Фильтр

8162. Текс-6. Точки сбора бытового мусора

21.01.2022 22:26

Здравствуйте!

С нового года в Троицке сменился оператор по ТКО. В связи с этим, вероятно, процесс вывоза ТКО будет адаптироваться под тех. процессы нового оператора. Прошла информация, что в тех местах, где не оформлены конструктивно выделенные точки сбора мусора, такие точки будут созданы. Я не уверен, что информация соответствует действительности.

Рядом с нашим домом (Текстильщиков 6) есть точка сбора КГО, но нет точки сбора ТБО. Около каждого подъезда стоят баки для мусора. Такая схема сбора мусора доставляет жильцам некоторые неудобства, делает проживание менее комфортным. У нас есть ряд предложений по улучшению схемы сбора мусора. Предложения могут быть интересны и выгодны как жильцам, так и оператору.

Прилагаю записку, содержащую описание неудобств и предложений по возможным, видимым нам, решениям. Документ составлен больше как инициатива для формирования профессионалами лучшего, объективного решения. Перечисленные неудобства могут быть не только у нас; их можно учитывать и для других аналогичных проектов. Если точки сбора ТБО действительно будут создаваться, хотелось бы, чтобы наши пожелания были учтены хотя бы частично.

Если обращение не к вам, возможно, вы можете подсказать, кто ближе всего к организации точек сбора.

С уважением, Александр и жители
Вложения
Предложение по размещению специально оборудованной площадки для сбора ТБО.pdf
(725.81 KiB) Загружено 119 раз

28.01.2022 16:06

Добрый день!
Спасибо, за Ваше обращение.
Предложенные места для организации контейнерной площадки указанные в Вашем обращении не соответствуют требованиям Санитарных правил и норм утвержденных СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий".
В настоящее время администрацией г.о. Троицк прорабатывается вопрос организации дополнительных контейнерных площадок для сбора ТКО на территории города.
Для организации взаимодействия по данному вопросу Вы можете обратиться в управление ЖКХ администрации по тел.: 8(495)851-01-37.
С уважением, управление ЖКХ

21.01.2022 22:53

Поддерживаю вашу инициативу, Александр! Контейнера возле подъездов домов, вне специально оборудованной контейнерной площадки, - это прошлый век. Неэстетично, грязно, неприятный запах для жителей первых трёх этажей. А при перебоях с вывозами ещё и крысы могут завестись. Нам, во дворе В-20 и В-21, такую площадку организовали в 2020 году. Заодно появилась возможность сортировать отходы. Всё было хорошо, но вот только "специалисты" нового оператора по сбору ТКО ставили бы контейнера на эту площадку, а не выкатывали обратно ко входам домов, как в большинстве дворов города... Мотают эти контейнера несчастные туда-сюда, не замечая площадки. Если площадку у вас организуют, то желаю терпения вам и остальным жителям: время от времени будут и в ваших дворах вне площадки устанавливать контейнера эти новые "специалисты" от регоператора "Экотехпром".

22.01.2022 12:24

Максим Юрьевич, благодарю за информацию и ценные сведения из опыта!
Как на Ваш взгляд, после организации вашей площадки в целом стало лучше или хуже? Что жители говорили после ввода в эксплуатацию? Быстро привыкли? Как стало работать оператору (удобно/неудобно)? Как согласовывали это мероприятие?
Можете ли при случае выложить фоточку вашей точки?

Спасибо!

22.01.2022 12:35

Нашёл похожее обращение:
* viewtopic.php?t=7238

22.01.2022 17:42

Максим Юрьевич, благодарю за информацию и ценные сведения из опыта!
Как на Ваш взгляд, после организации вашей площадки в целом стало лучше или хуже? Что жители говорили после ввода в эксплуатацию? Быстро привыкли? Как стало работать оператору (удобно/неудобно)? Как согласовывали это мероприятие?
Можете ли при случае выложить фоточку вашей точки?

Спасибо!
Я думаю, что стало получше. Появилась возможность сортировать мусор и избавляться от крупногабаритных отходов более цивилизованно. Основная часть жителей восприняла появление площадки положительно. Была и есть до сих пор небольшая группа несознательных лиц, которая выбрасывает пакеты с отходами и старую мебель с остатками стройматериалов на асфальт у подъезда. Логику этих людей понять сложно… Загаживать пространство у входа в дом, при наличии мусоропровода и специальной контейнерной площадки!.. Такие граждане с маргинальным типом поведения есть в каждом дворе. От этого не деться.

Что касается операторов по сбору отходов. Предыдущий оператор, компания «МЖС-Групп», при возникновении проблем с неверной установкой контейнеров, всегда легко шёл на контакт и устранял достаточно быстро большую часть замечаний. Нынешний оператор, ГУП «Экотехпром», пока проявил себя с не самой лучшей стороны, к сожалению. Обращения игнорируют, мусор вывозят плохо, контейнера устанавливают вне контейнерной площадки, рядом со входами в дома и скамейками. Оба оператора, и старый и новый, загружают все типы отходов в один мусоровоз.
У администрации Троицка нет особых рычагов влияния на регионального оператора, по всей видимости. Департамент ЖКХ г. Москвы должен помочь разобраться, я надеюсь. Теперь по этой теме я обращаюсь к ним. Именно Департамент ЖКХ г. Москвы занимается контролем деятельности "московского" оператора по вывозу ТКО, компании ГУП "Экотехпром".

В нашем дворе контейнерная площадка из кирпича и с металлическим навесом. Такие же установлены возле теплового пункта на ул. Полковника милиции Курочкина (через дорогу от дома В-18), недалеко от входа в новый парк на правом берегу Десны (напротив дома № 6 по улице Парковой), возле дома В-51 и дома № 4 по ул. Текстильщиков (со стороны аллеи у магазина «ДИКСИ»).

Фото площадки ниже. Снято ориентировочно в конце 2020 г. Сейчас по обеим сторонам от входа на площадку прикреплены информационные таблички с пояснениями по смешанным отходам и вторсырью. В весенне-летний период выглядит гораздо уютнее из-за окружающей зелени. Первое время площадка казалась несколько громоздкой от непривычки. Но, в условиях ограниченной небольшой территории двора, лучше такая, на мой взгляд, - в ней отходы не так заметны, как на площадках Академической площади, где у контейнерных площадок стенки несплошные. В ходе работ по комплексному благоустройству территории нашего двора, нам сделали пешеходные дорожки из красного клинкера "под кирпич", поэтому контейнерная площадка из кирпича визуально вписалась достаточно благополучно.
Вложения
7A1AF909-0BD9-460B-A01E-4D27C97957B9.jpeg
7A1AF909-0BD9-460B-A01E-4D27C97957B9.jpeg (591.04 KiB) 270 просмотров

22.01.2022 18:37

Максим Юрьевич, спасибо за то, что нашли время на подробный и информативный ответ! Ситуация стала понятнее.

25.01.2022 13:13

Из последнего, вчера мусорка приехала и работала перед окнами после 23:00: viewtopic.php?t=8192

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.