Фильтр

8164. Питомник на земле ИЖС

22.01.2022 11:53

Какими нормативными документами Троицкого района регламентируется условия размещения и содержания на землях назначения ИЖС питомника собак (более 9 шт), количество собак, расстояние от забора и дома соседей.

28.01.2022 14:59

Добрый день!
Требования к размещению, планировочной организации земельных участков, объемно-планировочным, конструктивным и иным решениям при проектировании и реконструкции приютов, предназначенных для содержания (передержки) животных установлены Сводом правил СП 492.1325800.2020 «Приюты для животных». На территории города Москвы порядок организации деятельности приютов для животных утвержден совместным приказом Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы и Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы от 20.02.2021 № 01-01-13-31/21/05-09-34/21 «Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных на территории города Москвы».

Но, обращаем Ваше внимание, что указанные требования распространяются на организацию приютов для животных, на земельных участках, оформленных соответствующим образом с соответствующим видом разрешенного использования земельного участка. Указанные требования не распространяются на содержание домашних животных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилого строительства.
В то же время, владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок (п. 2.8 "Временного положения по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек в г. Москве", утвержденному постановлением правительства Москвы от 08.02.1994 № 101). Условия размещения и содержания животных регламентируются Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Законодательством не регламентируется количество домашних животных, которых можно содержать на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

Разногласия между соседями, по вопросу неудобств, вызванных содержанием домашних животных, могут быть разрешены в судебном порядке.
Дополнительно, просим сообщить адрес размещения описанного Вами участка, с содержанием домашних животных более 9 голов.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.