Фильтр

1602. просьба оказать содействие

21.03.2018 13:39

Владимир Евгеньевич, добрый день!

На каком основании не выполняется закон/статья "Создание угрозы жизни или здоровью людей при содержании собак"?
В настоящее время ответственность за нарушение правил содержания животных определяется на уровне субъектов РФ. Например, в Москве за допущение загрязнения общественных мест может быть назначен штраф в размере от 1,5 тыс. до 2 тыс. руб для граждан и в размере от 2 тыс. до 3 тыс. руб. – на должностных лиц (ч. 2 ст. 5.1 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях).

Так почему мы, жители Троицка, наблюдаем собачьи фекалии буквально на каждом тротуаре, снегу, летом - на газонах?? Вы считаете это нормальным? Я не имею ничего против домашних животных, но все же считаю, раз завел себе животное, будь любезен убрать за своим питомцем, а если не хочешь убирать, то и не надо заводить! Я не прав? Сейчас начнут орать во все горло собачники, мол как мне не стыдно, так нельзя! А как можно? Гадить на тротуарах и придомовых территориях?! Владимир Евгеньевич, с этим нужно что-то делать, иначе город просто погрязнет в собачьих фекалиях.

Следующий вопрос, который меня интересует, на каком основании жители города выгуливают своих питомцев без намордников? Пусть даже на поводке, но без намордника! Это также запрещено на законодательном уровне. Приведу пример, жители дома по ул. Школьная д. 4, выгуливают своего домашнего питомца - ротвейлера по улицам города без намордника, но на поводке. Собака себя ведет мягко говоря неадекватно, рычит и лает на прохожих и я так полагаю, что в ближайшее время просто бросится на кого-либо, потому как хозяева буквально силой еле удерживают данное животное. Хотелось бы отметить тот факт, что порода ротвейлер, является бойцовской породой собак, которые очень агрессивны и данных собак неприемлемо выгуливать без намордника, я уже не говорю о том, зачем вообще данную породу собаки держать в маленькой квартире! Но это личное дело каждого, обсуждению не подлежит.

По закону, без намордника, но на поводке, допускается выгуливать в положенном месте собак декоративных пород, остальные собаки подлежат выгулу только на поводке и в наморднике! Также данные хозяева не убирают фекалии за своим питомцем, представляете габариты биомусора от данной животного? Просьба объяснить хозяевам ротвейлера о недопустимости выгула собаки без намордника (т.к. это представляет опасность для жителей города), а также убирать фекалии за своим питомцем. Данное животное содержат по адресу ул. Школьная д. 4, жители проживают на 1-м этаже, в этом доме только один ротвейлер, так что номер квартиры писать здесь в общем доступе не имеет смысла.

Если данная собака нападет на кого-либо, хозяин подлежит аресту по статье причинение вреда по неосторожности (статья 118 УК РФ), а это уже уголовное дело! Просьба оказать содействие, чтобы предупредить возможные последствия, которые могут наступить в силу неправильного содержания домашнего животного. За ненадлежащий выгул домашних животных предусмотрен штраф, который следует наложить на хозяев данного животного. Возможно после оплаты штрафа, данные жители поймут, что не правы и будут содержать животное надлежащим образом.

Надеюсь на ваше содействие, в противном случае придется обратиться в администрацию ТиНАО с целью простимулировать вашу рабочую деятельность.

26.03.2018 11:40

С постановкой вопроса согласен.
За этими нарушениями следит полиция, они должны накладывать штрафы за нарушения. С периодичностью раз в неделю мы им об этом напоминаем. Сегодня в очередной раз им об этом напомнили. Также разбираемся в юридической казуистике, так как полиция теперь говорит, что не знает как исполнять эти полномочия.
Мы со своей стороны устраивали рейды совместно с полицией, а после этого были завалены письмами от Калининграда до Владивостока нам писали, что мы устраиваем гонения на собачников и собак. Мы убираем грязь в городе, устанавливаем информационные таблички, ведем разъяснительную работу.
Что касается моего мнения, то я считаю, что надо строить площадки (правда все отказываются их размещать вблизи своих домов), оборудованные всем необходимым и воспитывать людей. Многие, кстати, правила соблюдают.
Что касается стимулирования моей работы, то можете обращаться в любые инстанции. У вас на это есть полное право.

