Фильтр

1359. Жители должны сами убирать придомовую территорию?!

12.02.2018 20:05

"И еще раз обращаю ваше внимание, как старшего по дому, мы вашу территорию не убираем. Ее содержите вы, как собственники помещений многоквартирного дома, пора бы уже об этом знать, особенно председателю."
Прошу обратить ваше внимание, что в квитанции есть графа СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛ.ФОНДА. А согласно МДК 2-04.2004 на MOS.RU ЖЭК ‘’Kомфорт’’ должен, в том числе и убирать снег! Тогда за что жители платят этой графе в квитанции? Что бы самим и обслуживать свой дом, так по-вашему?! Жители оплачивают “CОДЕРЖАНИЕ ЖИЛ.ФОНДА” и сами убирают придомовую территорию! Возникает вопрос – “А зачем нужен ЖЭК “Комфорт”? Только для дойки денег с жителей?! Не надо сваливать свои прямые обязанности на жителей города!!! Если же обслуживающая организация не в состоянии выполнять уборку придомовой территории, то может стоит освободить другим компаниям свое место?

12.03.2018 12:57

Никто ваши сообщения не редактирует и не удаляет. А по поводу вопроса, я все ответил.

14.02.2018 10:17

А на кого вообще может влиять глова города?!
На своих подчиненных

14.02.2018 12:13

Вы скоро получите официальный ответ на ваше обращение в префектуру и газету Новые округа в отношении нашей последней переписки (правда не знаю вы это сделали или другие заботливые люди). Если газета будет делать публикацию, то я обязательно прокомментирую нашу переписку. Думаю, что комментарий вам не понравится тоже.
А теперь рассказываю (появилось немного времени). За содержание МКД, в том числе придомовой территории, в соответствии с Жилищным кодексом, отвечают собственники многоквартирного дома. Для этого они образуют ТСЖ или сами занимаются обслуживанием, либо нанимают управляющую компанию, как это сделано в вашем доме. В квитанциях, которые вы получаете от УК должно быть указано за что вы платите. Содержание жилого фонда тоже имеет свою расшифровку, с которой вы можете ознакомится в УК, как председателю (да впрочем и любому жителю) они обязаны предоставить вам всю информацию по этому поводу. Территория уборки тоже определена. Управляющая компания является частным предприятием, у нее есть свои учредители и руководящие органы, которые сами определяют свою финансово-хозяйственную деятельность на основании законов РФ. Проверять такие компании, опять же в соответствии с законами РФ, могут соответствующие органы в плановом порядке, либо во внеплановом порядке в случаях, предусмотренных законодательством РФ. Администрации муниципальных образований в перечень проверяющих организаций не входят. Всего организаций различной формы собственности на территории Троицка очень много, более 2000, это и институты, промышленные, торговые и другие организации, которыми мы не руководим и проверок не осуществляем. Но администрация может написать жалобу, запрос или другое обращение в различные инстанции, чтобы те обратили внимание на различные нарушения. Кстати, житель или группа жителей может сделать то же самое, и на обращение жителей обычно реакция более оперативная. Поэтому мы взаимодействуем с нашими хозяйствующими субъектами, но не руководим ими и не проверяем их. Любые такие действия рассматриваются как коррупционные.
Что касается администрации, и на что и на кого мы можем воздействовать, то в соответствии со своими полномочиями мы организовываем работу муниципальных учреждений и предприятий. Вот в отношении таких организаций и в том числе муниципального имущества и имущества закрепленного за муниципалитетами мы осуществляем проверки и контроль деятельности и содержания.
Теперь, что касается уборки вашей придомовой территории. По моим сведениям за содержание вы платите 37,25 руб с кв м. Это и лифты, и мусоропроводы, венткамеры, всего 20 позиций, в том числе содержание придомовой территории, за которое вы платите 3,15 за кв м. В вашем доме 4560 кв м, т.е. ежемесячно на цели содержания придомовой территории вы платите (при 100% оплате конечно) чуть меньше 14,5 тыс руб. Это и налоги, и материалы и все остальное, и з/п дворника. Да летом работы поменьше, зимой побольше, но после таких снегопадов никакой дворник не справится. Приходится привлекать технику - трактор, самосвал для вывоза снега и тп. А это дополнительные затраты. Вы, как председатель должны были бы знать об этом и организовывать работу в своем доме. Кстати, общий долг по вашему дому составляет 1,7млн руб, в том числе 660 тыс за содержание. Вот и делайте выводы.
Активному гражданину хочу сказать, что жители (не все конечно) хорошо откликаются на просьбы помочь с уборкой после таких катаклизмов. Кстати, в В-31 и в его (активного гражданина) доме на Курочкина 11, жители сами вышли и вместе с УК зачистили свои придомовые территории за что им огромная благодарность. И это не зависит от того, уважают они Главу или нет, они просто чистили СВОЙ двор. Молодцы!
Если остались вопросы, готов отвечать. Лучше очно, так как не всегда находится время на написание таких развернутых ответов. Кстати, в следующую среду 21 февраля в 19:00 у меня встреча с жителями в библиотеке на Б.Октябрьской, приходите, если сможете, обсудим все вопросы.
Надеюсь на понимание,
Дудочкин

