Фильтр

8575. Учебные субботы

26.03.2022 08:44

Добрый день. В календарном учебном плане на 2021/2022 учебный год заявлялось 7 учебных суббот, не больше 1 в месяц. На практике же только за это полугодие проведено 5 штук и 1 намечается: 29.01, 12.02, 05.03, 12.03, 26.03, 02.04 (уже тоже объявлена учебной). При чем в лицее они почти все очные.
Наведите, пожалуйста, порядок. Либо делайте уже полноценную 6-дневную учебную неделю, но с меньшим количеством уроков в день. Либо не делайте модульную систему (думаю, все уже достаточно "вкусили радость" учебных суббот).
3 и 6 классам, например, приходится нагружать субботу кружками, т.к. из-за 2 смены не все получается посещать утром. А тут еще и постоянные учебные субботы вмешиваются, каникулы по осени отменяются.
Знаю, что многие родители и не отправляют детей в школу в субботу. От этого еще больше теряется их (суббот) смысл.

05.04.2022 11:20

Здравствуйте. Повторно хочу отметить, что образовательным учреждением в обязательном порядке должен быть выполнен учебный план. Годовой календарный учебный график образовательное учреждение утверждает самостоятельно (статьи 28, 30 Федерального закона № 273-ФЗ). Соответственно, каждое образовательное учреждение вправе изменять сроки данного графика по своему усмотрению. Федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, не вправе изменять учебный план и календарный учебный график организаций, осуществляющих образовательную деятельность (ч. 10 ст. 13 Федерального закона № 273-ФЗ).

Начальник Управления образования Н.О.Филизат

02.04.2022 15:57

Добрый день! Из-за непростой эпидемиологической обстановки в 2021 году в образовательных учреждениях были продлены осенние и зимние каникулы. Данные меры оказались достаточно эффективными, и уже с середины февраля количество классов на карантинах стало уменьшаться в разы по сравнению с данными за октябрь. Учебные дни, перешедшие на каникулы необходимо возместить, так как учебный план должен быть выполнен в обязательном порядке. Поэтому образовались дополнительные учебные субботы.
Из пояснений руководителя МАОУ «лицей города Троицка» следует, что до конца года все запланированные учебные субботы в Лицее будут проведены в электронном формате.
Дополнительно сообщаю, что на следующий учебный год во всех школах города согласован режим работы по гибридному варианту, который позволяет исключить учебные субботы.

Начальник Управления образования Н.О.Филизат

04.04.2022 16:17

Дети давно уже отработали ту неделю, на которую в связи с эпидобстановкой продлили октябрьские каникулы. Они были лишены каникул в ноябре. Поэтому дополнительные учебные субботы излишни.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.