Фильтр

2054. Договор на обслуживание

17.05.2018 13:24

Уважаемый Владимир Евгеньевич! Обращаюсь к Вам с прсьбой по поводу статьи Н.Никифоровой «...Или отключим газ!» в газете «Городской ритм» за 03.05.18г. Городская газета, существующая на деньги налогоплательщиков, должна помогать жителям города, а не запугивать их. Статья написана в агрессивном стиле, и автор чуть ли не преступниками называет тех, кто не заключил договор на обслуживание. И ни слова о том, что это за договор: какие работы обязан выполнить исполнитель, стоимость этих работ, порядок их выполнения... Ни один из этих важнейших вопросов не был освещен в статье, хотя это первейшая обязанность автора: подробно во всем разобраться и доступным языком разъяснить все читателям. Более того: предложить хорошие варианты быстрого и эффективного решения проблемы. Но автору не до этого! Его гланая цель – запугать людей, чтобы они как можно быстрее побежали по указанному адресу – да он еще и подгоняет их: «...Или отключим газ!». Ему нет никакого дела до того, что это прочтут и одинокие старики, которых только и делают, что запугают да обманывают - и сердца которых болят от подобных заявлений. Конечно, гораздо проще написать подобную статью, чем разобраться в вопросе и выйти с хорошими и полезными людям предложениями: «Наше дело – прокукареть – а там хоть не рассветай!». И очень жаль, что представитель администрации занял в этой статье такую же позицию - вместо того, чтобы четко и доходчиво все объяснить людям. Конечно, вопрос этот имеет жизненно важное значение, и решать его нужно конкретно, а не отделываться общей фразой, что вся ответственность лежит на собственниках жилья. Чтобы все это действительно работало, ответственность нужно было возложить на управляющие компании: не зря же они называются УПРАВЛЯЮЩИМИ. Да и собственники жилья платят им 37,25 руб/кв.м на содержание жилищного фонда, т.е. ежемесячно (в среднем) каждая квартира выплачивает порядка 1800 рублей. Причем, в домах с газовыми плитами эта ставка самая высокая – а стало быть, в ней заложены и расходы на техническое обслуживание газового оборудования. Уважаемый Владимир Евгеньевич! Направьте, пожалуйста, решение этого вопроса по правильному и эффективному руслу, потому как для огромного числа людей это имеет жизненно важное значение.

17.05.2018 14:15

Уважаемый(ая) nenaprasno. Еще раз перечитал статью и ничего, что вы так описываете, в ней не нашел. Нормальная статья, информирует жителей о необходимости заключения договоров и опасности в связи с авариями газового оборудования. Еще в Московской области лет 10 назад был принят закон об обязательном заключении договоров на обслуживание. Мы собирали жителей информировали их, привлекали компании, обучали сотрудников, но процесс идет вяло, а это достаточно опасно, тем более, что уже федеральное законодательство обязывает нас заключать такие договоры.Расписывать в газете суть и положения договора не правильно, это не функция СМИ. Если Вас интересуют особенности, то Вы можете обратиться в администрацию или управляющую компанию, где Вам помогут разобраться со всеми вопросами. Мы рассматривали вариант возложения такой функции на УК, и предлагали им заняться этим (приказать им мы не можем), но они не имеют специалистов и не стали этого делать. Поэтому мы вели долгие переговоры с Мособгазом, который занимается именно этими вещами и наконец-то договорились. Кстати, Вы можете сами договориться со своей управляющей компанией. В плату за жилье обслуживание ВДГО не входит и в любом случае, это для собственника дополнительные затраты.
Поэтому, если у Вас есть вопросы или предложения, обращайтесь в администрацию в отдел ЖКХ или к заместителю Главы Валькову Ивану Владимировичу.
С уважением,
Дудочкин

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.