Фильтр

6041. "Прямой" договор жителей дома В-15 с Троицктеплоэнерго

17.10.2020 22:42

Уважаемый Владимир Евгеньевич!
Некоторое время назад (весной, кажется, в апреле или мае этого года) в доме В-15 управляющая компания ТКС проводила среди собственников помещений заочное голосование по ряду вопросов. Среди вопросов, вынесенных на голосование, был также и вопрос о заключении собственниками прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями.
Никакой информации о результатах голосования до собственников помещений доведено не было.
И вот, спустя некоторое время, на дверях лифта на первом этаже появились объявления, в которых написано, что собственники, оказывается, большинством голосов выбрали прямые договоры с ресурсоснабжающими компаниями, и с августа месяца все жители дома переходят на прямой договор с МУП "Троицктеплоэнерго", и в связи с этим предлагается передавать впредь показания счётчиков и оплачивать горячую воду ООО "Диалог-центр", как некоему платёжному агенту.
С прошлого месяца ООО "Диалог-центр" разложило в почтовые ящики жителям свои квитанции и предлагает оплатить им на их расчётный счёт некоторую сумму денег за потреблённую горячую воду.
Для начала отмечу, что есть большие подозрения, что результаты голосования были фальсифицированы. Опрос части соседей показывает, что большинство опрошенных либо не голосовали вообще, либо голосовали против прямых договоров. Оно и понятно: прямые договоры жителям абсолютно ничего полезного не приносят. Переход на прямые договоры выгоден исключительно ТКС и Троицктеплоэнерго, для того, чтобы удобнее было бороться с неплательщиками.
ООО "Диалог-центр" создано владельцем ЖЭК Комфорт для манипуляций с платежами жителей домов, которые ЖЭК Комфорт обслуживает. Или, может быть, для махинаций. Ведь всем понятно, для чего обычно создаются такие компании-прокладки с уставным капиталом 10000 рублей. У этого ООО нет даже нормального сайта, через который можно было бы подать показания, а телефон их недоступен.
"Троицктеплоэнерго" предприятие муниципальное, и учредителем его является Администрация города. Поэтому эти вопросы я задаю Вам, как Главе Администрации.
Предположим, что голосование всё же является легитимным (хотя, это ещё предстоит проверить), и большинство жителей действительно проголосовали за прямые договоры с ресурсоснабжающими компаниями.
Поясните, пожалуйста, что это за мутная схема с какими-то посредниками, где тот самый прямой договор с Троицктеплоэнерго, за который, допустим, проголосовали большинство жителей дома?
ООО "Диалог-центр" нам воду не поставляет, почему они предлагают перечислять на их счёт деньги? За что?
Почему муниципальное предприятие городского подчинения использует и подсовывает нам какое-то частное ООО (хочется сказать, "рога и копыта")?
Почему персональные данные жителей дома В-15 без их согласия оказались у ООО "Диалог - центр"?
Существующая до настоящего времени схема расчётов за коммунальные ресурсы через ТКС простая и понятная.
Хотя ТКС формально выступает как посредник между жителями и МУП "Троицктеплоэнерго" (и Водоканалом), но, поскольку общедомовые сети находятся в оперативном управлении ТКС, поставка ресурсов до потребителей от имени ТКС выглядит логично. Все услуги оплачиваются одной квитанцией-ЕПД, показания счётчиков подаются удобно и просто на MOS.RU в течение 10 дней.
Теперь нам хотят предложить ухитряться подавать данные счётчиков всего за 2 дня по мертвому телефону или кривому полурабочему сайту, платить деньги неведомо куда, с вероятностью, что до Троицктеплоэнерго они могут не дойти.
Нам это всё зачем, такое "счастье"?
Если жители голосовали за прямой договор, так он и должен быть прямым, а не кривым.

26.11.2020 08:01

Действительно ответ готовили сотрудники управления ЖКХ вместе с МУП. МУП организовал работу таким образом. Нормальная ситуация с использованием аутсорсинга. Основания для этого были представлены.
Мы не занимаемся организацией голосования жителей многоквартирных домов, поэтому прокомментировать не могу. Есть правила проведения собраний, если они были нарушены, то можно обратиться в суд.

