Фильтр

7173. Не сохранили место в саду

21.06.2021 20:27

В 2017 году получили номер очереди на сад 69. В 20 году была пандемия и моя беременность. На семейном совете было принято решение, что ребёнка ( Кривилев Никита) лучше отложить на год, поступление в сад.В управлении образования заверили, что место сохранят. Я написала заявление с переносом года, но с сохранением места. В этом году нам дали место на лесной. Мы живем на парковом переулке. Здесь 3 действующих сада. Именно их я указывала в заявлении. А в управлении образования говорят, что здесь мест нет. Как так? Куда пропало место? Управление образованием счёл «неэффективно»( это их слова) открывать группу для 2017 гр. посчитали что для 2018 лучше откроют группы. Это как? А мой ребёнок 4 лет и новорожденная должны будут ездить общественным транспорте, в пробках. И тд. Более того, когда ходит старший ребёнок, то и младший идёт в тот же сад. А это совершенно не приемлемо. На мои аргументы в управлении образования отвечают , что это мои проблемы и они так решили. А мне, маме 2 детей- это совершенно непонятно. Ведь я же вовремя встала на очередь, заранее предупредила о переносе( это нормальная практика в Москве). В сейчас Говорят берите эту путевку , но может быть в следующим году будет место. То есть ребёнок привыкнет за год, потом смена. Это стресс. Плюс это дорога, пробки и тд. Да ещё и малышка в коляске…
Прошу Вас помочь в решении данного вопроса

06.07.2021 17:35

Здравствуйте!
После прекращения выдачи путевок 08.07.2021 на 2021-2022 учебный год Управлением образования будет проведена работа по рассмотрению обращений граждан о перераспределении мест в ДОУ г.о. Троицк, в том числе, поступившее от Вас аналогичное заявление. О результатах рассмотрения (после 19.07.2021 г.) Вы будете уведомлены.
В свою очередь хочу отметить, что Ваше обвинение, направленное в адрес сотрудников Управления образования, и меня лично, необоснованно.
Начальник Управления образования Н.О.Филизат

25.06.2021 17:14

Светлана, здравствуйте!
По существу, заданного Вами вопроса сообщаю следующее.
Если родитель принимает решение об изменении года поступления ребенка в детский сад, то при наличии соответствующего заявления, в электронном реестре сохраняется регистрационная запись с первичной датой постановки (не место). Изменяется лишь регистрационный номер, в Вашем случае при постановке на учет присвоен номер 69, после завершения процедуры комплектования детских садов на 2020-2021 учебный год номер регистрационной записи изменился на 8.
Группы для детей 2017 года рождения, которые были сформированы и открыты в микрорайоне «В» в 2020-2021 учебном году были укомплектованы на 100% при их формировании.
Комплектование детских садов осуществляется ежегодно с учетом социального заказа жителей городского округа Троицк. На 2021-2022 учебный год детей 2018 года рождения (дети 3-х лет), претендовавших на получение мест в учреждениях м-на «В» - 195, а детей 2017 года рождения – 10.
Возможное количество групп в учреждениях м-на «В» для комплектования на 2021-2022 учебный год – 6 на 174 места.
Именно поэтому было принято решение о распределении детей 2018 года рождения, на все имеющиеся в учреждениях микрорайона места, т.к. численность детей 2018 г.р. значительно превышает численность детей 2017 года рождения, претендующих на места
в м-не «В», а дети 2017 года рождения были распределены в учреждение, расположенное на ул. Лесной.
Родителям, не согласным с данным распределением необходимо подать заявление о возможном перераспределении ребенка в другой сад. Данная информация была до Вас доведена, в том числе, по электронной связи 21.06.2021. До сегодняшнего дня от Вас такое заявление не поступало.
В настоящее время, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, Управление образования ведет ограниченный прием граждан, поэтому, просим Вас направить заявления по электронному адресу: edu.troitsk@mail.ru (Вам будет направлено подтверждение о приеме заявления).
Начальник Управления образования Н.О.Филизат

