Фильтр

11766. Развитие стрелкового спорта в Троицке

08.03.2024 18:57

В настоящее время в Троицке и окрестностях строится несколько объектов призванных развивать направление спорта. Почему бы не расширить это направление ещё и на стрелковый спорт? Который, хотя об этом и не так часто говорят в СМИ, в России достаточно популярен и в котором российские спортсмены не редко занимают призовые места на международных чемпионатах. Однако несмотря на популярность, в настоящий момент как в России в целом так и в окрестностях Москвы количество полигонов, где законно и безопасно для окружающих стрелки-спортсмены, любители и охотники могли бы повышать свои практические навыки крайне невелико.

А между тем в Троицке такому объекту вполне нашлось бы место. Конкретно на краю Ботаковсого поля, соприкасаясь с поворотом лыжной трассы. При том место для такого объекта там вполне перспективное по следующим причинам:
1) Особенности рельефа местности делают строительство жилья или коммерческих объектов на этом участке крайне затратным и проблемным. В отличие от открытых спортивных объектов.
2) Участок расположен на достаточном удалении от жилых и коммерческих строений, чтобы стрельба на нём, при соответствующей подготовке, местности, не доставляла неудобств гражданам и была бы безопасна для посторонних. При этом звуки выстрелов не будут слышны в близлежащих населённых пунктах (Ботаково, Пучково, Троицк).
3) Участок достаточно легко и сравнительно недорого можно привести в соответствие с требованиями приказа Министерства спорта РФ от 22.11.18 г. N955 "Об утверждении требований к помещениям и участкам местности, специально приспособленным для спортивной стрельбы"; приказу МВД России от 12.05.99 г. N288 (раздел XX "Требования к размещению оружия, оборудованию оружейных комнат, хранилищ, складов, помещений для показа, демонстрации либо торговли оружием, стрелковых тиров и стрельбищ") и требованиям Федерального закона от 13.12.1996 N150-ФЗ "Об оружии". Фактически основная масса работ это сравнительно недорогие земляные работы по обустройству пулеприёмных земляных валов, плюс возведение простых навесов и настилов для размещения стрелков и хранения мишеней.
4) Обустройство участка не затронет территорию троицкого леса, вырубка которого является очень болезненной темой для всех жителей Троицка и окрестностей, и вызывает у жителей вполне справедливое негодование.

При этом обустройство троицкого стрелкового центра при ГБУ Лесная может быть вполне успешной с коммерческой точки зрения по следующим причинам:
1) Этот центр будет интересен биатлонистам, которые смогут тренировать не только навыки лыжного бега, но и стрельбы. На данный момент многие московские любители биатлона ездят тренироваться в Орехово-Зуево.
2) Этот центр будет интересен любителям и спортсменам в дисциплине спортинга (стрельба из гладкоствольного оружия мелкой дробью по летящим керамическим "тарелочкам"), поскольку ближайший стрелковый объект подобного рода это Подольский Спортинг-Клуб, расположенный за ЦКАД, на 10 километров южнее Шишкина Леса.
3) Этот центр будет интересен любителям и спортсменом в области некоторых дисциплин "практической стрельбы" (IPSC), поскольку ближайшие, если не считать нескольких крытых и весьма дорогостоящих московских стрелковых центров, объекты с подобного профиля находятся в Щапово (при этом из за особенностей местности там есть серьёзные ограничения по калибрам) и за ЦКАД на 5 километров западнее Апрелевки (ССК ЦСКА).
При этом стоит учитывать, что с появлением в Троицке станции метрополитена, троицкий стрелковый центр станет одним из самых удобных для жителей Москвы в плане транспортной доступности.
Кроме того, по словам некоторых сотрудников московского главка лицензионно-разрешительного отдела Росгвардии, Троицкий и Новомосковский округа по числу зарегистрированных владельцев спортивного, охотничьего и гражданского самообороны огнестрельного оружия на душу населения являются одними из самых "вооружённых" в Москве. Что так же будет способствовать высокой посещаемости объекта.
Опять же если брать ССК ЦСКА, то в среднем в выходные и праздничные дни количество посетителей объекта не редко переваливает за сотню, что при ценах аренды направления от 1500 рублей в час, за восьмими-десятитичасовую смену будет обеспечивать вполне солидные суммы, часть из которых пойдёт в городской бюджет и на дальнейшее благоустройства той же Лесной. Тем более что почти наверняка троицкий стрелковый клуб пользовался бы большей популярностью по причине всё той же транспортной доступности, при условии, само собой, разумных и доступных цен, в противовес упомянутым ранее крытым стрелковым объектам в Москве. И особенно в свете того, что затраты на содержание посещаемых открытых стрелковых объектов сравнительно не высоки в сравнении с суммами сборов.

