Фильтр

10560. Неправомерные действия сотрудников УК ТКС

15.06.2023 14:09

Добрый день!
Вчера, 14 июня 2023 года, придя вечером с работы домой, увидела, что все коммуникации - провода и кабели (интернет, телевидение, домофон и пр.), проходящие от моей квартиры к электрощиту были срезаны и удалены. Позвонив в диспетчерский пункт управляющей компании ТКС, узнала, что данные действия были совершены сотрудниками указанной компании, у которых в этот день была приемка по ремонту подъезда и кабели мешали этой приемке и не понравились комиссии и решено было их срезать без уведомления меня, как собственника. Надо сказать, что несколько дней назад ко мне пришел сотрудник ТКС и в ультимативной форме велел убрать провода в короб "прямо сейчас" со словами, что уже уведомляли меня и клеили на дверь предупреждения, что является ложью - никто не уведомлял, на дверь и в дверь ничего не клали, а главное, на 1 этаже на информационном стенде компании тоже не было никаких объявлений, то есть какие-то объявления висели хаотично по подъезду на стенах, в проходах и т.д., но возможности перечитывать все, что висит на стенах, а в основном, это реклама, нет. Поэтому была удивлена и сказала, что приняла к сведению и в течение недели решу этот вопрос, то есть найду мастера и уберу кабели. Что, собственно, и сделала и назначила встречу с мастером на 15 июня, то есть, на следующий день. Сотрудник усмехнулся и сказал: "Отрежем!" Ну и отрезал, о чем радостно поведал вчера в телефонном разговоре и с предложением обратиться к провайдерам, самой решить проблему и жаловаться куда угодно!
Считаю, что действия сотрудников УК ТКС неправомочны и не допустимы и прошу разобраться в данной ситуации.
Обращение в УК ТКС оставила, зарегистрировали под № 16 от 14.06.2023

16.06.2023 12:55

Добрый день!
При размещении в местах общего пользования многоквартирных домов кабельных линий для предоставления телекоммуникационных услуг интернет-провайдерами должны соблюдаться действующие нормы и правила размещения слаботочных сетей.
В случае выявления нарушений в размещении кабельных линий, управляющая организация обязана принять необходимые меры по устранению выявленных нарушений.
Вместе с этим сообщаем, что руководителю управляющей организации указанно на необходимость своевременного уведомления жителей многоквартирных домов о планируемых мероприятиях, выполняемых в местах общего пользования.
С уважением, начальник отдела ЖКХ Д.А. Панюшкин

15.06.2023 18:41

А в полицию не пробовали обращаться? Налицо явные признаки преступлений по нескольким статьям УК.

16.06.2023 08:29

Сотрудник ТКС даже после уведомления при демонтаже каких-либо проводов, принадлежащих собственнику, должен был соблюсти определенные формальности, то есть собрать комиссию, составить Акт, который должны подписать члены комиссии. Кроме того, у них должно быть подтверждение того, что Вы были уведомлены. Иначе это очень похоже на административное правонарушение. В этом случае УК должна будет возместить все Ваши убытки и моральный вред по общим правилам возмещения вреда (ст. 1064 ГК РФ).

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.