Фильтр

6043. Несколько квитанций за ЖКХ В-15

18.10.2020 14:27

Здравствуйте,
В последние 2 месяца приносят ЕПД и дополнительно отдельную квитанцию за гор. воду и отопление.
Это крайне не удобно. Эта организация предлагает подавать им сведения по счетчикам. И оплачивать это отдельно. Не понимаю, почему не оставить ЕПД? Как минимум это удобно для жителей.
Подскажите насколько это законно и с чем это связано введение отдельной квитанции?
Я и мои соседи не заключали договора с этой организацией и не участвовали в голосованиях по этому поводу.
Спасибо.

21.10.2020 08:22

Здравствуйте.
Решение о переходе на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями (РСО) принимается большинством голосов от общего собрания собственников и является обязательным для исполнения всеми собственниками. С протоколом собрания вы можете ознакомиться в вашей управляющей организации.
Для удобства расчётов за горячую и холодную воду, а также водоотведение показания приборов учёта принимает по-прежнему управляющая организация, далее передаёт их в РСО.
Договор с РСО является публичным и не требует подписания с каждым потребителем ресурсов.
Что касается отдельного платежного документа, то в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, исполнитель коммунальной услуги вправе привлекать на основании соответствующего договора, содержащего условие об обеспечении требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных, организацию или индивидуального предпринимателя для начисления платы за коммунальные услуги и подготовки доставки платежных документов потребителям.
Дудочкин

19.10.2020 11:18

Добрый день.
ЕПД это единый платежный документ. То есть все услуги в одной квитанции. Доводим до вашего сведения, что у вас не было такой квитанции, так как начисления за капитальный ремонт выставлялись МФЦ (Мои документы). Так же за электричество вам выставляет отдельную квитанцию Мосэнергосбыт.
Показания приборов учёта можно подавать так же через управляющую компанию любым возможным способом (Через ЛК на сайте, по телефону или на электронную почту).
В связи с проведением голосования в вашем доме, было принято решение о переходе на прямые договора. Ресурсоснабжающая компания вправе как самостоятельно так и с привлечением сторонней организации производить расчёты и начисления.
Так же ресурсоснабжающая компания может заключить договор с МФЦ и все услуги будут в одной квитанции, что будет являться ЕПД.

19.10.2020 19:17

Вот и приплыли.
У нас на квитанции написано Единый платёжный документ.
То что голосование проводилось не может являться причиной перехода на двойные квитанции. Должно проголосовать большинство. Большинства не было, даже трети нет.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.