19.10.2020 11:09

Добрый день.
Информация о результатах голосования была вывешена на доске информации в подъезде в десятидневный срок после проведения такого собрания.
Показания приборов учета можно подавать так же в управляющую компанию по электронной почте, по телефону, так же можно принести эти показания в управляющую компанию и она передаст их в МУП "Троицктеплоэнерго", так же в личном кабинете на сайте MOS.RU.
Ресурсоснабжаюшая компания вправе самостоятельно производить расчёты и начисления жителям, так же как и в праве заключить договор с любой компанией для предоставления таких услуг, в связи с отсутствием в своём штате соответствующих работников. Для расчетов населения за потребленный ресурс МУП "Троицктеплоэнерго" выбрал ООО "Диалог-центр". МУП "Троицктеплоэнерго", так же как и другие РСО, вправе заключить договор о выполнении расчетов и выставления счетов как с МФЦ, так и АО «ТКС».
Прямой договор с ресурсоснабжающими компаниями является договором оферты, то есть, после оплаты он считается автоматически заключённым.
Не все услуги находились в одной квитанции, которую выставляло АО ТКС, так, например, плата за капитальный ремонт и потребленную электроэнергию приходят отдельными квитанциями.

19.10.2020 14:28

Добрый день.
Информация о результатах голосования была вывешена на доске информации в подъезде в десятидневный срок после проведения такого собрания.
Это ложь

19.10.2020 14:29

Добрый день.
Не все услуги находились в одной квитанции, которую выставляло АО ТКС, так, например, плата за капитальный ремонт и потребленную электроэнергию приходят отдельными квитанциями.
Капремонт включен в ЕПД, не знаете, так не комментируйте

19.10.2020 14:34

Добрый день.
Ресурсоснабжаюшая компания вправе самостоятельно производить расчёты и начисления жителям, так же как и в праве заключить договор с любой компанией для предоставления таких услуг, в связи с отсутствием в своём штате соответствующих работников. Для расчетов населения за потребленный ресурс МУП "Троицктеплоэнерго" выбрал ООО "Диалог-центр".
Прямой договор с ресурсоснабжающими компаниями является договором оферты, то есть, после оплаты он считается автоматически заключённым.
Пусть заключают договоры с кем угодно, это их дело. Меня их контрагенты не интересуют. Я вот только не собираюсь с кем угодно договоры заключать.
Договор считается заключенным с Теплоэнерго после оплаты Теплоэнерго, а не с Диалог-центром после оплаты Диалог -центру. Если Теплоэнерго предлагает мне оферту, пусть оно и выставляет квитанцию со СВОИМ расчётным счётом и со своими реквизитами

19.10.2020 19:20

Возможно ли вернуть как было до "голосования" или необходимо обращение в контролирующие органы?

22.10.2020 13:05

Добрый день!
Извините за задержку ответа. Просто пока изучаю вопрос. Он оказался интересным. Пишу пока в комментариях.
Вкратце, по итогам собрания Теплоэнерго должны напрямую выставлять счета жителям, своего расчетного отдела к них нет, заключили договор с Диалогом (кстати это наша городская организация и обслуживает ЖЭК Комфорт), которые и делают расчеты. Разбираюсь почему платить надо в Диалог и с некоторыми другими вопросами. Постараюсь ответить побыстрее.

