Фильтр

5064. Нет мест в садах

25.02.2020 15:34

Добрый день, Владимир Евгеньевич. Подскажите, пожалуйста, кто ответственный за нехватку мест в детских садах и к кому обращаться для решения данной проблемы? И какие возможны варианты решения?
Семья коренных тройчан, младшему ребенку исполнилось 3 года в феврале, но места в саду не предоставили, тк сады переполнены. Как итог - потеря работы, потеря жилищной субсидии, потеря стажа. Ребенок зарегистрирован в Троицке стоит в очереди в сад с момента рождения. Ситуация крайне неприятная, а если учесть, что в Москве, к которой мы вроде как относимся, дети, рожденные в феврале 17го года ходят в сад уже с сентября прошло года, то становится не по себе от несправедливости. Нехватка мест - это не неожиданность. Наш отдел образования не справляется? Почему с временной регистрацией детей 16го года взяли, а с постоянной регистрацией в этот же учебный год уже не учли?
Вариант сидеть дома без работы до нового учебного года не очень радует, как Вы понимаете. А новый сад года через 4 в данной ситуации уже будет неактуален.
P.s.: с отделом образования уже общались неоднократно. Их ответ один - мест нет.

27.02.2020 08:44

Добрый день!
Мест действительно не хватает. Надо строить еще детские сады. Ближайший должен появиться в районе Октябрьского проспекта через 1,5-2 года. Если вас интересует кто виноват, то, скорее всего, Глава города. А дальше уже кто как нафантазирует.
Что касается приема в детские сады, то существует Положение, которое уже действует много лет. По нему существует две очереди, постоянно зарегистрированные в городе и не зарегистрированные постоянно. В каждой из них есть еще льготники, имеющие право внеочередного получения мест. Группы набираются в сентябре из детей, которым исполнилось 3 года. Далее, обычно делается резерв для детей, которым исполнится 3 года до нового года. Остальные принимаются на освободившиеся места, которые образуются в связи с выбытием детей по разным причинам. Есть еще много нюансов. Если у Вас есть факты, что положение нарушено, то я был бы Вам признателен, если бы были предоставлены факты, можно в рамках приема жителей.
С уважением,
Дудочкин

25.02.2020 16:33

Моему 3 в марте исполнится , ходить в сад будет только с сентября этого года. Причина вся та ж - нет мест

25.02.2020 23:53

Сады это отдельная песня.
Просто ужас.
Причем в Москве в ГКП берут с полутора лет, в сад с 2-х.
А Троицк как отдельное государство.
У меня, если честно, есть огромное желание позвонить на горячую линию Собянина и поинтересоваться, почему мы, живя в Москве, по факту живём как на другой планете?!

26.02.2020 14:57

У меня, если честно, есть огромное желание позвонить на горячую линию Собянина и поинтересоваться, почему мы, живя в Москве, по факту живём как на другой планете?!
И что Вас останавливает? В Спортлото ещё написать можно.

27.02.2020 00:23

И что Вас останавливает? В Спортлото ещё написать можно.
Останавливает то, что моему ребенку еще рано в дс. А заботиться о других я не должна.
Если моему ребенку не выделят место в дс, то я и Собянину, и в Спортлото, и Путину напишу.
Остальные вопросы отлично решились жалобой на сайт Собянина. Причем не только по Троицку, но и по другому городу Новой Москвы.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.