Фильтр

2608. Дохлая рыба в Десне

15.08.2018 12:58

Здравствуйте, Владимир Евгеньевич. Опять отравили нашу речку, в воде полно дохлой рыбы. Планируется ли выяснение обстоятельств данного происшествия и последующее наказание виновных? Или, как это ежегодно бывает, дело спустят на тормозах? Есть у нас вообще ответственные за экологию?

06.09.2018 10:40

Добрый день.
Обследование проводилось по всему руслу реки, вплоть до Первомайского поселения. Передвигались на лодке. Было обнаружено порядка 30 штук дохлой рыбы, есть фотографии. Составлен соответствующий акт. Направили письмо с просьбой провести проверку в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования
В управлении ЖКХ есть сектор природопользования и охраны окружающей среды, который действует в рамках своих полномочий и должностных обязанностей. К сожалению, их не так много, поэтому постоянно приходится обращаться за помощью в государственные структуры, уполномоченные проводить проверки.
С уважением,
Дудочкин

15.08.2018 15:43

Добрый день.
По информации наших сотрудников, работающих в зоне отдыха Заречье, сегодня этого не наблюдалось. Это касается акватории вдоль парка, заливов и проливов, а также в районе плотины.
Полтора месяца назад тоже был сигнал, но это было в Ватутинках, существенно ниже по течению, тогда посчитали, что это с фабричных очистных, которые там расположены. Приезжали специальные экологические службы, Мы помогали с выловом этой рыбы. Так что ситуация мониторится.
Если укажете точное место, где полно дохлой рыбы, то мы посмотрим именно там. Наши сотрудники из экологии сейчас находятся на речке.
С уважением,
Дудочкин

15.08.2018 18:07

Это набережная на Нагорной. А полтора месяца назад кто-нибудь понёс наказание?

16.08.2018 08:50

Добрый день.
Спасибо, проверим сегодня. А по тому случаю не знаю, не на нашей территории было. Поинтересуюсь в Десеновское поселении.
С уважением,
Дудочкин

01.09.2018 19:00

Сегодня ситуация ещё хуже. Опять будете проверять? Может, пора уже что-то делать?

03.09.2018 09:43

и запах вдоль речки отвратительный

03.09.2018 10:21

Добрый день!
Спасибо большое за информацию.
29.08.2018 года сотрудники сектора природопользования совместно с заместителем начальника ПСС провели обследование акватории реки Десна в границах г. о. Троицк и поселения Первомайское в городе Москве.
В ходе комиссионного обследования акватории реки Десна было установлено:
обнаружены экземпляры погибшей рыбы в количестве, не превышающем 30 штук, в связи с чем, факт массового замора рыбы какими-либо вредными веществами, сброшенными в водоем, не подтвердился.
Причиной гибели пресноводных может быть связано с нарушением кислородного режима, вызванным рядом факторов:
- обильное цветение водоемов;
- термоклин и др.
Так же направлено официальное обращение в Росприроднадзор с целью проведения проверки.
Постоянной станции контроля на реке Десна нет, поэтому приходится вызывать соответствующую службу по сигналам, поступившим к нам.
Еще раз большое спасибо за информацию.
С уважением,
Дудочкин

04.09.2018 18:34

Владимир Евгеньевич, а где именно были сотрудники сектора природопользования совместно с заместителем начальника ПСС?
https://www.facebook.com/rama.ri.752?fb ... V24PWVtG6w

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.