Фильтр

8877. Финансирование образования в Троицке в 2 раза ниже, чем в Москве?

25.05.2022 00:10

Валентина Ивановна, здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе.

Норматив финансового обеспечения государственных гарантий на получение начального общего, основного общего, среднего общего образования в г.о.Троицк установлен постановлением Правительства Москвы от 14.09.2010г. №789-ПП и составляет 63112 рублей в год на одного обучающегося.
Постановление: https://docs.cntd.ru/document/537901387?marker=64U0IK

При этом в 2019 году Правительство Москвы увеличило нормативы финансирования школ и детских садов. Размеры нормативных затрат на школьников и воспитанников дошкольных групп государственных образовательных организаций: 135-175 тысяч рублей. Подробности здесь: https://www.mos.ru/mayor/themes/1299/6182050/
Постановление: https://docs.cntd.ru/document/727644202?marker

При это первое для Троицка - нормативы финансового обеспечения государственной услуги по предоставлению начального общего, основного общего, среднего общего образования; второе для Москвы - нормативные затраты на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования в государственных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы.

Вопросы:

Получается, что нормативы финансирования различаются больше, чем в 2 раза. Так ли это?
Кто и когда пытался включить троицкие школы в постановление N 86-ПП?

И предложение:

Выступить с обращением от Главы городского округа Троицк в адрес Министра Правительства Москвы с тем, чтобы распространить размеры нормативных затрат на школьников и воспитанников дошкольных групп государственных образовательных организаций, работающих в Москве, на муниципальные учреждения Троицка.

С уважением,
Верещагина

17.06.2022 16:29

Здравствуйте, Елена Игоревна!
Норматив финансового обеспечения государственных гарантий на получение начального общего, основного общего, среднего общего образования установлен Постановлением Правительства Москвы от 14.09.2010 №789-ПП в размере 63112 т.р. для всех образовательных организаций (государственных, муниципальных, частных).
Нормативные затраты, на которые вы ссылаетесь, являются затратами на оказание государственных услуг в государственных образовательных организациях города Москвы и определены с учетом утвержденного норматива финансового обеспечения государственных гарантий - 63112 т.р. на одного обучающегося в год.
Затраты на одного обучающегося в муниципальных образовательных организациях складываются из совокупности всех затрат на оказание услуг образовательными организациями городского округа Троицк, учитывают все источники финансирования с учетом норматива финансового обеспечения государственных гарантий в размере 63112 т.р. и соответствуют уровню содержания одного обучающегося в государственных образовательных организациях города Москвы.

В.И. Глушкова

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.