Фильтр

1402. ПРОБЛЕМНЫЙ ОБЪЕКТ: ЖК ТРОЙКА

18.02.2018 14:41

Уважаемый Владимир Евгеньевич!

Обращаемся к Вам с просьбой о содействии от лица многочисленных участников строительства ЖК ТРОЙКА / г. Москва, г. Троицк, ул. Текстильщиков, вл. Е-42 / застройщик ООО «Старкос-А» в целях реализации конституционных прав граждан на жилище на основании статей 2, 15 и 18 Конституции Российской Федерации и создание условий для жилищного строительства.
Представляя интересы участников строительства указанного проблемного ответа считаем необходимым довести до вашего сведения указанную ниже информацию.

ПРОБЛЕМНЫЙ ОБЪЕКТ: ЖК ТРОЙКА
АДРЕС: г. Москва, г. Троицк, ул. Текстильщиков, вл. Е-42
ЗАСТРОЙЩИК: ООО «Старкос-А» (ИНН 7713338998 ОГРН 1037713010246)
Участники строительства признаны пострадавшими и включены в Реестр пострадавших граждан
Объект проблемным НЕ признан
Дорожная карта по проблемному объекту отсутствует

Участников строительства, которые с 2005 года на протяжении более 12 лет борются за свои права на получение квартир в указанном объекте более 50 семей. Конституционное право на жилище и законные права участников строительства на своевременное получение жилых помещений в данном объекте, нарушены самым непосредственным образом, а, оплаченные много лет назад квартиры, не переданы участникам строительства в установленные договором сроки.
Первоначально денежные средства привлекал недобросовестный застройщик ООО «Десна», в том числе через соинвестора ООО «ИнвестСтройКом». В результате заключения Дополнительного соглашения №1 от 22.10.2008г. об уступке прав и обязанностей инвестора по инвестиционному контракту от 15.04.2004г. №49/04 на строительство объекта недвижимости жилищного назначения на территории г. Троицк Московской области, зарегистрированного в Реестр инвестиционных контрактов Минмособлстроя 15.04.2004г. за №26/54-04, заключенного между ООО «Десна», ООО «Старкос-А», Министерством строительного комплекса Московской области и Администрацией городского округа Троицк Московской области был привлечен новый застройщик ООО «Старкос-А» (ИНН 7713338998 ОГРН 1037713010246):
 в целях защиты прав граждан-участников финансирования строительства жилого дома (абз.7),
 с указанием на обременение имущественной доли правами третьих лиц (п. 2.4.),
 с возложением обязанности на нового Инвестора (ООО «Старкос-А») (п. 2.5.) принять на себя обязательства перед третьими лицами,
 обязательности заключения трехстороннего договора об условиях прекращения обязательства прежнего инвестора и перевода на Нового инвестора обязательства инвестора перед третьими лицами. (п. 4.4.),
 в порядке п. 8.1. контракт был дополнен п. 5.1.6, предусматривающим обязанность Нового инвестора за свой счет (т.е. не за счет привлеченных средств (!) обеспечить финансирование строительства необходимого для ввода дома в эксплуатацию.

Однако, в нарушении условий инвестиционного контракта ООО «Старкос-А» самым незатейливым образом решил частично переложить бремя финансирование строительства необходимого для ввода дома в эксплуатацию на пострадавших участников строительства, предложив им осуществить несоразмерные доплаты. Судебными актами Подольского городского суда Московской области требования по их взиманию было признано не соответствующим действующему законодательству и условиям заключенных договоров, что опять же, к сожалению, не остановило ООО «Старкос-А» от последующей реализации квартир, подлежащих передаче участникам строительства в пользу третьих лиц и привело к фактическим двойным продажам на объекте ЖК ТРОЙКА, при том, что строительство объекта велось ООО «Старкос-А» с нарушением проекта, что стало основанием для привлечения его к административной ответственности.
Таким образом у участников строительства не заключены ДДУ с новым застройщиком ООО «Старкос-А» и какие-либо предварительные документы, закрепляющие права на получение квартир в данном объекте с пострадавшими участниками строительства не подписаны, на объекте более 50 двойных продаж и дом не закончен строительством до настоящего времени.
Решение проблемы пострадавших граждан, как индивидуальный показатель для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, отражающий результаты выполнения мероприятий по решению проблем пострадавших граждан, должно являться одним из приоритетных направлений деятельности, в т.ч. руководства городского округа Троицк и Уполномоченного органа, согласно Поручений Президента Российской Федерации №Пр-1520 от 03.08.2016г. №Пр-1329 от 22.06.2017г., которые, применительно к данной категории граждан не выполняются.

На основании вышеизложенного,
УБЕДИТЕЛЬНО ПРОСИМ ВАС:

1. Оказать содействие в решении проблем пострадавших граждан (более 50 семей) по урегулированию обязательств на получение в собственность жилых помещений в ЖК ТРОЙКА / г. Москва, г. Троицк, ул. Текстильщиков, вл. Е-42 / застройщик ООО «Старкос-А», предусмотренных Дополнительным соглашением №1 от 22.10.2008г. по инвестиционному контракту от 15.04.2004г. №49/04.

С уважением,
Спиридонова Мария

21.02.2018 16:23

Хорошо. Я переговорю с представителями Старкос. Но мне кажется, что вам надо обращаться в суд.

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.