21.03.2018 15:05

Полностью поддерживаю автора!!! Я живу на первом этаже.И вот представьте картину, сидишь обедаешь,смотришь на улицу,а там ОНА ОГРОМНАЯ СОБАКА (которая уже поела и запустила процесс освобождения организма) сидит. Сделала дело,пошла гулять дальше. НО...свято место пусто не бывает. Тут же приходит другой хозяин, уже с двумя собаками,картина та же. И так каждый день! С ребенком невозможно гулять спокойно. На снегу, на газоне,в листве минное поле. На замечания отвечают агрессией. Почему у своего окна\подъезда не делать эти грязные дела? Зачем, ведь они там живут,им не приятно. На таблички не обращают внимания. А толку от них? Все-равно не оштрафуют,не кому этим заниматься. И намордники ВСЕМ, и малым и большим.

21.03.2018 18:18

Этой зимой ситуация усугубилась до невероятных размеров. Поясню. Сеть тротуаров на Спортивной превратилась в сплошной туалет для собак, пройти по ним уже не возможно. Все потому что обычно, даже зимой, на газоны уходили. Сейчас там сугробы по два метра, прямо от обочины дорожки. Соответственно, на газон не попадешь, и весь тротуар, загажен до невероятности. Противно.

22.03.2018 16:19

Так город ничего не сделал для обеспечения порядка!
Фекалии животных нельзя выбрасывать в мусорку, предназначенную для пищевых отходов.
Так и где же мусорки для собачьих отходов?
А то была тут одна "умная" мадам, которая кричала, что нефиг ЭТО выбрасывать в мусорку - воняет мол.
Прежде чем что-то требовать нужно что-то создать!
А то пойдет порядочный хозяин псинки, все за ней уберет т понесет к мусорке. А там еще и по лицу получит от тех, кого это не устраивает.
Надо сделать специальные мусорки для фекалий и собачьи пдощпдки для выгула!
По поводу выгула без намордника. По Московским законам собаку разрешено выгуливать ИЛИ на поводке ИЛИ в наморднике.
Если собака декоративной породы - до 5 кг весом, ее можно выгуливать без всего.
Если я в этом не права - прошу поправить, но только со ссылками на статьи, а не просто слова.

22.03.2018 17:12

Так город ничего не сделал для обеспечения порядка!
Фекалии животных нельзя выбрасывать в мусорку, предназначенную для пищевых отходов.
Так и где же мусорки для собачьих отходов?
А то была тут одна "умная" мадам, которая кричала, что нефиг ЭТО выбрасывать в мусорку - воняет мол.
Прежде чем что-то требовать нужно что-то создать!
А то пойдет порядочный хозяин псинки, все за ней уберет т понесет к мусорке. А там еще и по лицу получит от тех, кого это не устраивает.
Надо сделать специальные мусорки для фекалий и собачьи пдощпдки для выгула!
По поводу выгула без намордника. По Московским законам собаку разрешено выгуливать ИЛИ на поводке ИЛИ в наморднике.
Если собака декоративной породы - до 5 кг весом, ее можно выгуливать без всего.
Если я в этом не права - прошу поправить, но только со ссылками на статьи, а не просто слова.
Всем доброго дня!

