Фильтр

11905. Корректировка отопления и завышенные счета (Центральная 26)

11.04.2024 12:11

Владимир Евгеньевич, здравствуйте,

Вы недавно озвучили, что отопление сейчас на минимуме. Однако у нас топят как будто на улице всё еще зима, при текущих +15-20. Зимой нам недодавали тепло, морозили, сейчас наоборот - перетапливают и поджаривают при открытых окнах. Стояки горяченные и это никак не минимум.

Это подтверждают и счета за отопление.

Во-первых, разница между февралем и мартом всего в 145 кал. Совсем разные месяцы года по t.

Во-вторых, взять и сравнить счета соседних домов. Сравнила так несколько домов, приведу один пример за февраль и март в относительных показателях:

- соотношение отапливаемой площади - 1,8
- соотношение объема отопления в гкал за февраль - 1,99
- соотношение объема отопления в гкал за март - 2,37

Я понимаю, что есть разница между домами. Но! в случае с мартом - это разница в +30% объема! Соответственно, это +/- цифра избытка тепла и его оплаты.

Не думаю, что это счетная ошибка. Если посмотреть на цифры за все месяцы отопительного сезона, то есть закономерность - разница есть осенью и весной, зимой относительные цифры схожи. Это только подтверждает тот факт, что отопление в нашем доме не корректируют. И это не только в текущем году.

Со своей стороны пару лет назад я обращалась по этому вопросу в Теплоэнерго и УК (заранее извините за термины):
Теплоэнерго сообщил, что у нас в доме нет автоматической корректировки t, подает возможный минимум (?), а далее регулировку в сторону уменьшения t должна и, главное, может (!) осуществлять УК.
В свою очередь УК отрицала такую возможность и перенаправляла обратно.
Теплоэнерго выписывал предписание УК, без итогового результата.
В общем, как обычно, замкнутый круг. Соответствующая переписка есть на этом ресурсе.

Совет УК перекрыть краны на батареях - не вариант решения, т.к. изначально t должна быть нормативной и оплату за избыточное тепло никто в этом случае не отменит. А это самая большая часть расходов в квитанции, с ежегодным ростом.
И вопрос не менее актуален, когда отопительный сезон у нас длится до крайне высоких t в мае.

Поэтому обращаюсь к Вам с целью разобраться в этой ситуации:
- с показателями на сегодня
- определиться с регулировкой отопления - с тех. возможностями, ресурсами, а также, возможно, с тем, что не хотят/ не считают нужным/ не умеют
- технически предпринять меры, чтобы изменить ситуацию сейчас и в дальнейшем.

Заранее спасибо.

12.04.2024 13:19

Добрый день!
Решения об отключении теплоснабжения в Москве принимается централизовано, оно пока не принято. Котельная переведена на минимально возможные параметры работы. По информации руководства Троицктеплоэнерго, котельная действительно сейчас выдает 70 градусов, потому что при меньшей температуре они не смогут подогреть горячую воду на ЦТП до нормативных параметров. Это минимально возможная температура в рамках технологии организации теплоснабжения Троицка.
Что касается начисления за потребленную тепловую энергию в многоквартирных жилых домах, расположенных в городском округе, то они производятся в соответствии с показаниями установленных в них общедомовых приборов учета. Чтобы разобраться в разнице показаний за февраль и март надо иметь от вас конкретную информацию по выставленным платежам. Тогда будет предоставлена конкретная информация.
Сотрудники отдела ЖКХ готовы предоставить все показания приборов учета, графики наружной температуры воздуха и проанализировать их совместно с Вами. Согласуйте время и дату встречи с отделом ЖКХ по телефону 8-495-851-01-37.
С уважением,
Дудочкин

11.04.2024 14:39

Никакого минимума и не было. Есть телефон нач.смены ЦК, по которому отвечают, что выдаём 70 градусов! Никаких распоряжений не было! На фото подтверждение температуры в стояках в 26м доме на сегодня!
Вложения
2024-04-11 at 14.31.41.jpeg
2024-04-11 at 14.31.41.jpeg (118.25 KiB) 1141 просмотр

11.04.2024 16:52

Лесная 5 то же самое - горячие батареи и бешенные счета.Каждую весну одно и то же - без перемен.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.