Фильтр

9695. Красное и белое - машины доставки на парковке жителей и несоласовоное размещение инженерных коммуникаций.

14.11.2022 15:49

Добрый день! Прошу разобраться в вопросе парковки автомобилей доставляющих товары в магазин Красное и Белое открывающийся сейчас по адесу - ул. Академика Черенкова д.17. В данный момент, магазин только готовится к открытию, а негатив уже начался. Так, мы уже видим как его пускай и маленькие "фуры", паркуются на местах предназначенных для парковки личного, а не коммерческого транспорта. В связи с чем, прошу дать разъяснения, на каком основании автомобили доставки магазина КБ заезжают на придомовую территорию, стоят на парковке, а так же часами разгружаются просто с дороги перед подъездом, оставляя очень маленькое место для проезда, где может протиснуться не каждый автомобиль. Прошу дать разъяснение жителям дома, как и где могут подъезжать автомобили доставки и стоять на разгрузке возле жилых подъездов, есть ли нормативы согласно которым автомобиль можно разгружать частично перекрывая проезд, и собственно прошу оказать воздействие на торговую точку для соблюдения ею всех норм ведения торговли.

Второй вопрос, открыв торговую точку, магазин КБ без проведения общего собрания и встречи с жителями повесил систему вентиляции и кондиционирования в непредусмотренном по проекту дома месте, испортив тем самым фасад, стену и внешний облик здания. Прошу провести разбирательство по данному вопросу и обязать магазин в обязательном порядке демонтировать установленные без разрешения жителей системы, восстановить фасад и поврежденную в результате этих работ стену дома.

Видео с фурами и фото с кондиционерами прилагается.
https://disk.yandex.ru/i/8EedbTXrT_h2Ew
https://disk.yandex.ru/i/B8r6p54kuLCr6w

24.11.2022 16:57

Добрый день!
Администрация городского округа Троицк направила письмо в адрес ООО «Альфа-М» № 03-29-5784 от 16.11.2022 г. по вопросу перекрытия проезда при осуществлении разгрузки товара и установки кондиционера на фасаде здания.
В ответ на запрос ООО «Альфа-М» сообщает следующее: «ООО «Альфа-М» использует помещение, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Академика Черенкова, 17 на основании договора аренды нежилого помещения для осуществления торговой деятельности под коммерческим наименованием «Красное&Белое».
Разгрузка автомобилей в указанный магазин осуществляется в соответствии с санитарными нормами и правилами с соблюдением Закона г. Москвы от 12.07.2002 № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве», с целью недопущения ухудшения условий проживания, отдыха, лечения и труда людей в жилых домах.
С целью предотвращения нарушений ООО «Альфа-М» подготовлена схема разгрузки, доведена информация до сотрудников по правильной разгрузке товара (Приложение №1).
Общество предпринимает все зависящие от него меры по недопущению нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства.
С целью поддержания оптимальной температуры воздуха для хранения пищевой продукции, а также создания комфортных условий для сотрудников и покупателей, Обществу необходима система охлаждения.
П 2. Ст. 247 ГК РФ Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
В силу договора аренды право владения и пользования помещением передано ООО «Альфа-М». Следовательно, передавая по договору аренды право владения и пользования помещением, передано право пользования общим имуществом в многоквартирном доме. (Позиция Одиннадцатого Арбитражного апелляционного суда в постановлении 14.06.18 по делу №А-55-26470/2017)
Определение Верховного Суда РФ от 25.06.2016 N 304-ЭС16-7628 - в силу положений статей 209, 247, 290, 304, 1102, статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, а также учтя правовую позицию Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенную в Постановлении от 12.10.2010 N 8346/10, Общество, являясь собственником помещения и, соответственно, доли в праве собственности на общее имущество многоквартирного дома, может использовать часть общего имущества многоквартирного дома (часть фасада), в том числе для установки систем кондиционирования.
Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров" - п.12 включил кондиционеры.
Определение Верховного Суда РФ от 25.06.2016 N 304-ЭС16-7628 - Система кондиционирования фактически установлена внутри помещения, принадлежащего обществу, состоит из внутренних и внешних блоков, является составной частью сложной вещи, а ее демонтаж посредствам отделения внешних блоков кондиционеров приведет к тому, что система перестанет существовать как единая сложная вещь, пригодная к последующей эксплуатации и установленная в помещении собственника.
ООО «Альфа-М» не нарушает состояние фасада здания, архитектурный облик здания, не создает препятствия для проведения каких-либо работ, не затрудняет реализацию прав собственников многоквартирного дома в отношении общего имущества».
Вложения
Приложение 1.pdf
(375.6 KiB) Загружено 95 раз

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.