Фильтр

4207. Курение соседей на балконе

07.08.2019 00:03

Добрый день. Столкнулись с ситуацией что соседи с трех сторон курят на своих балконах. И весь едкий дым попадает в открытые окна других жильцов. В частности в нашу детскую комнату, где при открытой форточке спят дети. На балкон, где сушится белье и вмиг впитывает дым от сигарет. Сейчас лето, окна постоянно открыты на проветривание. Но вместо свежего воздуха (особенно в вечерние часы) мы дышим дымом. Каким образом можно повлиять на данную ситуацию? Понятно что квартира их частная собственность, но и отравлять жизнь соседей запахом сигарет недопустимо. Существует Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Действует ли он в данном случае, когда люди курят на своем балконе, при этом мешают своим дымом соседям?

08.08.2019 15:33

Добрый день. Граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Курить в помещении можно, но только таким образом, чтобы табачный дым не выходил за пределы помещения курильщика и не причинял неудобства соседям.
Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Взыскание компенсации морального вреда осуществляется в судебном порядке. Такова позиция Верховного Суда РФ (определение от 07.11.2017 по делу №67-КГ17-16). В тоже время полагаем, что с соседями лучше договориться, чем судиться.
Спасибо за обращение.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.