Фильтр

4443. Запах горящей свалки в ЖК Изумрудный (около МФЦ) каждую ночь

19.09.2019 08:28

Уважаемый Владимир Евгеньевич!
В ЖК Изумрудный сильно пахнет горящей свалкой каждую ночь. Уже не первый год, но в этом году - особенно. Сегодня мы вскочили в 6 утра от удушливого запаха гари (при этом окна были закрыты и работали кондиционеры!). На улице всё было в дыму. Настолько, что не было видно соседнего дома. Есть подозрение, что жгут мусор в промзоне «у башни», за ул. Текстильщиков. Даже весь частный сектор не смог бы сотворить этот кошмар. Кроме того, пахнет не печным дымом, а именно свалкой.
Тема отвратительного качества воздуха в Троицке поднималась неоднократно. Последний раз - в прошлом году (см. тему 2883. Чем мы дышим? - viewtopic.php?f=9&t=2883&p=9002&hilit=ч ... ышим#p9002 ). Уже тогда на графиках было видно, что максимум выбросов с превышением ПДК в 5-6 раз приходится на ночь, поэтому объяснить этот факт тем, что «это результат того, что ул. Текстильщиков наиболее загруженная улица», никак нельзя. После обращений к Вам по этому поводу.....станцию мониторинга воздуха на ул. Текстильщиков закрыли.
К сожалению, принцип «меньше знаешь – лучше спишь» здесь не работает. Спим мы хуже. И живем тоже.

Убедительная просьба - не игнорировать факт незаконного сжигания мусора и инициировать мониторинг воздуха в окрестности промзоны «Старая башня», МФЦ, ЖК Изумрудный и улицы Текстильщиков, ради выявления источника загрязнения воздуха, особенно в ночное время.

С надеждой на улучшение экологической ситуации
и решение проблемы на уровне местной администрации,
Ольга

P.S. Пахнуть начинает обычно с 21ч. Днем немного лучше, но всё равно по приезду даже из формально менее экологически-благополучной Москвы, запах дыма чувствуется очень сильно.

25.09.2019 08:49

Добрый день!
Периодически на территории города бывают случаи, когда пахнет сжигаемым мусором. Нередка это происходит из-за того, что сжигают мусор, не желая платить за его вывоз. Достаточно трудно зафиксировать такой факт и обычно это делается оперативно, когда жители информируют нас о таких нарушениях. Так, например, было с садовым товариществом Ветеран-2. Тогда у нас были и видеофакты, и оперативная реакция всех служб и по горячим следам был наложен штраф. Поэтому, мы конечно понаблюдаем за запахом от горящих свалок в вашем районе, но не уверен, что это даст конкретный результат.
Кроме того, по Вашему обращению сотрудниками администрации г.о.Троицк в г.Москве направлен запрос в ГПБУ «Мосэкомониторинг» на проведение обследования состояния атмосферного воздуха на территории ЖК «Изумрудный».
С уважением,
Дудочкин

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.