Фильтр

4114. Когда расчеты за жкх переведут в мфц?

18.07.2019 19:51

Уважаемый Владимир Евгеньевич. Вся Москва уже давно платит за услуги жкх в мфц. Это просто понятно и удобно. А так же исключает всякие махинации расчетных центров, которые ООО, на которые почти нет управы, которые пишут в платежках абсолютно все что взбредёт им в голову. Естественно иметь расчетный центр, приносящий доход, выгодно некоторым лицам. Но обычным гражданам было бы лучше совершать прозрачные платежи.
Лично я уже 8 месяцев наблюдаю «агонию» в платежках за жкх от ооо диалог центр. Уверенна что в мфц такого бы не было.
Хотела сразу рассказать эту ситуацию вам. К вам на приём меня не записали. Господин Вальков отправил в прокуратуру. Прокуратура отправила в жилищную инспекцию по тинао. Жилищная инспекция выдала предписание, но предписание выполнено не до конца. Я устала стучаться лбом в казенные кабинеты. Если вам интересно что происходит у обычных граждан(я уверенна не только у меня, просто я возмущаюсь), могу вам прислать платежки последние. Как говориться на молодежном сленге « тупо поржать», потому что ничего другого не остаётся. Беззаконие, вседозволенность, не бояться никого! Аудит бы что ли кто провёл и передал все в мфц.

19.07.2019 17:55

Добрый день.
Мы давно уже обсуждаем этот вопрос и с жителями, и с управляющими компаниями. Попытаюсь еще раз рассказать, как обстоят дела с решением этого вопроса.
Управление многоквартирным домом не является государственной функцией, поскольку в соответствии с нормами Гражданского и Жилищного кодексов РФ обязанность по содержанию общего имущества и его управлению лежит на собственниках помещений. Общее собрание собственников является органом управления МКД.
Согласно Жилищному кодексу РФ, управляющая организация вправе осуществлять расчеты самостоятельно, либо при участии платежных агентов
Таким образом, порядок управления МКД, в том числе порядок управления организации расчетов за жилищно-коммунальные услуги, устанавливается на общем собрании собственников помещений.
К вопросу отличия расчетов в квитанциях МФЦ от расчетных центров сообщаю, что МФЦ производит расчеты согласно информации, передаваемой управляющими организациями (в том числе и показания по приборам учета).
В соответствии со ст. 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается. Учитывая вышеизложенное, администрация городского округа Троицка не может обязать управляющие организации заключить договоры с МФЦ. Еще раз акцентирую внимание на том, что руководством к действию управляющей организации является решение общего собрания собственников.
Также сообщаю, что на сегодняшний день в МФЦ пока остаются нерешенными вопросы по включению в ЕПД иных услуг, которые управляющие организации оказывают собственникам МКД, поэтому переход приостановлен.
Я с Вами совершенно согласен, что для потребителя единый платежный документ удобней, но пока в полном объеме его невозможно реализовать у нас.
С уважением,
Дудочкин

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.