Фильтр

11834. По результатам прямого эфира 27-03-24, Ветран-2

28.03.2024 13:35

Конкретно о докладе из этого прямого эфира https://www.youtube.com/watch?v=wyeqeF_c-94 с 45:05 по 55:35.

Прежде всего спасибо за подробный и развёрнутый ответ, который чётко обозначил все проблемы и препятствия на пути их разрешения. Теперь хотя бы понятно, что городская администрация отнюдь не игнорирует проблему, хотя ранее, видимо из за не слишком полных и подробных ответов, создавалось такое впечатление.
Приведённые в ответе доводы вполне убедительны и действительно показывают, что у администрации Троицка не так много рычагов воздействия на ситуацию. Однако лично я бы не стал соглашаться с тем, что этих самых рычагов нет вовсе. В конце концов помимо администрации города есть ещё и жители Троицка. Которые тоже вполне могут внести свою лепту в решение наболевших проблем. И тут, мне кажется, именно от администрации Троицка будет зависеть по какому сценарию всё будет происходить.
Думаю никто не будет отрицать, что уровень социального напряжения в плоскости, в которой лежит проблема сейчас, в силу очевидных причин, высок необычайно. И тенденции к снижению этого уровня отнюдь не наблюдается, поскольку инциденты различного рода и масштаба происходят регулярно и системно.
Да, в массе своей жители города люди крайне законопослушные и, при этом, в социально-политическом плане не слишком активные. Всё же мы хоть и бывший, но наукоград. Однако практика показывает, что когда в городе случаются действительно резонансные для нашего Троицка события жители вполне способны проявить не малую активность. Проблема лишь в том, что как правило из за недостаточной организации и спонтанности вся активность не редко выливается в весьма гротескные и далеко не самые конструктивные (в части диалога и взаимодействия) формы. При этом как правило основной негатив во время таких акций изливается отнюдь не на саму проблему, а на тех, кто, по мнению участников, не принял должных и достаточных мер к тому, чтобы проблемы вообще не возникло. Что, опять же, в долгосрочной перспективе приводит к повышению уровня социального напряжения а так же ставит жителей в прямую оппозицию к городской администрации.

Так может быть не стоит ждать пока случится что-либо? что снова подтолкнёт жителей к бурной, но деконструктивной активности? В конце концов глава Троицка и городская администрация вполне могут сами инициировать народный сход или какое-то общественное собрание, которое:
а) Будет проводиться организовано, с конкретной целью и чётким обозначением проблемы.
б) Позволит высказаться жителям города с конкретными же предложениями по урегулированию проблемы.
в) Будет проведено в удобное для большинства жителей время (выходной либо праздничный день, а не рабочие будни и в рабочее время), чтобы возможность принять участие в мероприятии имело подавляющее большинство жителей.
г) Будет проводиться при участии полиции, которая действительно будет обеспечивать охрану мероприятия от конфликтов и провокаций зная о том, что это за мероприятие и чему оно посвящено, а не будучи "поднятой по тревоге" лететь на место, чтобы по итогам поставить пред ликом грозного начальства установленное планом число "провокаторов" и "нарушителей общественного порядка" не слишком, при этом, разобравшись прямо на месте в происходящем.

Возможно на это мероприятие стоит так же пригласить и представителей "противоположной стороны" конфликта интересов, чтобы они могли, в рамках конструктивного диалога, сообщить свою позицию по вопросу и внести предложения по урегулированию проблемы.
Опять же, сейчас существует не мало общественных объединений и правозащитных организаций, которые уже неоднократно принимали участие в разрешении подобных конфликтов и именно вмешательство этих объединений и организаций позволяло разрешить конфликт не выходя за рамки законности и не доводя ситуацию до "точки кипения". И я абсолютно уверен, что если собрание жителей будет инициировано заблаговременно и о нём будет заявлено достаточно публично, то представители упомянутых объединений, в первую очередь юристы, так же смогут прибыть на собрание и высказать свои доводы и предложения.

Лично мне кажется, что проведение предложенного мероприятия пойдёт на пользу и администрации Троицка и жителям. При этом оно может стать более чем результативным, и действительно сдвинуть проблему с мёртвой точки. Причины следующие:
1) Если инициатором мероприятия будет городская администрация, то это наглядно покажет жителям, что городская администрация солидарна с тройчанами. Следовательно это уже пойдёт на пользу в плане снижения уровня социальной напряжённости.
2) Организация мероприятия именно в максимально удобное время и, как следствие, его массовость позволит обозначить масштаб проблемы для более высоких инстанций у которых уже есть все необходимые и данные законом возможности для урегулирования вопроса, показав что ситуация действительно является реальной, актуальной и острой проблемой, в не возмущением пары десятков недовольных в соцсетях и докладными записками "наверх" от нескольких чиновников городской администрации.
3) Присутствие на обсуждении представителей "противоположной стороны", возможно, позволит более эффективно наладить диалог между сторонами и прийти к взаимному компромиссу.
4) Подобное мероприятие в целом может, в долгосрочной перспективе, стать хорошим "прецедентом" в части налаживания взаимоуважения и конструктивного диалога между жителями и администрацией, что в случае возникновения каких-либо кризисных ситуациях позволит жителям и администрации действовать совместно и слажено, а не подобно лебедю раку и щуке из широко известной басни.

28.03.2024 13:51

Добрый день!
Спасибо за Ваши предложения. Готов их обсудить при личной встрече. Можете оставить контакт по телефону 8-495-851-07-77 мы свяжемся и согласуем время.
С уважением,
Дудочкин

cron

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.