный подъезд к Ботаковскому полю. Кроме того, значительное развитие дорожной сети в этом месте предусмотрено в проекте Генплана до 2040 года.

РЕКУЛЬТИВАЦИЯ УЧАСТКА.

Есть большой минус: рекультивация участка.



Ниже выдержка из материалов по обоснованию Генплана: 
«При размещении объектов капитального строительства на территории „Ботаковского поля“ необходимо учитывать, что насыпные свалочные грунты характеризуются высокой газогеохимической активностью и относятся к экологически опасным явлениям. Во избежание возникновения пожароопасных ситуаций и для обеспечения экологически безопасных условий труда и/или проживания требуется удаление свалочных грунтов, содержащих более 1% метана, и утилизация их на спецполигонах. Выемке и утилизации также подлежат подстилающие их грунты мощностью 1,0 м. Для дальнейшего использования территории под застройку требуется полная замена свалочных грунтов на экологически чистые песчаные грунты.

Однако с учетом реализации предлагаемых защитных мероприятий строительство и эксплуатация объектов на поле не окажут негативного воздействия на состояние геологической среды и не приведут к развитию неблагоприятных инженерно-геологических процессов».

Данное решение является КОМПРОМИССОМ, который позволил бы совместить как интересы НИУ ВШЭ, который смог бы найти решение для своего актива, так и жителей и администрации Троицка, которые получили бы как школу, так и сохранили бы лесную территорию.

Собрано более 3 тысяч официальный подписей под обращением к Мэру Москвы для рассмотрения варианта. Реакции нет. 



У меня большой вопрос: почему за 10 лет эту альтернативу никто не пытался рассматривать всерьез. 



С уважением, 
Верещагина.
Вложения
Развитие Лесной базы Источник Институт Генплана Москвы.jpg
Развитие Лесной базы Источник Институт Генплана Москвы.jpg (221.14 KiB) 2029 просмотров
Развитие уличной сети Генплан 2040.jpg
Развитие уличной сети Генплан 2040.jpg (155.74 KiB) 2029 просмотров
Фрагмент Генплана 2009.png
Фрагмент Генплана 2009.png (286.78 KiB) 2029 просмотров

06.02.2022 00:07

Елена, спасибо за развернутый ответ. Из вашего ответа я понял, что лес все равно придется вырубать под строительство подъездной дороги к лесной базе и школе на Ботаково (см. фото, отметил синим) Все правильно?
Вложения
IMG_20220206_000005.jpg
IMG_20220206_000005.jpg (198.65 KiB) 2029 просмотров

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.