Фильтр

7636. Снова о перекрестке Октябрьский пр-т - ул. Ак. Черенкова - ул. Солнечная

15.10.2021 23:40

Уважаемый Павел Васильевич,

Ваш ответ на вопрос №7629, конечно, формально правильный:
===
Одновременно сообщаю, что учитывая интенсивность транспортно-пешеходных потоков данный перекресток должен быть регулируемый (согласно ГОСТ). Как правило светофорный объект повышает безопасность, но может отрицательно влиять на пропускную способность. Для разрешения подобных ситуаций федеральным законом "О безопасности дорожного движения" установлен приоритет безопасности над пропускной способностью.
===

Но проблема в том, что за две недели октября лично я наблюдал два мелких (слава богу) ДТП на этом самом перекрестке, может, их было и больше. Последнее произошло сегодня около 18:00, когда водитель, поворачивая с Октябрьского пр-та на ул. Солнечную (налево), не пропустил встречный автомобиль.

До включения светофоров такой частоты ДТП на этом месте не было. Это говорит и о неоптимальности режима работы светофоров, и о недисциплинированности водителей. Со вторым мы ничего не можем поделать (если не поставить там регулировщика или не повесить видеокамеры), а вот проблему светофоров можно поправить.

Решать экспертам, но вот информация к размышлению:
1. Когда я еду по ул. Ак. Черенкова прямо - в сторону Октябрьского пр-та, у меня всего 13 секунд, чтобы проехать перекресток, объехать и обматерить водителей, которые стремятся юркнуть передо мной и повернуть с Октябрьского на Солнечную.
Возможное решение:
а) установить секцию светофора со стрелкой налево со стороны Октябрьского пр-та и включать эту стрелку чуть позже, чем зеленый свет со стороны ул. Ак. Черенкова;
б) пока нет такой боковой секции у светофора (стрелки налево), предлагаю включать зеленый со стороны Октябрьского пр-та хотя бы на 5-6 секунд позже, чем для тех, кто едет со стороны ул. Ак. Черенкова

2. Неприятный момент для пешеходов, которые пересекают ул. Ак. Черенкова у Ашана на зеленый свет: в этот момент горит зеленый для водителей, которые поворачивают с ул. Солнечная на ул. Ак. Черенкова. Не все водители видят красный сигнал светофора перед этим регулируемым пешеходным переходом, потому что светофор для них стоит только с левой стороны улицы, а справа его нет (см. картинку)!
Поправка: зеленый свет для водителей, поворачивающих налево с Солнечной, горит не одновременно с зеленым для пешеходов. На ул. Ак. Черенкова поворачивают те, кто успел проехать до включения зеленого для пешеходов, и здесь нет ни стоп-линии, ни светофора (с правой стороны улицы).

Прошу прощения за длинный текст
Вложения
Cher-Soln-Okt.png
Cher-Soln-Okt.png (727.99 KiB) 3 просмотра

21.10.2021 11:44

Добрый день! Проект организации дорожного движения на данном участке прошел все возможные экспертизы и согласования. Сотрудниками администрации и ЦОДД проводится и будет проводится мониторинг текущей ситуации (по итогам мониторинга ЦОДД уже меняло параметры режима работы светофора с учетом изменения интенсивности транспортно-пешеходных потоков). С уважением П.В.Шкуренко.

Ann

16.10.2021 15:24

"водитель, поворачивая с Октябрьского пр-та на ул. Солнечную (налево), не пропустил встречный автомобиль."

Этого было полно и до включения светофора.

"2. Неприятный момент для пешеходов, которые пересекают ул. Ак. Черенкова у Ашана на зеленый свет: в этот момент горит зеленый для водителей, которые поворачивают с ул. Солнечная на ул. Ак. Черенкова. Не все водители видят красный сигнал светофора перед этим регулируемым пешеходным переходом, потому что светофор для них стоит только с левой стороны улицы, а справа его нет (см. картинку)!"