Оксана, специально для вас, ссылка:
https://usatiki.ru/pravila-vygula-sobak-v-2018-godu/

"Начиная с 1 января 2018 г., в стране действуют поправки к Закону «Об ответственном обращении с животными», которые коснулись и правил выгула домашних животных.
Во-первых, во время выгула следует обеспечить безопасность как самого питомца, так и других животных, людей, их имущества. Если ранее (еще с советских времен) всем собакам можно было находиться в общественных местах исключительно на поводке и в наморднике. То теперь в случае пересечения проезжей части, детских или спортивных площадок и при нахождении в местах общего пользования для жителей многоквартирных жилых домов достаточно использовать для животного только поводок. ИСКЛЮЧЕНИЕ СОСТАВЛЯЮТ БОЙЦОВЫЕ ПОРОДЫ И КРУПНЫЕ ПИТОМЦЫ МАССОЙ БОЛЕЕ 15 КГ. При этом следует отдавать предпочтение короткому поводку, который при необходимости позволит контролировать действия питомца. На ошейнике или «уздечке» обязательно должна висеть бирка с контактными данными владельца и информацией о регистрационных данных пса.
Во-вторых, собаководам придется особое внимание уделять чистоте улиц. Новые поправки к закону о выгуле собак 2018 года обязывают хозяев не допускать загрязнения окружающей среды продуктами жизнедеятельности домашних питомцев. В противном случае следует позаботиться об их незамедлительной уборке с помощью специальных пакетов и совка или оплачивать штраф.
....... и т.д."
Кому интересно просьба почитать на сайте.

Касательно урн для собачьих фекалий, если их в городе нет, значит нужно нести все это добро домой! Я не прав?? С этим трудно поспорить, поверьте! Не хотите носить домой продукты жизнедеятельности своего домашнего питомца, тогда не нужно его заводить, выгуливайте его у себя на балконе.

Касательно моего обращения, речь идет о ротвейлере (бойцовая собака массой более 15 кг), полный текст читаем выше, цитата "ИСКЛЮЧЕНИЕ СОСТАВЛЯЮТ БОЙЦОВЫЕ ПОРОДЫ И КРУПНЫЕ ПИТОМЦЫ МАССОЙ БОЛЕЕ 15 КГ." Данную собаку хозяева ОБЯЗАНЫ выгуливать в наморднике и на коротком поводке.

Спасибо всем неравнодушным гражданам. Теперь дождемся ответа Владимира Евгеньевича.

22.03.2018 22:02

А домашнюю мусорку Вы куда выкидываете?
Бинго! В контейнер для пищевых отходов.
Так что Ваш вариант "нести домой" так же неосуществим из-за незаконности.
Я не говорю "не убирать". Я говорю, что для этого нужно создать условия, условия и еще раз условия!!!

22.03.2018 22:05

Цитата с Вашего же сайта. Нет ни слова про породу или размер собаки.
Так что не все так однозначно. То, что Вы процитировали относится к регионам.
Ниже выдержка именно про Москву.
Что касается штрафов за выгул собаки без намордника, они регламентируются региональными правовыми актами. Так, в Москве можно выгуливать питомца без намордника, если не планируется посещение магазинов, рынков, пляжей, детских площадок или передвижение в общественном транспорте. Для таких случаев следует в обязательном порядке надевать псу намордник, независимо от его размеров и породы. В противном случае придется заплатить штраф в сумме 1000-2000 руб. (согласно статьи 5.1 п.3 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях).
Источник: https://usatiki.ru/pravila-vygula-sobak-v-2018-godu/

22.03.2018 22:08

Ну и напоследок картинка в тему
https://c.radikal.ru/c36/1803/41/d49ed7957eda.jpg

23.03.2018 07:34

А домашнюю мусорку Вы куда выкидываете?
Бинго! В контейнер для пищевых отходов.
Так что Ваш вариант "нести домой" так же неосуществим из-за незаконности.
Я не говорю "не убирать". Я говорю, что для этого нужно создать условия, условия и еще раз условия!!!

Если у вас нехватает интеллекта выбросить собачьи фекалии дома в унитаз, то, простите, это уже ваши сугубо личные проблемы.

23.03.2018 13:28

Если у вас нехватает интеллекта выбросить собачьи фекалии дома в унитаз, то, простите, это уже ваши сугубо личные проблемы.
Если у Вас не хватает интеллекта подумать об окружающих в момент несения сего шедевра до дома, то это уже печально.
А картинку все-таки посмотрите.
Она явно про Вас.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.