Фильтр

11175. Дистанционное обучение .

12.11.2023 00:25

Добрый день. Ниже вы отвечали, что Роспотребнадзор запретил обучение в школах ввиду выявления различных заболеваний.
Подскажите, на каком основании детей перевели на дистанционное обучение и кто принимал это решение?
Закон не предусматривает переход на ЭО и ДОТ в период карантина.
В отношении большинства инфекций СанПин предусматривает приостановление образовательного процесса, в том числе – при карантине по гриппу/ОРИ и при карантине по внебольничной пневмонии (п. 2694 и п. 3082 СанПиН 3.3686-21, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 г. N 4 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" – соответственно).
Кроме того, частью 2 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусмотрено право образовательной организации, а не обязанность, применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ.
Таким образом, при введении карантина по внебольничной пневмонии или по другим инфекционным заболеваниям, предписанием Роспотребнадзора должны быть предусмотрены такие меры как изоляция (непосредственно карантин) и приостановление образовательного процесса, а не изменение формы, методов и способов получения образования.
Кто то делал опрос родителей?
Уровень образования в наших школах и так оставляет желать лучшего (мы на репетиторов тратим не малые суммы, а потом наши усилия школа приписывает себе).
Многие страны отказываются от ЭО ввиду его неэффективности, а у нас почему то в период карантина его вводят...

20.11.2023 18:33

Обучающиеся не посещают образовательное учреждение во время ограничительных мероприятий, но учебный процесс продолжается. Карантин не является временем каникул. Периодичность каникул устанавливается календарным учебным графиком, являющимся частью образовательной программы. Изменение учебного плана, календарного учебного графика недопустимо. Карантин является ограничительным мероприятием административного характера. Очевидно, что каникулы не имеют ничего общего с периодом карантина, в течение которого образовательный процесс может продолжаться в формах, не связанных с посещением детьми образовательных организаций. Нашими ОУ было выбрано обучение на платформе МЭШ

19.11.2023 23:00

Напишите в прокуратуру, они проверят есть ли противоречие законодательству ...
P.S. Поддерживаю автора темы: с образованием не все гладко (да и не только с образованием). И уж точно дистанционное образование никак не способствует обучению школьников, только расслабляет их. А задания в МЭШ вообще шедевры перлов: их невозможно правильно решить (не все конечно, но попадаются частенько). А родители и ученики получаются бесплатными тестировщиками.

20.11.2023 14:55

Добрый день!
Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ (п.2 ст.16 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

Предписанием Роспотребнадзора был приостановлен очный учебный процесс в 1-11 классах в двух ОУ города.
Чтобы обеспечить непрерывный образовательный процесс, было принято решение продолжить обучение на платформе МЭШ с применением всех рекомендованных инструментов обучения в рамках действующего законодательства.

Начальник Управления образования Н.О.Филизат

20.11.2023 15:51

Открываем пункт 2 ст. 16 273-ФЗ: Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в ПОРЯДКЕ, установленном Правительством Российской Федерации.
Смотрим этот ПОРЯДОК: Постановление Правительства РФ от 11 октября 2023 г. N 1678 "Об утверждении Правил применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ". Смотрим п.2: Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2024 г. и действует до 1 сентября 2029 г.
То есть постановление еще не вступило в силу, а вы уже по нему работаете. Так нельзя. Тем более с детьми.
И согласно этому постановлению: мы (родители) решаем быть "удаленке" или не быть. А никак не школа или отдел образования.
P.S. Причём решается не большинством голосов, а каждый индивидуально. Если кто то из родителей против дистанционного образования (пусть даже 1 человек), то соответственно этот один ученик будет получать очное образование.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.