26.10.2020 12:04

Добрый день!
Решение о переходе на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями (РСО) принимается на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома и доводится до сведения собственников способом, выбранным на собрании (в том числе в виде размещения объявлений в подъезде дома). С протоколом собрания вы также можете ознакомиться в вашей управляющей организации.
Для удобства населения, показания приборов учета горячего водоснабжения принимает по-прежнему управляющая организация, далее передаёт их в РСО.
Договор с РСО является публичным. Согласно ч.6 ст. 157.2 ЖК РФ прямой договор с ресурсоснабжающей организацией заключается на неопределенный срок и письменной формы не требует.
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила), управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом, предоставляет ресурсоснабжающей организации, приступающей к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме сведения, необходимые для начисления платы за коммунальные услуги, включающие в себя, в т.ч. персональные данные каждого собственника и пользователя жилых помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с пп. «е» п.32 Правил, исполнитель коммунальной услуги имеет право привлекать на основании соответствующего договора, содержащего условие об обеспечении требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных, организацию или индивидуального предпринимателя для начисления платы за коммунальные услуги и подготовки доставки платежных документов потребителям.
В связи с отсутствием у МУП «ТРОИЦКТЕПЛОЭНЕРГО» возможности создания собственного расчетного отдела для проведения работ по начислению жителям платы за коммунальные услуги, - было принято решение о заключении соответствующего договора с ООО «Диалог – Центр».
Общество с ограниченной ответственностью «Диалог-Центр» создано в 2010г. для обеспечения удобства получения населением платежных документов и приема оплат за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги и, в настоящее время, осуществляет деятельность по начислению платы за ЖКУ и формированию платежных документов для жителей, проживающих в многоквартирных домах микрорайона «В».
Расчетный центр соответствует требованиям Федерального закона от 03.06.2009г. № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», а также внесен в реестр Роскомнадзора как организация, правомочная осуществлять деятельность в области бухгалтерского учета, оказания биллинговых услуг и обработки персональных данных.
Согласно Правил предоставления коммунальных услуг (354-ПП) плата за коммунальные услуги вносится потребителями либо ресурсоснабжающей организации, либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.
Денежные средства населения поступают на специальный счет платежного агента, поскольку именно агент осуществляет расщепление платежей по видам услуг и вносит сведения о начислениях в соответствующий платежный документ (это минимизирует количество квитанций, поступающих в ящики жильцов), осуществляет перерасчет платы, ведет реестры должников и поступающих от них оплат, ведет прием населения по вопросам оплаты и задолженности.
С уважением,
Дудочкин

31.10.2020 20:56

Уважаемый Владимир Евгеньевич!
Спасибо, что пытаетесь вникнуть в проблему и разобраться.
Вопрос действительно интересный.
Вы человек занятой, и вряд ли имеете время лично ознакомиться с законодательством по данному вопросу. Я так понимаю, что в своём ответе Вы опираетесь на информацию, полученную от МУП Троицктеплоэнерго. К сожалению, получается так, что Вас ввели в заблуждение касаемо этой ситуации, так же, как и жителей Троицка, которым навязывают платежи через ООО Диалог-центр.

1.) В соответствии с пп. «е» п.32 Правил предоставления коммунальных услуг, исполнитель коммунальной услуги действительно имеет право привлекать на основании соответствующего договора, содержащего условие об обеспечении требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных, организацию или индивидуального предпринимателя для начисления платы за коммунальные услуги и подготовки доставки платежных документов потребителям.
Да, сторонняя организация может помогать МУП Троицктеплоэнерго принимать показания, формировать, распечатывать и доставлять в почтовые ящики потребителям квитанции. Но не от своего имени, а от имени МУП Троицктеплоэнерго. В квитанции должен быть указан расчётный счёт, ИНН и другие реквизиты МУП Троицктеплоэнерго, а не ООО Диалог-центр.
В постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" в разделе VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги в пункте 69 приведены требования к оформлению платёжного документа.
Подпункт б) предусматривает: "наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта исполнителя в сети Интернет;"
Исполнителем услуг горячего водоснабжения является МУП «ТРОИЦКТЕПЛОЭНЕРГО».
Соответственно, в квитанции должны быть именно их реквизиты.

2.) Касаемо термина "платёжный агент" и ссылок на ФЗ-103.
Начисление платежей и приём платежей - это совсем не одно и то же.
Какое отношение имеет платежный агент к выставлению счетов за чужие услуги от своего имени?
Платежный агент только принимает наличные, подчеркну, НАЛИЧНЫЕ денежные средства от плательщиков.
Вы видели в различных местах, в магазинах, стоят терминалы по приёму наличных платежей за связь, Интернет, и т.п.? Так вот, владельцы этих терминалов - платёжные агенты.
ООО Диалог-центр, если оно действительно является платёжным агентом, имеет полное право установить у себя в офисе терминалы или оборудовать кассу и принимать наличные платежи в пользу МУП Троицктеплоэнерго, и не более того.
Безналичные платежи ФЗ-103 не регулируются (статья 1, пункт 2, подпункт 4).

