Фильтр

8429. Применение силы к прохожим

21.02.2022 19:10

Добрый день. Подскажите, я могу от себя написать заявление в полицию, если была свидетелем применения физической силы и фактического удерживания девушки сотрудником ЧОП (или кто там сейчас работает на стройке школы)? Или это должна сделать сама девушка? Есть и видео с происшествием. Девушка находилась на тротуаре, за пределами стройки. Спасибо.

24.02.2022 09:51

Добрый день!
Поводом к возбуждению дел об административных правонарушениях являются, в т.ч. сообщения и заявления физических лиц, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (ст. 28.1 КоАП РФ).
Заявление о преступлении может быть подано как самим потерпевшим, так и иным лицом. Исключение составляют дела частного и частно-публичного обвинения, по которым заявление должно подаваться только самим потерпевшим или его законным представителем (ст.ст. 20, 140, 146-147 УПК РФ).
Порядок приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, регламентируется Инструкцией, утвержденной приказом Министерства внутренних дел России от 29.08.2014 № 736.
Квалификация правонарушений и преступлений находится вне компетенции администрации городского округа Троицк.
С уважением, юридический отдел.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.