Фильтр

8506. По какой причине перестали разделять мусор?

13.03.2022 01:45

Здравствуйте, Валентина Ивановна! Я обращалась к г. Валькову с вопросом - куда девать раздельный мусор.
На мой вопрос он дал пространный, с некими банальными пояснениями ответ, который можно было ограничить одним словом: НЕКУДА.
Не могли бы Вы пояснить, чем вызвана деградация этой проблемы в Троицке, воспринимаемом, по-видимому как "Замкадье" (в Москве мусор разделяется жителями на фракции). Казалось бы разделение мусора удешевляет его переработку.
Мы собираемся обратиться на платформу "Активный гражданин", но хотелось бы понять чем Новая Москва хуже Старой?
Не хочется отвыкать от благих привычек.
С уважением,
Людмила Михайловна

18.03.2022 17:15

Добрый день!

С 1 января 2022 года вывоз мусора в г. Москва осуществляется единым Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами ГУП «Экотехпром».
Главной обязанностью Регионального оператора стало осуществление полного цикла обращения с отходами во всех округах г. Москвы (сбор, транспортирование, обработка и утилизация, учет собранных и утилизированных отходов, учет выделенного вторсырья, ликвидация несанкционированных свалок и т. д.).
Сбор отходов на контейнерной площадке, расположенной вблизи многоквартирного дома 10 по ул. Солнечная остается раздельным, жителям предлагается использовать контейнеры с маркировкой «Смешанные отходы» для утилизации пищевых отходов, средств личной гигиены, неперерабатываемых емкостей из-под продуктов питания и т.д., а контейнеры с маркировкой «Вторсырье» использовать для отходов, которые подлежат переработке (бумага, пластик, стекло и металл).
Ранее на территории г.о. Троицк администрацией была организована немного другая схема сбора мусора с разделением вторсырья по трем фракциям – бумага, стекло, пластик, сейчас же сбор отходов как в «старой» так и «новой» Москве осуществляется по единым правилам согласно 734-ПП «О реализации мероприятий по раздельному сбору (накоплению) твердых коммунальных отходов в городе Москве».
Все вопросы по работе регионального оператора можно задать по телефону круглосуточной горячей линии: +7 (495) 150-43-03.

С уважением, В.И. Глушкова

15.03.2022 10:35

Мы не хуже старой Москвы, а даже лучше! Просто Троицк , как всегда впереди планеты всей. В старой Москве собирают мусор только по двум фракциям, так называемые "сухой " и "мокрый". Если Вы обратили внимание, на мусорных площадках, еще в прошлом году, появились контейнеры двух цветов. Так цивилизованно как у нас, на отдельные три фракции, Москва не собирает, потому и региональный оператор отказывается возиться с таким мусором. Нет у него на то указаний.

23.03.2022 10:01

Уважаемая Валентина Ивановна! Благодарю Вас за обстоятельный ответ. Из него я поняла, что от Администрации некогда независимого нашего города ничего не зависит, что надеяться на прогресс с разделением мусора нам не стоит. Моя внучка-студентка в зарубежной стране разделяет мусор на 8 фракций, можно позавидовать.
Нам остался регресс (вместо 3(трёх) контейнеров - один, и всё вместе).
Извините за отнятое у Вас время. С искренним пожеланиями стоицизма,
Л.М.
P.S. Написала для облегчения души. Пожалуйста, не тратьте время на ответ.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.