Фильтр

2473. Пешеходы и велосипедисты

06.07.2018 13:57

Здравствуйте. В последнее время по Троицку были сделаны велосипедный дорожки. Здоровый образ жизни можно только приветствовать. Но все-таки хотелось бы обратить внимание, в частности, на Октябрьский проспект (нечетную сторону). Здесь достаточно много жилых домов, а велосипедная дорожка занимает примерно 2/3 ширины тротуара, пешеходам остается 1/3. Это, наверное, около метра. А в отдельных местах, (как, например, участок около детской поликлиники при движении от нее в сторону м-на "В") - и того меньше. В результате двоим людям, чтобы разойтись со встречными пешеходами, приходится толпиться т уступать дорогу. Это постоянно и неудобно. А с велосипедной дорожки велосипедисты, ощутив свои права, уже начинают активно сгонять пешеходов, делая им замечания.
Все-таки пешеходов у нас гораздо больше, чем велосипедистов, хотелось бы, чтобы администрация города обратила внимание на данный момент и попыталась бы найти более разумное решение в устройстве велосипедных дорожек

03.08.2018 17:51

Здравствуйте.
Извините за поздний ответ. Мы долго готовили материал по этому вопросу, юридический отдел опубликовал ответ, поэтому я его дублирую здесь, так как это наша согласованная позиция.
В 2014 году Правила дорожного движения были дополнены нормами регулирующими велосипедное движение. Помимо прочего данными нововведениями были определены такие элементы транспортной инфраструктуры как велопешеходные дорожки. В настоящее время администрацией проводятся мероприятия по созданию велопешеходных дороже в Троицке. Уже сейчас проведена на работа по расширению дорожек до нормативной ширины и их разметке, в ближайшем времени (до 15 августа) будут установлены соответствующие дорожные знаки.
В соответствии с вышеуказанными Правилами велопешеходная дорожка предназначена для раздельного или совместного с пешеходами движениями велосипедистов. В Троицке организуются именно раздельные велопешеходные дорожки, для чего и была нанесена разметка. Следовательно, с целью общего удобства, уважения и безопасности, пешеходы должны двигаться по пешеходной части, а велосипедисты по велосипедной. В тоже время действующие Правила не запрещают пешеходам двигаться по велосипедной части, а велосипедистам выезжать на сторону дорожки предназначенную для пешеходов. То есть на велопешеходных дорожках и велосипедист, и пешеход являются равными участниками движения (никто из них не обладает приоритетом по отношении к друг другу).
Что касается моего личного мнения, то скажу, что велодорожки нужны, особенно в нашем городе, где до всего "рукой подать". Думаю, что скоро все привыкнут и будут мирно сосуществовать велосипедисты и пешеходы.
Спасибо за вопрос, он заставил нас четче проштудировать правила и сделать все как положено.
С уважением,
Дудочкин

09.07.2018 10:49

Что ж такое то ... то на Лесной базе зимой лыжники мешают, теперь велосипедисты по велодорожкам разъездились ...
Мы семьей гуляем по этим дорожкам, помещаемся и никто никому не мешает. Велосипедные дорожки были построены в дополнении к существующему тротуару. И раньше всем его ширины хватало. Вам либо велосипедист попался неадекват (но думаю таких меньшиство и не стоит на таких внимания обращать), либо вы через чур требовательны ...

10.07.2018 17:19

очень согласна с комментарием предыдущего читателя , да что ж это такое - че не сделают все плохо(((((
сделаешь шире - зеленые просыпаются - ГАААААЗЗЗЗООООНННЫЫЫЫ!!! орут , узко - тесно всем ,
ребята , давайте жить дружно !!! не сколько там велосипедистов , что б прям вас давили. если вы велосипедист, то должны тоже знать , как пешеходы некоторые шагу в сторону не сделают, что б велосипедиста пропустить и ребенку ничего не объяснять . как себя вести надо. надо уважать друг друга , и еще - не нравится - посоветуйте как!! а сказать - делайте как Я хочу, но не знаю КАК - извините , в обществе живем

12.07.2018 14:40

Муха, Вы очень активно в комментариях к большинству обращения поддерживаете действия администрации. Вы там работаете? А почему я не написал как, - потому что считаю, что думать и делать как лучше для жителей - в первую очередь обязанности администрации, мое же дело как жителя в данном случае довести до администрации мнение о некотором неудобстве, возникшем в результате ее действия

13.07.2018 20:05

Абсолютно поддерживаю Сергея.
Вообще-то тротуар - дорога для пешеходов, а для велосипедов как для механического транспорта, движущегося со скоростью 20-30 км в час, должна отводиться метровая полоса на проезжей части дороги. Я каждый день хожу по указанной дороге, люди гуляют с колясками, с маленькими детьми, а тут несутся на велосипедах, роликах и т.д. Все шарахаются, кидаются к детям. И действительно велосипедисты начинают огрызаться. Дай им волю мы скоро будем ходить по газонам. Интересно, кто такой умник всё это придумал?

16.07.2018 13:41

Полностью поддерживаю обращение. Раньше пешеходные дорожки были шире, нежели сейчас при наличие велосипедных. Недавно были участниками такой ситуации: нас трое взрослых, собака и коляска с ребенком. Мы напротив детской поликлиники, самом узком участке для пешеходов. Естественно, мы там не помещаемся все. Плюс идут навстречу люди. Бабушка с ребенком и собакой отходит на велосипедную зону. На встречу едет велосипедист. По встречке велосипеда никого нет. Вместо того, чтобы ему объехать, он медленно прет вперед, ругаясь и не сворачивая. С культурой, у нас проблемы.
Со стороны администрации, было глупо ужимать пешеходные. У нас либо ничего, либо расшибемся, но будет самое большое. Заставь, как говорится, богу молится..

24.07.2018 10:45

Это тротуар, разлиновали его для красоты, никакого приоритета у велосипедистов нет. Малышам действительно стало опасней передвигаться.

25.07.2018 12:34

Абсолютно поддерживаю Сергея.
Вообще-то тротуар - дорога для пешеходов, а для велосипедов как для механического транспорта, движущегося со скоростью 20-30 км в час, должна отводиться метровая полоса на проезжей части дороги. Я каждый день хожу по указанной дороге, люди гуляют с колясками, с маленькими детьми, а тут несутся на велосипедах, роликах и т.д. Все шарахаются, кидаются к детям. И действительно велосипедисты начинают огрызаться. Дай им волю мы скоро будем ходить по газонам. Интересно, кто такой умник всё это придумал?
Нет у нас в городе возможности расширить проезжую часть на ширину велодорожки.
А следующим этапом наверное будет установка неровностей на велодорожках, чтобы наглые велосипедисты не носились.

25.07.2018 14:19

Нет у нас в городе возможности расширить проезжую часть на ширину велодорожки.
А следующим этапом наверное будет установка неровностей на велодорожках, чтобы наглые велосипедисты не носились.
как раз такая возможность была, надо было закатывать в асфальт прилегающий к дороге газон и тогда получилась бы полноценная велодорожка, а по факту просто расширили тротуар за счет газона. А тротуар у нас-для движения пешеходов.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.