Фильтр

7541. Подвал дома по адресу М-н В, д.6 и восстановление работоспособности системы канализации

22.09.2021 14:38

Уважаемый Владимир Петрович!
Просим Вас оказать содействие в решении проблемы, с которой столкнулись жильцы дома по по адресу: 108841, г. Москва, г. Троицк, Микрорайон-В, д. 6.
На протяжении 15 – 20 лет жильцы дома и зимой, и летом живут с комарами, молью, клопами, иными насекомыми, а также постоянно дышат миазмами.
В подвале дома № 6 по Микрорайон-В, в г. Троицке постоянно имеется вода, при этом в квартирах на первых этажах периодически стоит стойкий фекальный запах канализации.
Влажность и антисанитарные условия в подвале дома являются благоприятной средой для насекомых – комаров, моли, клопов, которые появились уже не только в подвале дома, но и в квартирах. Пол подвала покрыт многослойными накоплениями отходов, трупами кошек и прочей гадости. Все это копится годами.
Жильцы дома неоднократно жаловались на плачевное и ужасное состояние подвала, указывали на необходимость комплексно решать проблему, а не единично устранять засоры. Но обращения жильцов остаются без внимания и никаких реальных действий по устранению недостатков и нарушений не предпринимаются.
По итогам рассмотрения последнего обращения жильцов дома в адрес ООО «ЖЭК «Комфорт» (вх. №104 от 16.07.2021) 25 августа 2021 специалистами ООО «Каналсервис» было произведено телевизионное инспекционное обследование внутреннего трубопровода канализации и установлено:
• Интервал трубопровода выполнен с нарушениями технологии укладки самотечного трубопровода.
• Необходимо проведение работ по замене участка самотечной канализации.
По мнению ООО «ЖЭК «Комфорт», участок трубопровода от стены здания до первого колодца находится в ведении АО «Мосводоканал» и восстановление работоспособности системы канализации многоквартирного дома является ответственностью АО «Мосводоканал». В тоже время АО «Мосводоканал» считает иначе.
Таким образом, ни одна из вышеперечисленных компаний не берет на себя ответственность. Вместо решения проблемы отписываются письмами и обращениями, перекладывая ответственность друг на друга.
Жильцы дома исполняют свои обязанности в полном объеме, не имеют задолженности по оплате коммунальных платежей, регулярно и своевременно оплачивают платежи за содержание жилищного фонда, платежи за капитальный ремонт, причем немалые деньги, но вынуждены жить с насекомыми и дышать фекалиями просто потому, что ООО «ЖЭК «Комфорт» и АО «Мосводоканал» не могут разобраться между собой.
Мы просим оказать содействие и требуем, чтобы ООО «ЖЭК «Комфорт» и/или АО «Мосводоканал» безотлагательно приняли меры и немедленно устранили указанные недостатки в целях приведения состояния подвала в соответствие требованиям Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170.

19.11.2021 09:05

Добрый день!
В настоящее время подвальное помещение дома приведено в надлежащее санитарно-техническое состояние. Выполнена дезинфекция подвального помещения Вашего дома.
Управляющая компания "Комфорт" продолжает вести работу с АО "Мосводоканал" на предмет разграничения границ ответственности.
С уважением, В.П. Клочков.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.