Фильтр

10238. Кому верить про поверку счетчиков в муниципальной квартире

04.04.2023 19:27

Уважаемый начальник отдела ЖКХ Д.А. Панюшкин.
В своем ответе на вопрос 10219 пользователя Nita Вы ответили, что поверка счетчиков воды делается за счет нанимателя. Однако на портале потребителя Москвы сказано, что наниматели жилых помещений по договорам социального найма вправе требовать возмещения затрат на поверку приборов учета с муниципалитета.
Кто прав - Вы или Собянин?
https://prav.mos.ru/articles/26bcdafb-8 ... d6e4f17760

07.04.2023 08:25

Уважаемый Петрович!
Обязанность по проведению поверки индивидуальных приборов учета возложена на потребителя ресурса, которым, в случае пользования помещением на основании договора социального найма является наниматель, но расходы связанные с капитальным ремонтом или заменой оборудования, а также связанные с капитальным ремонтом общего имущества собственников многоквартирного дома несет собственник помещения (наймодатель). Если же по договору обеспечения ресурсами, сдаваемых в наем помещений, муниципалитет выступает в качестве потребителя ресурса самостоятельно, поверка приборов учета будет проводится за его счет.
С уважением, Д.А. Панюшкин

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.