Фильтр

8511. График проведения ремонтных работ жильцами МКД

14.03.2022 10:07

Здравствуйте!

Столкнулись с соседями с недопониманием того, в какие часы можно проводить ремонт в квартирах МКД. Одни говорят, что по субботам можно, другие говорят, что нельзя. Одни говорят, что с 9 утра, другие - с 10 утра. Одни говорят, что перерыв с 13 до 15, другие - с 13 до 16.
В целом, это касается любого шума; ремонтные работы просто для наглядного примера. В федеральном законе, законах Москвы и Московской области по этому вопросу есть отличия. Пожалуйста, помогите разобраться в этом вопросе.

Просим вас:
* обозначить "график" проведения ремонтных работ жильцами в нашей местности;
* привести ссылку на основополагающий документ, на который этот график опирается;
* при возможности оформить ответ в виде официального документа в электронном pdf-виде, чтобы была возможность его прикреплять к другим обращениям;
* при возможности ответ или график в каком-то виде разместить на сайте Администрации Троицка, чтобы появилась возможность указывать ссылку на актуальный график (например, в переписке с кем-то).

С уважением,
Александр и граждане

18.03.2022 16:00

Добрый день!
Согласно ст. 6 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» принятие законов и иных нормативных правовых актов в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, контроль за их исполнением отнесены к полномочиям субъектов Российской Федерации.
На территории города Москвы принят и действует Закон г. Москвы от 12.07.2002 № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» (далее – Закон № 42).
В связи с тем, что городской округ является внутригородским муниципальным образованием города Москвы, на него в равной мере распространяются положения Закона № 42.
Так, одним из действий, нарушающим покой и тишину граждан в городе Москве является производство ремонтных работ в ночное время, т.е. в период с 23:00 до 07:00 (ч.1 ст. 1 и п. «д» ч. 1 ст. 2 Закона № 42).
Кроме того, запрещены ремонтные работы с 19:00 до 09:00 и с 13:00 до 15:00, а также в воскресенье и праздники. Исключением является ремонт в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию (ч. 1.1. ст. 2 Закона № 42).
За нарушение тишины и покоя граждан в городе Москве предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 3.13 КоАП г. Москвы.
Отмечаем, что в настоящее время на федеральном уровне «закона о тишине» не существует
Обращаем внимание, что органы местного самоуправления не наделены полномочиями по разъяснению (толкованию) положений федерального и регионального законодательства.
Для сведения сообщаем, что на официальном портале Мэра и Правительства Москвы можно ознакомиться со статьей «Часы тишины: куда жаловаться на шумных соседей, магазины и строителей». (https://www.mos.ru/news/item/19430073/), где в доступной форме описаны подобного рода проблемы и пути их решения.
С уважением, юридический отдел.

cron

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.