Фильтр

7951. Социальный найм

24.12.2021 13:18

Квартиросъемщики муниципальных квартир ежемесячно, как и все должны оплачивать квитанции, в том числе плата за соцнайм.

1) Как администрация, как собственник своих квартир, борется со злостными неплательщиками?

Слышал, что есть много муниципальных квартир, у которых огромные долги, но с ними ничего не делают. В квартирах которых антисанитария и проживает много семей.

2) есть ли судебные дела по отношению к злостным неплательщикам со стороны администрации города? Всё таки вам же должно быть интересно, чтобы в ваших квартирах не было антисанитарии и чтобы оплата происходила в срок

30.12.2021 15:13

Благодарим Вас за проявленный интерес. К сожалению, интересующие Вас сведения не относятся к информации о деятельности органов местного самоуправления, подлежащей раскрытию. Кроме того, из Вашего обращения не усматривается, что интересующие Вас сведения необходимы для восстановления, реализации или защиты Ваших законных прав и интересов.

27.12.2021 18:13

В соответствии с Жилищным кодексом РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение (плата за найм) и коммунальные услуги.
В случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев администрация города совместно с управляющей компанией взыскивает задолженность по платежам в судебном порядке.
Положительная судебная практика взыскания задолженности по платежам имеется.

27.12.2021 18:25

А если нечего взыскать( как зачастую бывает)
Вы расторгаете договор социального найма?
И не совсем понятна фраза «совместно с управляющими организациями»- у собственников муниципальных квартир ведь напрямую с вами заключён договор, значит администрация должна судиться.
А есть пример дела, выигранного администрацией?
Не получилось найти.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.