Ещё одним аргументом в пользу организации подобного объекта в Троицке может быть то, что сейчас в силу текущей геополитической обстановки в руководстве страны на самых разных уровнях поднимается вопрос о возвращении в школы предмета по начальной военной подготовке, в качестве обязательного, как это было до 80ых годов. В частности по словам моей матери закончившей школу №2 ранее в подвале школы был вполне себе самый настоящий тир, в котором и мальчики и девочки сдавали зачёты по стрельбе на оценки, из, как я понимаю, вполне себе огнестрельных, пусть и малокалиберных, винтовок(полагаю что это были ТОЗ-8, которые в СССР массово закупались для школ и кружков при ДОСААФ). И в этом плане наличие в Троицке собственного стрелково объекта, построенного, что называется, "на опережение", и который могли бы хотя бы в факультативном порядке посещать учащиеся (стрельба из тех же мелкашек и спортивной пневматики), так же являлось бы положительным явлением.

И да. Прекрасно понимаю что размещение в Троицке подобного объекта не может быть принято на уровне троицкой администрации, и потребует согласования как с мэрией Москвы, так и с органами МВД и Росгвардии (возможно и с Министерством Обороны). Однако почему бы троицкой администрации не поднять этот вопрос во время обсуждения плана про развитию территорий Троицка? Перспективы у данного проекта, на мой взгляд, имеются и я постарался их в обращении привести.

Касаемо место размещения, как я уже говорил, в моём представлении наилучшим местом была бы окраина Ботаковского поля. Для сравнения прилагаю скриншоты из Яндекс-карт, на которых отмечено возможное расположение будущего ССК "Лесная", текущее расположение ССК ЦСКА возле Алабинского танкового полигона и того же Подольского Спортинг-Клуба. Размеры вполне себе сопоставимы.
Вложения
LESNAYA.jpg
LESNAYA.jpg (339.88 KiB) Нет просмотров
SSK CSKA.jpg
SSK CSKA.jpg (423.26 KiB) Нет просмотров
SK PODOLSK.jpg
SK PODOLSK.jpg (254.13 KiB) Нет просмотров

13.03.2024 19:15

Добрый день. Администрация городского округа Троицк рассматривает возможность расширения направления стрелкового вида спорта. Спортивный стрелковый спорт действительно пользуется популярностью в Троицке, и троицкие спортсмены демонстрируют высокие результаты на московских и всероссийских соревнованиях. В "Гимназии г. Троицк" в отделениях номер 5 и 6 есть школьные тиры, в которых проходят занятия по ОБЖ, занятия кадетских классов, тренировки школьной секции по стрельбе из пневматической винтовки, а также организуются соревнования. Касательно предложенного места для размещения стрелкового объекта на краю Ботаковского поля, это действительно звучит перспективно. Примыкающая лыжная трасса также может создать удобные условия для спортсменов и зрителей. Однако, для реализации этой идеи необходимо провести более подробные обсуждения с заинтересованными сторонами и оценить все аспекты, включая безопасность, экологические и инфраструктурные аспекты. Поскольку это территория Высшей школы экономики и не входит в границы городского округа Троицк. Мы готовы приступить к обсуждению этого вопроса и рассмотреть все возможные пути реализации вашего предложения.
Мискун С.А., начальник отдела физической культуры и спорта. Контактный телефон 8-(495)-8406649.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.