Фильтр

5074. Наукограду нужен достойный начальник управления образования или отдайте школы Москве

27.02.2020 21:34

Добрый день, Владимир Евгеньевич!
Давно хотела написать обращение Вам в адрес Управления образования.
Смотрела интернет-трансляцию от 17.02.2020 и была в очередной раз поражена неграмотностью сотрудника Управления образования города НАУКОГРАДА. Мало того, что она говорила про наши школы в третьем лице, без всякого участия Управления в жизни школ и детских садов (ДО), так она еще не знает какие обязательные предметы сдают наши выпускники, это ужасно. Поясните ей, что профильную математику выпускники выбирают сами, а обязательный предмет - это базовая математика. Не смогла ответить на элементарный вопрос своего коллеги.
Также обратите свое внимание, что программа развития образования и программа военно-патриотического воспитания (в части мероприятий) не менялись уже десятилетие. Каждый год одно и тоже. Я понимаю патриотические мероприятия – это традиции, но все остальные. Москва идет семимильными шагами вперед, а мы топчемся на месте и отдаляемся назад. Главное такие мероприятия забирают очень много сил и терпения у наших школьников. Я мама троих детей и на себе испытала всю суть этих вопросов и недовольства родителей.
У меня возникает вопрос, зачем нужно такое Управление образования, которое не только не развивает систему образования нашего города, а тащит назад. Наши школы, а их всего три, и один МАДОУ «Успех» настолько автономны, что смогли бы справиться и без этого органа Управления. Ну или хотя бы поменять руководство и начальников, которым намного за.....присмотритесь к сотрудникам школ, я думаю, там найдутся достойные кандидатуры, если учесть, что заработные платы (не оклады) сотрудников Управления немногим выше учителей и воспитателей. Заработные платы муниципальных служащих в открытом доступе.

Заранее благодарна за ответ и принятые меры.

04.03.2020 14:32

Добрый день!
Спасибо за Ваше обращение. Сейчас мы проводим много дискуссий вокруг нашего образования в Троицке. Это связано и с предстоящим строительством новой школы, что даст новые возможности развитию образовательной среды в городе. Конечно же мы в первую очередь заинтересованы в качественном управлении нашими школами и детскими садами. В настоящее время происходит изменение системы управления образованием у нас в городе. Было проведено сокращение в управлении образования, чтобы не дублировать функции с директорами. Директора теперь напрямую будут отвечать за многие процессы, а управление образования в основном будет отвечать за координацию работы и проведение крупных городских мероприятий. Сейчас проходит некий переходный период. Думаю, он не будет длительным и болезненным.
Что касается программ, то мы их проанализируем и переработаем. Посмотрим как оптимизировать работу, чтобы не нагружать без причины школьников и педагогов.
Так что спасибо Вам еще раз, что обратили внимание на эти вопросы. Готов выслушать любые предложения по совершенствованию системы образования в городе.
С уважением,
Дудочкин

28.02.2020 15:42

Дополню немного вопрос: зачем нужно Управление Образования, которое не может также свовременно беспечить местами в садах детей, достигших 3х-летнего возраста?

28.02.2020 16:11

Как мне не хватает города Троицка моего детства! С научной и творческой интеллигенцией, с уважением к врачам и учителям, к различным организациям нашего города, которые всеми силами стараются сделать жизнь в нашем городе более комфортной и удобной. Почему теперь стало модным под обезличенными никами (@rambler.ru) высказывать свое мнение о работе УО г.Троицка и в частности о новом начальнике. Я не думаю, что такие высказывания добавят оптимизма и позитивного настроя в работе руководства УО. В нашем УО уже многие годы работают достойные и порядочные люди, и с такой командой новый руководитель справится с поставленными перед ней задачами.

29.02.2020 15:35

Уважаемый (ая) rambler. ru, прочитав Ваше обращение поражает с какой легкостью, не предъявив вразумительных аргументов и не владея внутренней системой образования, Вы требуете отстранения руководства и сотрудников УО.
Если Вы не в курсе, Селезнева О.С. не так давно вступила в права руководителя УО. А с такими доброжелателями, как Вы, которые не дают людям полностью раскрыться, мы действительно будем топтаться на месте, подыскивая новые кандидатуры.
На сколько я поняла, у Вас две основные претензии - это традиционные мероприятия и развитие образования, которое, по Вашему мнению, стоит на месте.
Лично я считаю, что традиции родного города надо поддерживать, тем более военно - патриотическое направление. Нашей современной молодёжи во вред это не пойдёт точно.
Что касается научного направления, так здесь Троицк тоже не стоит на месте, а тем более не идёт назад.
В школах внедряются всё новые и новые проекты: робототехника, авиа-космическое направление, инженерное, информационное, физико-математическое, экологическое, экономическое, юридическое, лингвистика и т.д., а также сотрудничество со многими институтами Москвы. Разве это не шаг в перед?
Ваши дети, видимо, младшего школьного возраста и не коснулись ещё выше перечисленных проектов.
Не стоит торопиться с поспешными выводами, а лучше дать новому руководству полностью раскрыться.

04.03.2020 11:22

Я работаю в системе образования Троицка больше 15 лет и считаю, что сейчас наша сфера деятельности это хорошо отлаженный механизм, где всегда было и есть место для новаторства и преобразований. Наши школы активно принимают участие в московских проектах, сохраняя при этом то, что формировалось годами и то, что делает образование города уникальным. Во многом это возможно благодаря слаженной работе коллективов школ, Управления Образования и неравнодушных граждан. Мне кажется, что в нашем городе есть много возможностей заявить своих проблемах и тревогах открыто и только в этом случае надеяться на скорое их решение.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.