Фильтр

9670. К вопросу о поборах сантехниками

08.11.2022 06:43

Владимир Евгеньевич, здравствуйте. УК ТКС браво рапортует, что они установили прейскурант работ сантехников. А почему оплату сантехники требуют наличными или перевод на карту, не платя налог в казну? Ведь зарплату они получают из отчислений собственниками квартир за содержание жил фонда. Не федеральная и не муниципальная у них зарплата. Если не так, поправьте меня. В рабочее время они занимаются халтурой. Думаю с вас сантехники за визиты деньги не берут. А с меня взял сантехник УК ТКС за визит даже, когда у Мосводоканала было плановое отключение горячей воды. У меня счетчик воды крутился при спуске воды из труб. Я задала вопрос диспетчеру, она быстро подогнала мне сантехника, обозначив стоимость его визита. Счетчик перестал крутится, я отменила вызов сантехника, но диспетчер настояла. Сантехник только констатировал, что все в порядке. Пришлось все равно ему платить…. Был случай, когда сантехники искали протечку по стояку в течении нескольких месяцев. Я в квартире не проживала тогда, пришлось в 10 часов вечера поднимать маму с другого адреса, чтобы она допустила сантехников для обследования. Не найдя протечки в моем стояке, но легко разломали мой уборочный инвентарь, потому что пришли без инструментов. На мою жалобу бывший директор Наливко ВИ обязал сантехников компенсировать мне стоимость инвентаря. Но сантехникам 300 руб на двоих показалось дорого и они отказались выполнять требование Наливко ВИ. Зато халтуру в рабочее время впереди паровоза бегут делать. Другой случай, когда я потребовала оплату по квитанции через кассу УК ТКС левый сантехник Руслан ( диспетчер прислала) отказался выполнять работу. Другая диспетчер его вразумила и он в отместку три дня ходил ремонтировать протечку из бочка унитаза. То купите такую прокладку, нет она подходит, то купите другую, опять не подходит. Пока я ему не указала, что надо трубку подачи воды поменять на гибкий шланг. Это ещё не все художества сантехников. Не буду Вас утомлять. Скажу, что надо порядок навести в Управляющих компаниях с халтурой сантехников. Думаю, для всех жителей это насущный вопрос.

10.11.2022 08:12

Здравствуйте.
Мы рассмотрим вопрос предоставления коммерческих услуг на очередном оперативном совещании с управляющими организациями.
Работы по содержанию общего имущества должны выполняться специализированным персоналом управляющей многоквартирным домом организации за счет ежемесячной платы жителей на содержание жилого фонда. Управляющие организации также имеют право оказывать дополнительные коммерческие услуги жителям на основании утвержденного организацией прейскуранта цен, опубликованного на сайте организации, при этом, в соответствии с действующим законодательством, должны быть оформлены правовые отношения на оказание соответствующих услуг, а оплата оказанных услуг должна производиться на расчетный счет организации. В свою очередь жители имеют полное право воспользоваться для ремонта инженерных систем своей квартиры (не относящихся к общему имуществу многоквартирного дома) услугами любой сторонней организации обладающей достаточной квалификацией.
Выводы:
При требовании оплаты наличными без предоставления отчетных документов (кассового чека) необходимо срочно обращаться в правоохранительные органы.
Если вас не устраивает качество работы управляющей организации, вы можете жаловаться в организации контролирующие их деятельность, например в Мосжилинспекцию. А также можете выбрать другую управляющую компанию решением общего собрания собственников дома.
Дудочкин

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.