Фильтр

5908. Курильщики

21.09.2020 08:55

Владимир Евгеньевич, добрый день.

Надо что-то делать с сотрудниками общественных организаций. В подавляющем большинстве организаций сотрудники курят прямо у входных дверей. Чаще всего можно видеть охранников, дымящих, чуть приспустив маски.

Я говорю о таких организациях, как детские сады - с 7 до 8 утра в сад идёт поток детей, а в воротах их встречает облако смрада.
О городском рынке - на входе дымящий охранник непременно исполнит свой долг и вежливо попросит надеть маску.
О доме предпринимателя, где размещены кружки для детей от года! И вот все эти дети и их родители вынуждены изо дня в день на каждой проходной вдыхать ядовитые дымы.

Прошу поставить специальные "газовые камеры" или выделить места для курения не у парадного входа. Или ещё что-то.

25.09.2020 12:32

Добрый день!
Спасибо Вам за то, что обратили внимание на эту проблему. Вы совершенно правы, люди как-то стали забывать, что есть закон и его надо исполнять!

Для предотвращения воздействия табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, в т.ч. на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг; помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах (ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»).

За нарушение установленного запрета статьей 6.24 КоАП РФ установлена административная ответственность для физических лиц в виде административного штрафа в размере от 500 до 1 500 руб.

Привлечение к административной ответственности за данное правонарушение может быть осуществлено только: органами внутренних дел, органами федерального государственного пожарного надзора, федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ч. 1 ст. 23.3, ч. 1 ст. 23.34, ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ).

Администрация, в свою очередь, проинформирует ответственных лиц указанных в вашем обращении мест о недопустимости курения сотрудниками организаций вне специально оборудованных и вблизи общественных мест.

С уважением,
Дудочкин

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.