Фильтр

3687. Запах канализации в мкр. Солнечный

22.04.2019 22:59

Уважаемый Владимир Евгеньевич!
К сожалению, с приходом весны, по вечерам в районе 20 дома по ул. Физической опять начал появляться запах канализации. Сейчас, "ароматы" такие, что на первом этаже приходится закрывать окна. По нашим ощущениям, одна из точек с наивысшей концентрацией запаха - прямо у шлагбаума на въезде в двор 18 и 20 домов.
Очень хотелось бы увидеть конкретные меры по устранению причин этого запаха...
На улице заречной я видел фургончик экомониторинга - можно ли его переместить к нашим домам на некоторое время, дабы факт запаха был зарегистрирован?

23.04.2019 19:41

Добрый день!
Сегодня провели очередное совещание с Мосводоканалом. Они начали решать эту проблему. Пока те технологии по очистке воздуха, которые они изучали, их не устроили. Сегодня слушали наших троицких предпринимателей, которые предложили свой вариант. МВК принял решение опробовать эту технологию. Если она их удовлетворит, то ее растиражируют по всем КНС (на большие очистные сооружения пока не рассматривали, хотя есть вариант). Экспериментировать будут на КНС в микрорайоне, она самая мощная. В связи с тем, что надо закупать оборудование, то процесс будет не быстрым из-за конкурсных процедур. Мы со своей стороны попробуем заинтересовать частных инвесторов, потому что при удачной опытной эксплуатации можно потом будет поставить это на поток и станет интересно для бизнеса.
Что касается замера концентрации, то мы уже заказывали это в прошлом году. Закажем и в этом. А станцию Мосэкомониторинг переносить не собирается. Мы сделали заявку на еще один пост в микрорайоне К, но в этом году ее точно туда не поставят.
Так что будем надеяться, что проблему запаха сможем снять в ближайшее время.
С уважением,
Дудочкин

23.04.2019 16:55

Владимир Евгеньевич, на 6 июля 2018 года дне соседей в микрорайоне Солнечный в окружении жителей вы прошлись до угла дома 20 на улице Физическая, где как и всегда "благоухала" КНС и канализационные сети. Тогда же был задан вопрос о возможности установить машину-передвижную лабораторию для фиксации состояния воздуха. Вы сказали, что машина одна с Текстильщиков и вначале она поедет в микрорайон К, а после в Солнечный.
Подскажите, пожалуйста, когда дойдет очередь Солнечного до замера концентрации сероводорода и меркаптанов/тиолов в воздухе?
Просим проинформировать заранее и согласовать с жителями места забора воздуха.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.