Обращения граждан

Фильтр

11224. Троицкие библиотеки и московские возможности

25.11.2023 13:02

Здравствуйте.
Почему Троицкие библиотеки не входят в Централизованные библиотечные системы г. Москвы, продвигаемые правительством Москвы в качестве кампании по популяризации библиотек? Входящие в ЦБС библиотеки, помимо прочего, предоставляют Wi-Fi, бесплатный доступ к электронным ресурсам: «ЛитРес», «Букмейт», НЭБ, а также справочно-правовым базам «Гарант» и «КонсультантПлюс», электронным базам диссертаций и другое. Троицкие же читатели лишены данных возможностей.... На данный момент ближайшая библиотека ЦБС находится в Сосенках. Просьба рассмотреть вопрос о вхождении троицких библиотек в ЦБС г. Москвы

04.12.2023 11:48

Уважаемый Сергей!
Могу Вам сообщить, что у Троицких библиотек нет подключения к цифровому сервису электронных и аудиокниг Литресс, В девяти библиотеках шести поселений ТиНАО, входящих в состав объединенного культурного центра ТиНАО существует временное двухнедельное подключение к этой системе через ГБУК города Москвы «Центральная библиотеку им. Н.А. Некрасова».
К справочно-правовой базе «Гарант» библиотеки ТиНАО, включая Троицкие городские библиотеки, подключения нет, но основная часть информации этой базы находится в свободном доступе в сети Интернет.
С уважением, начальник отдела культуры управления по социальным вопросам Наталья Трипольская

30.11.2023 10:54

Добрый день, Сергей!
Троицкие библиотеки являются общедоступными муниципальными автономными учреждениями. В наших библиотеках есть wi-fi, оборудованы рабочие места с доступом к электронному каталогу, есть пространство для каворкинга.
Фонды библиотек ежегодно пополняются за счет средств бюджета городского округа Троицк. Кроме этого библиотеки Троицка имеют подключение к НЭБ Национальная электронная библиотека - это более 5 миллионов электронных копий книг, учебной и периодической литературы, диссертаций и авторефератов, монографий, патентов, нот, изобразительных и картографических изданий. Это возможность для читателей получить доступ к изданиям, которые раньше были доступны только в стенах крупнейших библиотек России. В НЭБ представлены как произведения, находящиеся в свободном доступе, так и охраняемые авторским правом.
Пользователями Троицких библиотек являются как жители Троицка, так и жители ближайших поселений ТиНАО

С уважением, начальник отдела культуры
управления по социальным вопросам Наталья Трипольская

01.12.2023 10:07

То есть, за доступом к "ЛитРесу" и "Гаранту" ехать в Сосенки? В Троицке этого не будет?
cron

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.