Фильтр

5028. Доходы-расходы на содержание дома

11.02.2020 11:46

Добрый день, Иван Владимирович!

У меня такие вопросы по экономике содержания дома:
1) Если в отчете за год управляющей компании остается переходящий остаток денежных средств каким образом он используется? Правильно ли я понимаю на основании ст.162 ЖК п.12 и Постановления Правительства РФ 1221 от 12.10.2018 п.17: указанная разница остается в распоряжении управляющей организации при условии, что полученная управляющей организацией экономия не привела к ненадлежащему качеству указанных услуг и выполняемых работ по управлению многоквартирным домом?
2) Каким образом оформляется процедура ненадлежащего исполнения услуг?
3) Если за 2017, 2018 годы была экономия средств и не было документального оформления ненадлежащего исполнения услуг, могут ли сейчас денежные средства использованы на нужды жильцов дома, например на ремонтные работы или оплату услуг консьержки?
Спасибо, ждём ответ! С уважением, Приходько В.С.

14.02.2020 16:06

Добрый день!
Все верно, если по результатам исполнения договора управления многоквартирным домом фактические расходы управляющей организации оказались меньше размера средств, начисленных собственникам жилых и нежилых помещений в МКД по тарифу, утвержденному администрацией городского округа Троицк в г. Москве, то указанная разница остается в распоряжении управляющей организации при условии, что полученная экономия не привела к ненадлежащему качеству оказанных услуг.
Указанные денежные средства не распределяются управляющими организациями в качестве прибыли, а используются на дальнейшее оказание услуг и выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
При выявлении ненадлежащего качества исполнения услуг Вам необходимо обратиться в свою управляющую организацию (письменно или устно, в том числе по телефону). В дальнейшем при Вашем участии, будет проведена проверка и составлен акт, в котором будут зафиксированы выявленные нарушения.
Оплата услуг консьержа не входит в перечень услуг по содержанию и текущему ремонту дома и не может производиться за счет экономии. Свои предложения по работам, которые могут быть проведены за счет экономии, Вы можете передать в свою управляющую организацию.
С уважением, И.В. Вальков.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.