Фильтр

4932. Реализация требований пункта 3.1 статьи 67 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Троицке

14.01.2020 09:21

Добрый день!
13.12.2019 года вступил в силу Федеральный Закон № 411. В соответствии с этим законом внесены изменения в Федеральный Закон № 273 «Об образовании в Российской Федерации». А именно в статью 67 добавлен пункт 3.1, согласно которому
«Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.
Однако со слов сотрудников учреждений образования, которые принимают документы поступающих в первый класс никаких указаний/инструкций от муниципальных органов власти по исполнению данного ФЗ они не получали, и в связи с этим руководствуются полученными ранее документами, в соответствии с которыми преимущественное право имеют проживающие на территории закрепленной за школой.
Прошу дать разъяснение – каким образом выполняется требование пункта 3.1 статьи 67 273-ФЗ на территории Троицка

22.01.2020 15:04

Добрый день!

На сегодняшний день Правила приема граждан в образовательные учреждения городского округа Троицк всех муниципальных автономных общеобразовательных учреждений городского округа Троицк соответствуют действующему законодательству Российской Федерации и размещены на официальных сайтах ОУ:

https://gympushkova.mskobr.ru/condition ... a_priema1/
https://gymtroitska.mskobr.ru/condition ... ya_priema1
https://lyctroicka.mskobr.ru/usloviya_priema/

Правила приема граждан в МАОУ «Гимназия г. Троицка» также содержат интересующую Вас норму – п. 22 указанных Правил.

С уважением,
О.С. Селезнева,
начальник Управления образования
администрации городского округа Троицк

16.01.2020 20:01

Добрый вечер!

Локальные акты муниципальных образовательных организаций, осуществляющих прием детей на обучение по основным общеобразовательным программам, приведены в соответствие с дополнениями, внесенными в ст.67 Федерального Закона №273 «Об образовании в Российской Федерации».
В соответствии с Правилами приема в МАОУ для детей, не проживающих на закрепленной территории, являющихся жителями городского округа Троицк, прием заявлений в первый класс начинается после завершения зачисления закрепленных за Учреждением детей, но не позднее 1 мая. Первоочередным правом при этом пользуются воспитанники дошкольного отделения данного Учреждения, а также имеющие братьев (сестер), обучающихся в данном Учреждении.
Для решения Вашего вопроса Вам необходимо обратиться с заявлением к директору школы, в которую Вы планируете отдать на обучение Вашего ребёнка.

С уважением,
О.С.Селезнева,
начальник Управления образования

16.01.2020 21:53

Прошу уточнить, где можно ознакомиться локальными актами муниципальных образовательных организаций, осуществляющих прием детей на обучение по основным общеобразовательным программам, которые приведены в соответствие с дополнениями, внесенными в ст.67 Федерального Закона №273 «Об образовании в Российской Федерации». Вопрос связан с тем, что выборная проверка официальных школ Троицка, в частности:
https://gympushkova.mskobr.ru/condition ... a_priema1/
https://gymtroitska.mskobr.ru/condition ... ya_priema1
https://lyctroicka.mskobr.ru/usloviya_priema/

Содержат версии локальных актов, которые были приняты до вступления в силу дополнений в ст. 67 Федерального Закона №273 «Об образовании в Российской Федерации»

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.