Обращения граждан

Фильтр

10435. Зачем у нас в поликлиннике сидит дежурный врач?

21.05.2023 11:34

У моего супруга после выписки из стационара были рекомендованы процедуры и консультация ряда узкопрофильных специалистов. Зав. Тер. Отд. Рахманова А.И. при моем посещении ее ответила, что направления может выдать и дежурный врач, если у мужа будет выписка на руках. Сегодня 21.05.23г. Мой супруг обратился к деж. врачу Глаголевой И.М.по поводу сыпи на теле. Доктор не прсмотрела пациента, отправив к участковому врачу. А, на то, что было сказано зав. Отд. Был получен ответ:" заведующей сегодня нет, можете посетить ее завтра , пусть она Вам и выписывает направления" у меня имеются вопросы:
1. Для чего сидит дежурный врач?
2. Действитель но ли он не имеет права выписывать направления имеющиеся в выписке?
3. И, что тогда делать, если запись производится за 14 дней.
Может уже нужно обращаться в вышестоящую оранизацию за ответами?

22.05.2023 19:37

Добрый день! Спасибо за вопрос!
Дежурным врачом -терапевтом осуществляет прием следующих категорий пациентов: при необходимости оказания неотложной или экстренной помощи; при отсутствии свободных интервалов для предварительной записи к врачу-терапевту, врачу-терапевту участковому в пределах горизонта записи; при обращении пациента по направлению дежурного администратора; при обращении пациента, имеющего право на внеочередное обслуживание в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы; при обращении пациента, выписанного из медицинской организации, оказывающей стационарную медицинскую помощь; при обращении пациента с листком нетрудоспособности, выданным в другой медицинской организации
С учетом высокой обращаемости граждан, в том числе из числа неприкрепленного контингента, за оказанием экстренной и плановой медицинской помощи нагрузка, как на дежурного врача, так и на других врачей-специалистов, из числа врачей-терапевтов, врачей общей практики, существенно выросла.
Число пациентов, обращающихся ежедневно за оказанием медицинской помощи в рамках ОМС, превышает установленные нормативы амбулаторного приема. При отсутствии записи к терапевту пациент в день обращения может попасть к дежурному врачу для оказания квалифицированной медицинской помощи.
Идентифицировать пациента не представляется возможным. Просим связаться с нами или по телефону: 8(495)851-08-29 или на официальный сайт tgb.mos.ru. Можно обратиться лично в часы работы (с 09.00 до 17.00) каб 224 - А.И. Рахманова или 406 - Г.Г. Краевая

С уважением администрация ГБУЗ "ТГБ ДЗМ"

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.