Фильтр

3898. Воздуходувы

05.06.2019 17:55

Здравствуйте!
Хотела бы продолжить тему бездумного использования воздуходувов из обращения 3721.
Только что пришли из парка. Около 16 часов мы пошли в парк, чтобы в тишине и тени посидеть спокойно. На входе увидели товарища с воздуходувом, который поднимал огромные столбы пыли. Развернулись и ушли. Ближе к 17 вернулись в парк - оказалось, что он еще там, бодрым шагом ходит по дорожкам в облаке пыли. Причем невзирая на людей. Шел мимо сидящих пенсионеров и мам с детьми и пылил. Люди от него разбегались. Но самый смак начался, когда бравый вояка решил «почистить» горку, на которой вообще нет асфальта. Посмотрите на видео, как это было «красиво», когда он сам исчез в собственном же пылеоблаке. И все это в сильную жару, когда дорожки ПОЛИВАТЬ надо, а не пыль поднимать.
https://drive.google.com/file/d/1lf3f1K ... sp=sharing
Город стал намного чище, и за это правда спасибо! Но порой происходит все согласно пословице «Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет». Неужели нельзя ЗАПРЕТИТЬ воздуходувы весной-летом, штрафовать тех, кто нарушает. Ну или вернуться к старым добрым метлам. Они и тихие, и пыль не поднимают.
Хотя для меня вопрос остается: чем так листья-то не угодили?

Я уже молчу про уровень шума. В парке гуляют мамочки с колясками, в которых спят дети. Вообще в этом году такое ощущение, что от шума в городе стало вообще негде спрятаться. Реально не осталось тихих мест. Ну разве что уйти куда-то глубоко в лес. Дома невозможно - постоянно стригут траву то с одной, то с другой стороны. В парке шум от воздуходува + бонусом надышишься пылью (аллергикам сочувствую, искренне!), да и просто выйдешь оттуда весь грязный. Ночью под окнами молодежь орет. Невесело как-то…

P.S. Техника безопасности из инструкции подобного воздуходува: "Использование садового пылесоса - воздуходувки сопряжено с выбросом объектов, которые могут ослепить или травмировать. Рекомендуется постоянное использование средств защиты органов слуха (наушники), защитных очков (Z87), специальной рабочей одежды (ботинок и перчаток).
Опасная зона при выбросе объектов. Держите детей, посторонних людей, животных на расстоянии минимум в 30 - и футах (10 метров) от этой зоны при начале работы. Не направляйте сопло воздуходувки на людей и животных."

Судя по всему всем гуляющим в парке нужно при входе раздавать наушники и защитные очки, как минимум.

13.06.2019 10:57

Добрый день!
Спасибо за очередную информацию. Пересмотрим формат применения этих приборов. Сам видел и беседовал с работником по этому поводу.
Что касается шума, то тут сложнее. Одни жители просят не применять технику вечером, ночью и утром, во все остальное время гуляют отдыхающие или мамы с детьми. Поэтому мы находимся в затруднительной ситуации. Конкретно по парку будем вырабатывать регламент, в какое время проводить шумные работы. Тогда все будут знать и корректировать свои планы с учетом этой информации.
С уважением,
Дудочкин

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.