Фильтр

3416. Первые краны 2 - зона ответственности

07.03.2019 13:57

Здравствуйте.

Большое спасибо за предыдущие ответы на вопрос о зоне ответственности УО относительно первых кранов - viewtopic.php?f=27&t=2952

Хотелось бы еще уточнить, относятся ли первые краны на стояках отопления и на водяных стояках к зоне ответственности УО в случаях если:

1) Собственник заменил краны, предусмотренные проектной документацией, на новые,

2) Первых кранов на отоплении в квартире по проекту не было вообще, но собственник поставил такие краны для регулировки отопления у себя в квартире (соответственно, сделав перед ними перемычку, чтобы перекрытие кранов не влияло на остальных жильцов)

14.03.2019 09:56

Добрый день. Под собственником вы имеет ввиду собственника квартиры? Если да, то 1) если новые краны будут расположены в том же месте, то на "зону ответственности УО" это не влияет. Но обращаю ваше внимание на два момента: а) если замена не была согласована с УО, то возместить стоимость кранов и установки вряд ли удастся; б) если замена привела к ухудшению функционированию соответствующей системы, собственника можно понудить исправлять нарушения за свой счет. Что касается 2 вопроса, то здесь два варианта действий собственника. В первом варианте, собственник проводит данные действия с согласия общего собрания (так как происходит изменение состава общего имущества), и с внесением изменений в проект. В данном случае "зона ответственности УО" изменится в соответствии с изменением размера общего имущества. Во втором варианте собственник осуществляет указанные действия самостоятельно. В данном случае, учитывая, что самовольная установка регулирующих устройств не предусмотренных проектом запрещена, изменение состава общедомового имущества в данном случае, на мой взгляд, не произойдет. Спасибо за обращение.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.