Фильтр

10444. Правила выгула собак

23.05.2023 12:12

Здравствуйте. Сообщите пож-та, действуют ли в лесном массиве (ограниченным м-н В - Пучково - Больница РАН) правила выгула собак - обязанность надевать поводок и намордник

24.05.2023 12:06

Добрый день!
Закон о выгуле собак в 2023 году был принят еще 28 декабря 2018 года. Его официальный номер – Федеральный Закон № 498 «Об ответственном обращении с животными». На основании ФЗ № 248 были внесены изменения в некоторые законодательные акты Российской Федерации. С первого января 2019 года он включен в действующее на территории страны законодательство, но некоторые статьи вступили в действие с нынешнего, 2023 года.
В новый закон были включены следующие пункты:
1. Необходимость специальной экипировки для передвижения в зонах, не отнесенных к местам свободного выгула собак. Пес не должен перемещаться без намордника и поводка на запрещенных территориях и местах скопления людей.
2. Требования к точкам, где можно выгуливать пса, – безопасность других животных и людей, которые сопровождают питомцев, сохранность имущества юридических и физических лиц.
3. Время, когда официально разрешен и рекомендован выгул, – с 7 утра до 23 часов вечера. Никто не запрещает находиться с собакой на улице и в более позднее или раннее время. Но необходимо соблюдать условие – собака будет выгуливаться без нарушения режима тишины, который установлен именно с 23:00 до 07:00.
4. Без намордника и без поводка собака может находиться только на территории, специально отведенной для этой цели местными властями. Исключение составляет щенок в возрасте до 3 месяцев, если речь идет о крупных животных или отнесенных к потенциально опасным породам. Собачек маленьких пород разрешено выгуливать без снаряжения.
5. Установлено запрещение выгула собак лицам в нетрезвом состоянии, даже если есть поводок и намордник. Теперь это означает административное правонарушение и подразумевает потенциальный и довольно ощутимый штраф.

Новый закон запрещает выгуливать псов, даже если они на поводке и в наморднике, если на ошейнике, согласно инструкции, не указан номер телефона или адрес владельца. Там же должна присутствовать бирка с номером животного.
Животных нельзя выгуливать в неположенном месте. Имеется в виду территория около кафе, столовых, магазинов и других точек доступа и пребывания людей, считающихся коллективными.
В каких местах выгул собак запрещен при любых условиях:
- проезжая часть дороги (даже если это ночное время и передвижения транспорта нет);
- придомовые территории многоэтажных и многоквартирных домов;
- спортивные и детские площадки со специальным оборудованием;
- многолюдные улицы, территории школ и детсадов, больничных учреждений.
1. Выгулять собаку можно в специально оборудованном городскими властями месте. Например, на огороженной площадке, где имеется ограждение и покрытие меняется с частотой, соответствующей установленным правилам.
2. Если таковой не предусмотрено, должно быть специально отведенное место. Например, пустырь между домами, где владелец должен обеспечить безопасность для других животных и их хозяев. Для этого имеются средства защиты. Большое значение имеет и воспитание собаки. Ее нужно приучать к выполнению команд и правильному поведению в обществе.
3. Породы собак, отнесенные к опасным согласно закону, не может сопровождать ребенок или нетрезвый взрослый. Нельзя, чтобы мода на агрессивные гибриды или породы вроде питбуля приводила к инцидентам, определение которых юридически подпадает уже не под сферу действия КоАП, а под уголовную статью.
Наказание за нарушение нового закона отличается в разных регионах, поскольку оно не оговорено в его тексте, а зависит от Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), действующего на территории субъекта федерации – города, области, республики или края. В Москве денежные взыскания колеблются в пределах 1–2 тыс. руб.
Государственный надзор в области обращения с животными осуществляется федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на осуществление федерального государственного ветеринарного надзора, федерального государственного экологического надзора, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации переданы полномочия на осуществление федерального государственного надзора в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление регионального государственного ветеринарного надзора, государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения (далее - органы государственного надзора).
Итак:
1. Свободный выгул собак(без намордника и поводка) разрешен только на специально оборудованных площадках для выгула и дрессировки животных;
2. Посещение НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ магазинов с собакой возможно, только в том случае, если нет специального знака на входе в магазин запрещающего такое посещение или если собака является поводырем для незрячего человека;
Шкуренко П.В.

23.05.2023 16:28

поводок для огромных собак обязательно , мне так кажется. Каждый раз слова , "не бойтесь - пес не кусается" - спокойствия не вызывают.
а намордники вообще для всех хорошо бы, есть детки , да и взрослые, которые бояться собак - любых, ну почему люди должны ходить с опаской.
собака не может быть важнее комфорта людей, даже если и нет каких то правил.

23.05.2023 16:29

завел собаку - твоя забота и ответственность

24.05.2023 08:46

Поддерживаю, еще в прошлом году писал что сквер между сиреневым бульваром и солнечной улицей превратился в сквер для выгула собак, даже рейды проводили о чем показали на тротек. Но результата никакого, все так же выгуливают собак не убирают за ними (правда есть единичные случаи) все засрано и зассано, намордники не одевают, отпускают без поводков. Я уверен так во всем Троицке а не только в этом сквере. Там детские площадки, люди постоянно ходят, много детей, почему все должны мириться с тем что владельцам собак плевать на всех. Установите таблички что выгул собак запрещен я не знаю создайте группу по контролю за ними, пусть хотя бы раз в неделю участковый контролирует и объясняет что нельзя сажать собак на лавочки, отпускать их без поводков и намордников, убирать за ними, а по хорошему штрафовать что бы в следующий раз думали. За одно и алкашей немного разгонит, в теплую погоду там почти все лавочки в места для тусовок превращаются.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.