Фильтр

7161. Физкультура после обеда?

19.06.2021 18:53

Здравствуйте. Просьба при составлении учебного расписания и расписания обедов в образовательных учреждениях (школах) Троицка на 2021/22 учебный год по возможности обратить внимание на тот факт, что совсем не полезно для здоровья учеников проводить урок физкультуры сразу после обеда. В 2020/2021 по крайней мере, в некоторых младших классах это почему-то совсем не принимали в расчет

23.06.2021 11:40

Здравствуйте.
Норм САНПИН, устанавливающих минимальный интервал между организованным приемом пищи и последующим занятием физкультуры в школе, нет.
Для решения вопроса Вы можете обратиться к директору муниципального автономного образовательного учреждения, в котором обучается Ваш ребенок.
Начальник Управления образования Н.О.Филизат

21.06.2021 16:47

Здравствуйте!
При составлении расписания и планировании учебного дня обучающихся, школа руководствуется СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" с 01.01.2021. Согласно нормам СанПиН уроки физкультуры рекомендуется ставить последними. После физических занятий нельзя проводить уроки с письменными заданиями или контрольными работами.
Что касается завтраков и обедов, то по тем же нормам СанПиН, продолжительность перемены для приёма пищи не может быть меньше 20 минут.
Если у Вас имеется информация по какому-то ОУ конкретно, просьба сообщить.
Начальник Управления образования Н.О.Филизат

22.06.2021 10:48

Здравствуйте. Спасибо. за ответ. Но дело не в том, что урок физкультуры установлен после обеденного времени (после 12 часов), а в том, что между приемом пищи и началом урока физкультуры почти не проходит времени . Из Вашего ответа не совсем понятно, есть ли какие-то нормы САНПИН (или НПА или законы), устанавливающие минимальный интервал между организованным приемом пищи и последующим занятием физкультуры в школе? Вы согласитесь, что если ребенок плотно пообедал, то потом идти сдавать кросс, не дав желудку 1-2 часа на переваривание пищи, - не есть путь к здоровью? Почему-то проводить письменные уроки после физкультуры нельзя, и это важно, а бегать на полный желудок можно, и это никого не волнует

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.