А тут, согласно ПДД, при повороте водитель обязан пропустить пешеходов. Вот только водителей соблюдающих правила очень мало. С учетом наших реалий для безопасности пешеходов было бы логично продублировать светофор и стоп линию.

16.10.2021 16:29

"водитель, поворачивая с Октябрьского пр-та на ул. Солнечную (налево), не пропустил встречный автомобиль."

Этого было полно и до включения светофора.
"Полно" чего: ДТП? Можно поконкретней: сколько, когда? Я там езжу и хожу в день по несколько раз, не видел "полно" ДТП без светофоров.
С включением светофоров со стороны Октябрьского на одной полосе скапливается много машин, нетерпеливые водители стремятся побыстрому свернуть, пока с ул. Ак. Черенкова никто не подъехал. За первым едет второй - паровозиком, поэтому возникают аварийные ситуации. Тут еще подъезжают наглецы с правого ряда, которые по правилам вообще не должны налево поворачивать.
Я не говорю, что светофоры нужно выключить, я призываю оптимизировать их работу.
Ann

19.10.2021 15:36

"Полно" чего: ДТП? Можно поконкретней: сколько, когда? Я там езжу и хожу в день по несколько раз, не видел "полно" ДТП без светофоров.
Живу с видом из окна на этот перекресток.
С момента открытия ул. Ак. Черенкова как продолжения главной с Октябрьского проспекта начались ежедневные "бибиканья" и "оттормаживания" на этом перекрестке.
Очень много водителей едут по привычке, без учёта новых знаков: "ой, а тут раньше этого не было", "что за бред - Черенково главная", "кто это придумал - с октябрьского на солнечную 1 полоса" и т.д. Проблема в людях.
Сегодня намного спокойнее перекресток. Тем кто едет с Черенкова больше не надо отбибикивать свой приоритет.

20.10.2021 09:39

Живу с видом из окна на этот перекресток.
С момента открытия ул. Ак. Черенкова как продолжения главной с Октябрьского проспекта начались ежедневные "бибиканья" и "оттормаживания" на этом перекрестке.
Очень много водителей едут по привычке, без учёта новых знаков: "ой, а тут раньше этого не было", "что за бред - Черенково главная", "кто это придумал - с октябрьского на солнечную 1 полоса" и т.д. Проблема в людях.
Сегодня намного спокойнее перекресток. Тем кто едет с Черенкова больше не надо отбибикивать свой приоритет.
Судя именно по знакам, Академика Черенкова не является продолжением главной.
Как раз по знакам она второстепенная.
Именно поэтому сейчас аварии, при включённом светофоре. Водители едут по старой привычке.
Но, вот честно, я бы прям камеру туда поставила, что бы все "умники, которые поворачивают с ряда "только прямо" получали штраф.

21.10.2021 10:10

Судя именно по знакам, Академика Черенкова не является продолжением главной.
Как раз по знакам она второстепенная.
Именно поэтому сейчас аварии, при включённом светофоре. Водители едут по старой привычке.
Но, вот честно, я бы прям камеру туда поставила, что бы все "умники, которые поворачивают с ряда "только прямо" получали штраф.
При не работающем светофоре при проезде с Черенкова на Октябрьский проспект меня обязаны пропустить движущиеся из микрорайона, поворачивающие на Солнечную, а так же все , кто едет по Солнечной прямо, направо, налево.
Вложения
20211021_092153.jpg
20211021_092153.jpg (2.57 MiB) 327 просмотров
20211021_073838.jpg
20211021_073838.jpg (2.53 MiB) 327 просмотров

21.10.2021 10:17

При не работающем светофоре при проезде с Черенкова на Октябрьский проспект меня обязаны пропустить движущиеся из микрорайона, поворачивающие на Солнечную, а так же все , кто едет по Солнечной прямо, направо, налево.
Да, сегодня тоже обралила внимание, что оставили только знак "главная дорога", а знак "направление главной дороги" убрали.
И вот как раз аварии говорят о том, что люди едут не по знакам, а по привычке.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.