Фильтр

8430. ЛЕСНОЙ КОНТРОЛЬ (НАДЗОР)

22.02.2022 08:24

Добрый день.
Скажите пожалуйста, какие государственные органы и в каком порядке должны осуществлять контроль за вырубкой леса?

Какое отношение к Троицкому лесу имеет Лесной кодекс Российской Федерации?

В частности, имеет ли отношение к Троицкому лесу статья "ЛК РФ Статья 96. Федеральный государственный лесной контроль (надзор) ("Лесной кодекс Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 30.12.2021))?

25.02.2022 16:44

Добрый день. Спасибо за обращение.
Администрация городского округа Троицк в городе Москве не наделена полномочиями разъяснять федеральные законы, в том числе Федеральный закон от 04.12.2006 N 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации».
Вместе с тем, согласно части 1 статьи 4.5 Федерального закона от 04.12.2006 № 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» леса, которые ранее располагались на землях лесного фонда на территориях, включенных в состав внутригородской территории города федерального значения Москвы в результате изменения его границ, решениями уполномоченного органа исполнительной власти города федерального значения Москвы могут быть отнесены к зеленому фонду в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды.
Постановлением Правительства Москвы от 22.08.2012 № 424-ПП «Об отнесении лесов, входивших до 1 июля 2012 г. в состав лесного фонда и включенных в границы города федерального значения Москвы, к зеленому фонду города Москвы и территорий, вошедших в зеленый фонд города Москвы, к особо охраняемой зеленой территории города Москвы» утвержденным постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации № 560-СФ, установлено, что леса, входившие до 1 июля 2012 г. в состав лесного фонда и включенные в состав внутригородской территории города Москвы в результате изменения границы между городом Москвой и Московской областью, относятся к зеленому фонду города Москвы и особо охраняемой зеленой территории.
Согласно статье 61 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» зеленый фонд городских и сельских населенных пунктов представляет собой совокупность территорий, на которых расположены лесные и иные насаждения.
Законом г. Москвы от 05.05.1999 № 17 «О защите зеленых насаждений» определено, что защите подлежат все зеленые насаждения, расположенные на территории города Москвы, независимо от форм собственности на земельные участки, где эти насаждения расположены. Государственный контроль за выполнением требований по защите зеленых насаждений осуществляется в порядке, установленном Правительством Москвы.
В соответствии с правилами, утвержденными Постановлением Правительства Москвы от 10.09.2002 N 743-ПП "Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы" Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (далее - ДПиООС г.Москвы) является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по реализации государственной политики в области охраны и использования зеленого фонда, проводит региональный государственный контроль (надзор) за выполнением требований к защите зеленых насаждений в городе Москве. Вырубка зеленых насаждений производится на основании порубочных билетов, выданных ДПиООС г.Москвы.
Дополнительно сообщаю, что с более подробной информацией Вы можете ознакомиться на официальном сайте ДПиООС г.Москвы (http://www.dpioos.ru).
С уважением, УМИА городского округа Троицк.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.