26.06.2021 13:10

Наталья Олеговна, добрый день! Благодарю за Ваш ответ.
Однако, в электронном ответе ( на который вы ссылаетесь) идёт такая фраза : « Место в предпочтительном Образовательном учреждении может быть предоставлено в период доукомплектования или с 01 сентября следующего учебного года при его наличии в соответствии с настоящим Положением.» то есть вероятность 50% и возможно перевод в 2022, с такой же вероятностью 50%. Как понимаете, вероятность 50% меня не устраивает. Более того, в отзывах об управлении образования Троицка от 20 года имеется схожая история.
К тому же управление образования в мае 20 года было уведомлено, что эти 10 детей перенесли год поступление , то почему такая ситуация вообще возникла? Почему были укомплектованы группы, когда 10 детей ещё не поступили в сад? Вы ( управление образования) зная заранее это все равно закрыли укомплектование детей? Почему?
Вы ссылаетесь на заявление . Но заявление идёт речь об отказе от места в саду. Или написав заявление об отказе в конкретный сад, я получу место в саду по месту жительства?
У тому же, как мне известно, идёт кампания борьбы с пробками, с выдача путёвок не по месту жительства как раз усугубляет без того печальную ситуацию в городе. Ну и расходы на транспорт ложатся на плечи родителей ( это ещё плюс к неудобству и невозможности получения путевки на лесной).
Прошу Вас предоставить моему сыну место в пешей доступности к саду, а именно в 3 ближайших к нам садам ( 23,28 и в парке). Заранее благодарю!

02.07.2021 12:22

Светлана, добрый день.
Дошкольные группы во всех общеобразовательных учреждениях в 2020 году были укомплектованы детьми трехлетнего возраста (2017 года рождения) в полном объеме, так же, как и в 2021 году детьми 2018 года рождения.
Если ребенок был распределён и не пошел в дошкольное учреждение, то место в детском саду за ним не сохраняется, сохраняется лишь очередь в электронном реестре. Данное место предоставляется следующему по очереди ребёнку. Это очевидно!
Место может быть предоставлено в период доукомплектования до начала учебного года или в течении учебного года при его наличии в соответствующей возрастной группе.
Заявление о предоставлении места Вашему ребенку в дошкольных группах образовательных организаций, расположенных на территории микрорайона «В», направленное в Управление образования, получено и будет рассмотрено в процессе доукомплектования. О возможности предоставить место Вашему ребенку на свободное место в данных садах и получении путевки Вы будете проинформированы, как только такая возможность появится.
Выдача путевок будет прекращена 08.07.2021, после чего, неполученные путевки будут предложены родителям детей, которые находятся в очереди электронного реестра и не были распределены на 01.06.2021г., а также родителям, подавшим заявления на предоставление места в другом образовательном учреждении.
Дать Вам гарантию, что в ближайшие месяцы в микрорайоне высвободится место не могу, т.к. прогнозировать выбытие детей 2017 года рождения, уже находящихся в контингенте сада, и мест, освободившихся за счет неполученных путевок, невозможно. Это не зависит от Управления образования.
Если у Вас возникли вопросы, Вы можете связаться по номеру телефона: 8-495-851-00-55.
Начальник Управления образования Н.О.Филизат

05.07.2021 11:25

Приветствую! Для меня очевидно, когда сад предоставляют рядом с домом. Это ж очевидно!!! А ещё очевидно, говорить одно и тоже. А не год назад все будет, место будет, а сейчас очевидно место отдали другим. Более того, для меня очевидно когда сотрудники не хамят, но вы как управленец, почему-то оставили без комментариев. Точно также игнорируете отзыв аналогичный? Это нормальная практика у вас?

05.07.2021 16:12

я прям не поленилась и прочитала все это.
Светлана, вам русским языком говорят - если вы отказались от места в детском саду, значит пошел другой ребенок, а место за вами закреплять не будут, порожняком что ли садик "гонять"?, мест и так маловато, никто не будет ждать - созреете вы или нет пойти в садик... вы вообще сами то посоображайте.
а теперь, когда вы созрели, ребенка, который , типа занимает место вашего, надо выставить что ли ???? нормально - вам интересно сколько лет????
это знаете как примерно - подарок подарили, а потом жаба задушила и пошли отбирать ...........
вам то такое понравилось , если б с вами так ?

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.