| | | |
Фильтр

5352. Нарушение прав потребителей?

10.05.2020 22:28

Здравствуйте.
В последнее время в связи с коронавирусом на территории Троицка некоторые магазины стали вводить порядки, которые не очень очевидно согласуются с действующим законодательством.
В связи с этим просьба пояснить:
1) Какую статью закона нарушает магазин, отказываясь продать товар покупателю из-за того, что у покупателя отсутствует маска (объясняя это внутренним распоряжением руководства магазина).
2) Какую статью закона нарушает магазин, отказываясь принимать у покупателя наличные деньги (отвечая "У нас сейчас возможна оплата только по карте, наличные не принимаем").

14.05.2020 12:54

Добрый день! С 12 мая 2020 года Указом Мэра от 5 марта 2020 г. № 12-УМ на объектах торговли и в общественном транспорте Москвы введен масочный и перчаточный режимы (п. 9.4 Указа).
До указанной даты граждане по собственному усмотрению использовали средства защиты в общественных местах.
Согласно п. 1 ст. 16.1 Закона Российской Федерации 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец обязан обеспечить возможность оплаты путем использования национальных платежных инструментов, в том числе наличный расчет.
В свою очередь Роспотребнадзор и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендуют для профилактики вспышки вирусных инфекций осуществлять оплату через систему бесконтактных платежей.
Поэтому опасения хозяйствующего субъекта в условиях пандемии вполне объяснимы.

С уважением, юридический отдел администрации Троицка

12.05.2020 10:24

Здравствуйте.
В последнее время в связи с коронавирусом на территории Троицка некоторые магазины стали вводить порядки, которые не очень очевидно согласуются с действующим законодательством.
В связи с этим просьба пояснить:
1) Какую статью закона нарушает магазин, отказываясь продать товар покупателю из-за того, что у покупателя отсутствует маска (объясняя это внутренним распоряжением руководства магазина).
2) Какую статью закона нарушает магазин, отказываясь принимать у покупателя наличные деньги (отвечая "У нас сейчас возможна оплата только по карте, наличные не принимаем").
вы считаете, что сотрудники магазина нарушают права потребителя ???? а я скажу им СПАСИБО!!! СПАСИБО!! СПАСИБО!
я значит парюсь в маске и перчатках , которые ВАС защищают от болезни , если я вдруг больна и сама не в курсе, а вы значит шляетесь и кашляете на меня и моих близких??? хитроватенько с вашей стороны.
И еще.... скажите магазины, где не обслуживают покупателей без масок - буду туда ходить !!!!!!
cron

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.