3.) В Вашем ответе сказано: "Расчетный центр соответствует требованиям Федерального закона от 03.06.2009г. № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», а также внесен в реестр Роскомнадзора как организация, правомочная осуществлять деятельность в области бухгалтерского учета, оказания биллинговых услуг и обработки персональных данных."
Так ООО Диалог-центр платёжный агент или расчётный центр? ФЗ-103 регулирует деятельность платёжных агентов, а не неких расчётных центров.
Каким конкретно требованиям ФЗ-103 соответствует ООО Диалог-центр?
Они имеют специальный банковский счёт и состоят на учёте в Росфинмониторинге?
Нахождение в реестре Роскомнадзора в качестве оператора персональных данных не даёт никаких прав на приём платежей в пользу третьих лиц.
Основной вид деятельности ООО Диалог-центр (по коду ОКВЭД ред.2): 63.11.1 - Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов.
Это совсем не банковская деятельность, не деятельность по осуществлению платежей.

4. ) В данном случае речь скорее идёт о том, что ООО Диалог-центр, проводя безналичные перечисления, принимает на себя функции оператора электронных денежных средств, деятельность которых регулируется совсем не ФЗ-103, а Федеральным законом от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе".
Оператор электронных денежных средств должен иметь соответствующую лицензию на осуществление своей деятельности. Имеется ли таковая у ООО Диалог-центр?

5. ) В Вашем ответе сказано: "В связи с отсутствием у МУП «ТРОИЦКТЕПЛОЭНЕРГО» возможности создания собственного расчетного отдела для проведения работ по начислению жителям платы за коммунальные услуги, - было принято решение о заключении соответствующего договора с ООО «Диалог – Центр».
При нынешнем уровне развития компьютерной техники и информационных систем с этим всем может справиться один человек. Почти уверен, что МУП Троицктеплоэнерго имеет бухгалтерский отдел, состоящий из нескольких человек. И нет проблем ведение расчётов с потребителями поручить ему.

6.) Вы упоминаете о минимизации количества квитанций. Где она? Я несколько лет получаю одну квитанцию - ЕПД. Удобно передать показания, удобно оплатить на одном портале без походов в банк.
Теперь мне предлагают уже две квитанции, два личных кабинета, походы в банк, да ещё и платить на деревню дедушке, а не поставщику ресурса. Мне зачем эта радость?
В чём проблема для МУП Троицктеплоэнерго проводить расчёты через МФЦ, чтобы платёж за их услуги входил в ЕПД среди прочих платежей?

7.) В качестве ремарки (поскольку решение этого вопроса не совсем в Вашей компетенции), касаемо голосования.
Я не думаю, что Вы сможете назвать хоть одну причину для потребителя голосовать за прямой договор с ресурсоснабжающей организацией. Прямые договоры несут только минусы.
Не буду утверждать на сто процентов, что результаты голосования по этому вопросу в доме В-15 были фальсифицированы, но подозрения о фальсификации результатов имеют основания.
Вы пишете, что с протоколом собрания можно ознакомиться в управляющей организации. А какой смысл в ознакомлении с протоколом? Как проверить, что в нем приведены настоящие результаты, а не вымышленные?
Голосование это проводилось несколько раз. И до тех пор, пока в счётной комиссии присутствовали представители Совета дома, нужного для ТКС результата не получалось. В последней версии голосования в счётную комиссию представителей Совета дома не пригласили. В комиссии состояли только сотрудники ТКС. И сразу случилось "чудо", голосование с нужным кому угодно, кроме жителей дома, результатом вдруг состоялось.
Вы верите в такие случайности? Я - нет.

03.11.2020 08:50

По поводу результатов голосования. При личном обращении в УК мне отказали в возможности с их ознакомлением. Это выглядит подозрительно и наводит на мысли, что citizen1 прав - голосование было фальсифицировано.
cron

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.