Фильтр

2453. Лиственница в сквере ветеранов

29.06.2018 11:48

Уважаемый Владимир Евгеньевич! Неоднократно обращался к Вам по вопросу удручающего состояния деревьев в мемориальном сквере на ул.Текстильщиков, после реконструкции которого в 2014 г. и сокращении свободного приствольного пространства деревьев они начали болеть и сохнуть (см.фото1). Самым показательным примером является лиственница на краю сквера, в отношении которой уже несколько лет, несмотря на просьбы к Вам, не решается вопрос о приведении ее приствольного пространства в соответствие с требованиями «Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ г.Москвы», утвержденных постановлением Правительства Москвы от 10.09.2002г. № 743-ПП (см.фото 2). Она практически полностью запечатано плиткой (см.фото 3), хотя его диаметр должен быть не менее 2 м. Лиственница болеет, каждый год весной выпускает хвою, но уже к середине лета хвоя на живых ветках начинает усыхать.
Еще в ноябре 2016г. Вы обещали «принять к сведению» эту информацию https://mail.rambler.ru/m/redirect?url= ... a6ebbc4140" \t "_blank, а в апреле 2017г., обещали увеличить приствольное пространство, сказав, что «тем более, места там для расширения достаточно» https://mail.rambler.ru/m/redirect?url= ... d02e8b6f3f" \t "_blank (ссылки - на старую версию сайта до появления действующей версии). Однако никаких положительных результатов не последовало. В июле 2017 вопрос о необходимости решения проблемы был возобновлен на сайте администрации viewtopic.php?f=9&t=214&p=887#p887 (ссылка на действующую версию сайта). Снова безрезультатно.
До настоящего времени проблема не решена. При этом удивительно, и до слез трогает, как дерево, почти наглухо запечатанное плиткой, борется за жизнь. В жаркие дни местные жители выливают под ствол баллоны воды. И с той стороны ствола, где есть минимально возможное для жизни свободное от плитки пространство, ветки каждую весну покрываются зеленью (см. фото 4, 5, 6) . Также дерево зеленеет у ствола, дает молодые побеги (фото 7). Дерево абсолютно живое, несмотря на тяжелейшие условия существования!
Из-за чьей-то досадной ошибки при реконструкции сквера в 2014г. и нежелании, по каким-то необъяснимым с т.зр. здравого смысла причинам, ее элементарно исправить, лиственница уже несколько лет балансирует на грани гибели, неприглядно выглядит, но живет.
Категорически не хотелось бы, чтобы забота о дереве привела к решению вырубить его как сухостой (!!!), вместо того, чтобы немного увеличить приствольное пространство и сделать несложную омолаживающую обрезку. Уже на следующий год дерево кардинально изменит свой вид.
Владимир Евгеньевич, по большому счету дело даже не в нормах и правилах, - пожалейте живое существо и откликнитесь на просьбу! Пожалуйста, дайте распоряжение наконец-то исправить ситуацию! Согласитесь, ведь речь идет совсем не о глобальной городской проблеме. Однако получается, что решить даже такой несложный вопрос не получается годами.
Вложения
фото 7.JPG
фото 7.JPG (155.14 KiB) 1 просмотр
фото 6.JPG
фото 6.JPG (249.97 KiB) 1 просмотр
фото 5.JPG
фото 5.JPG (245.37 KiB) 1 просмотр
фото 4.JPG
фото 4.JPG (189.25 KiB) 1 просмотр
фото 3.JPG
фото 3.JPG (188.98 KiB) 1 просмотр
фото 2.JPG
фото 2.JPG (177.81 KiB) 1 просмотр
фото 1.JPG
фото 1.JPG (211.98 KiB) 1 просмотр

19.07.2018 17:26

Добрый день, Сергей (если не ошибаюсь)!
Спасибо за то, что еще раз обратили наше внимание на эту проблему. И извините за задержку ответа.
Ниже привожу ответ наших специалистов.
В результате обследования было установлено, что состояние лиственницы не связано с размером приствольной лунки.
Нынешнее состояние дерева связано с поражением чехликовой или минирующей лиственничной молью. Личинки обеих этих маленьких бабочек питаются хвоей, иногда снаружи, но чаще - поедая хвоинку изнутри. Из-за этого хвоя теряет яркую зеленую окраску, становясь блеклой, белесой и как будто увядшей, словно растению не хватает воды.
В связи с этим, организацией МБУ «ДХБ» проводятся мероприятия по подкормке данного дерева, а также обработкой инсектицидом.
Кроме того, думаем как расширить приствольное пространство и обеспечить нормальные проходы на этой площади.
Еще раз спасибо за вопрос.
С уважением,
Дудочкин

cron

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.