Фильтр

11175. Дистанционное обучение .

12.11.2023 00:25

Добрый день. Ниже вы отвечали, что Роспотребнадзор запретил обучение в школах ввиду выявления различных заболеваний.
Подскажите, на каком основании детей перевели на дистанционное обучение и кто принимал это решение?
Закон не предусматривает переход на ЭО и ДОТ в период карантина.
В отношении большинства инфекций СанПин предусматривает приостановление образовательного процесса, в том числе – при карантине по гриппу/ОРИ и при карантине по внебольничной пневмонии (п. 2694 и п. 3082 СанПиН 3.3686-21, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 г. N 4 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" – соответственно).
Кроме того, частью 2 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусмотрено право образовательной организации, а не обязанность, применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ.
Таким образом, при введении карантина по внебольничной пневмонии или по другим инфекционным заболеваниям, предписанием Роспотребнадзора должны быть предусмотрены такие меры как изоляция (непосредственно карантин) и приостановление образовательного процесса, а не изменение формы, методов и способов получения образования.
Кто то делал опрос родителей?
Уровень образования в наших школах и так оставляет желать лучшего (мы на репетиторов тратим не малые суммы, а потом наши усилия школа приписывает себе).
Многие страны отказываются от ЭО ввиду его неэффективности, а у нас почему то в период карантина его вводят...

20.11.2023 18:33

Обучающиеся не посещают образовательное учреждение во время ограничительных мероприятий, но учебный процесс продолжается. Карантин не является временем каникул. Периодичность каникул устанавливается календарным учебным графиком, являющимся частью образовательной программы. Изменение учебного плана, календарного учебного графика недопустимо. Карантин является ограничительным мероприятием административного характера. Очевидно, что каникулы не имеют ничего общего с периодом карантина, в течение которого образовательный процесс может продолжаться в формах, не связанных с посещением детьми образовательных организаций. Нашими ОУ было выбрано обучение на платформе МЭШ

12.11.2023 00:28

Уважаемые соседи родители, а вас устраивает качество и такой формат обучения?

12.11.2023 10:19

И если уж в школах карантин, то почему работал бассейн.

12.11.2023 20:46

Поддерживаю мнение об абсолютной некачественности как дистанционного школьного образования (только трата времени и нервов как родителей, так и учеников, когда фактически обязанности по обучению перекладываются с учителей на родителей), так и электронного обучения (в МЭШ куча ошибок, орфографических и логических, от некорректных формулировок и некачественных изображений до ошибок разработчиков самой МЭШ, как: зависают веб-страницы, не сохраняются результаты выполнения заданий - приходится переделывать по несколько раз, просто "не открывается" задание, в то время как техподдержка МЭШ/ЭЖД отвечает по несколько дней, когда их ответ уже никому не нужен и абсолютно бесполезен), не говоря о том, что в итоге не соблюдаются никакие нормы по ограничению времяпрепровождения детей за компьютером.
МЭШ - абсолютно некачественный продукт, фактически тестирующийся на гражданах за счет их времени, здоровья и средств

13.11.2023 12:57

Пришлите пожалуйста официальный документ о переводе детей на дистанционное обучение.

16.11.2023 15:24

Добрый день!
Предписанием Роспотребнадзора был приостановлен очный учебный процесс в 1-11 классах в двух ОУ города.
Чтобы обеспечить непрерывный образовательный процесс, было принято решение продолжить обучение на платформе МЭШ с применением всех рекомендованных инструментов обучения в рамках действующего законодательства. Согласие родителей при этом не требуется. Основание, приказ директора школы (это локальный документ ОУ, для ознакомления с ним, обратитесь к руководителю).
Так как основная часть действия предписаний пришлась на каникулярный период, занятия в дистанционном формате позволили не допустить отставание по рабочим программам.
При полной приостановке учебного процесса пришлось бы либо увеличивать учебное время за счет следующих каникул или по окончании учебного года, либо сокращать программу, что отрицательно влияет на качество обучения.

Что касается работы бассейна. Бассейн работал при соблюдении всех правил безопасности в условиях карантина, а количество одновременно плавающих людей не превышало 10 человек. Роспотребнадзор предписание на приостановление работы бассейна не выдавал.

Начальник Управления образования Н.О.Филизат

16.11.2023 16:31

Спасибо за развернутый ответ. Но позвольте все таки уточнить: в рамках какого закона детей можно перевести на дистанционный формат? Напишите пожалуйста номер закона, хочется почитать. Прошу не отправлять к директору. Вы, как Учредитель школ Троицка законы знаете не хуже их.
Заранее спасибо.

17.11.2023 11:22

Добрый день!
В рамках Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023)

18.11.2023 11:32

Добрый день.
В настоящий момент нет ни одного федерального закона, который разрешал бы переводить детей на дистанционное обучение, в т.ч. ФЗ-273, о котором вы пишете.
Дистанционной формы по ФЗ нет, не существует.
Дистанционные технологии при любой форме обучения - это законно. А дистанционной формы обучения по ФЗ нет, не существует.
Вы можете применять технологии в школе, мы можем применять эти технологии дома при заочной форме, например. Форму обучения выбирает родитель. Получается, что школы Троицка вместе с управлением образования принуждают родителей на то, чего нет в законе.
Идёт просто подмена понятий.
И то, что вы называете дистанционным обучением - профанация. Дети за это время не получили нормальных знаний от учителей в режиме постоянно срывающихся эфиров.
Видимо правды от вас не добиться, придется действовать иначе.

19.11.2023 22:28

->

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.