14.02.2018 18:54

Хочу обратить внимание, по поводу оплаты за содержание жилого фонда – как Вы правильно заметили, тариф на содержание жилого фонда – 37,25 на кв. м. Но, если посчитать, как Вы говорите на 4560 кв. м, то это никак не 14,5 тыс. руб., а практически все 170 тыс. руб. в месяц.
Каждый месяц я оплачиваю за содержание жил. фонда 1653 руб., проживая один в квартире и всегда в срок. А если эту сумму, умножить на 144 квартиры, которые находятся в нашем доме, то выходит общая сумма даже больше 170 тыс. руб. И так с каждого дома. За такую сумму, можно нанять не один «бабкет».
Почему люди должны страдать из-за неоплаченных счетов своих соседей? Это дело правоохранительных органов.
Большое спасибо sam199541 за подсказку на счет жил инспекции г. Москвы. Обязательно обращусь туда с жалобой на безобразную работу ЖЭК «Комфорт».
Спасибо за понимание!

15.02.2018 09:30

Вы скоро получите официальный ответ на ваше обращение в префектуру и газету Новые округа в отношении нашей последней переписки (правда не знаю вы это сделали или другие заботливые люди). Если газета будет делать публикацию, то я обязательно прокомментирую нашу переписку. Думаю, что комментарий вам не понравится тоже.
А теперь рассказываю (появилось немного времени). За содержание МКД, в том числе придомовой территории, в соответствии с Жилищным кодексом, отвечают собственники многоквартирного дома. Для этого они образуют ТСЖ или сами занимаются обслуживанием, либо нанимают управляющую компанию, как это сделано в вашем доме. В квитанциях, которые вы получаете от УК должно быть указано за что вы платите. Содержание жилого фонда тоже имеет свою расшифровку, с которой вы можете ознакомится в УК, как председателю (да впрочем и любому жителю) они обязаны предоставить вам всю информацию по этому поводу. Территория уборки тоже определена. Управляющая компания является частным предприятием, у нее есть свои учредители и руководящие органы, которые сами определяют свою финансово-хозяйственную деятельность на основании законов РФ. Проверять такие компании, опять же в соответствии с законами РФ, могут соответствующие органы в плановом порядке, либо во внеплановом порядке в случаях, предусмотренных законодательством РФ. Администрации муниципальных образований в перечень проверяющих организаций не входят. Всего организаций различной формы собственности на территории Троицка очень много, более 2000, это и институты, промышленные, торговые и другие организации, которыми мы не руководим и проверок не осуществляем. Но администрация может написать жалобу, запрос или другое обращение в различные инстанции, чтобы те обратили внимание на различные нарушения. Кстати, житель или группа жителей может сделать то же самое, и на обращение жителей обычно реакция более оперативная. Поэтому мы взаимодействуем с нашими хозяйствующими субъектами, но не руководим ими и не проверяем их. Любые такие действия рассматриваются как коррупционные.
Что касается администрации, и на что и на кого мы можем воздействовать, то в соответствии со своими полномочиями мы организовываем работу муниципальных учреждений и предприятий. Вот в отношении таких организаций и в том числе муниципального имущества и имущества закрепленного за муниципалитетами мы осуществляем проверки и контроль деятельности и содержания.
Теперь, что касается уборки вашей придомовой территории. По моим сведениям за содержание вы платите 37,25 руб с кв м. Это и лифты, и мусоропроводы, венткамеры, всего 20 позиций, в том числе содержание придомовой территории, за которое вы платите 3,15 за кв м. В вашем доме 4560 кв м, т.е. ежемесячно на цели содержания придомовой территории вы платите (при 100% оплате конечно) чуть меньше 14,5 тыс руб. Это и налоги, и материалы и все остальное, и з/п дворника. Да летом работы поменьше, зимой побольше, но после таких снегопадов никакой дворник не справится. Приходится привлекать технику - трактор, самосвал для вывоза снега и тп. А это дополнительные затраты. Вы, как председатель должны были бы знать об этом и организовывать работу в своем доме. Кстати, общий долг по вашему дому составляет 1,7млн руб, в том числе 660 тыс за содержание. Вот и делайте выводы.
Активному гражданину хочу сказать, что жители (не все конечно) хорошо откликаются на просьбы помочь с уборкой после таких катаклизмов. Кстати, в В-31 и в его (активного гражданина) доме на Курочкина 11, жители сами вышли и вместе с УК зачистили свои придомовые территории за что им огромная благодарность. И это не зависит от того, уважают они Главу или нет, они просто чистили СВОЙ двор. Молодцы!
Если остались вопросы, готов отвечать. Лучше очно, так как не всегда находится время на написание таких развернутых ответов. Кстати, в следующую среду 21 февраля в 19:00 у меня встреча с жителями в библиотеке на Б.Октябрьской, приходите, если сможете, обсудим все вопросы.
Надеюсь на понимание,
Дудочкин

15.02.2018 18:16

Владимир Евгеньевич, я Вас понял и с первого раза, когда Вы мне ответили на прошлое письмо. Но на мой вопрос по оплате Вы так и не ответили, повторяю:
"Хочу обратить внимание, по поводу оплаты за содержание жилого фонда – как Вы правильно заметили, тариф на содержание жилого фонда – 37,25 на кв. м. Но, если посчитать, как Вы говорите на 4560 кв. м, то это никак не 14,5 тыс. руб., а практически все 170 тыс. руб. в месяц.
Каждый месяц я оплачиваю за содержание жил. фонда 1653 руб., проживая один в квартире и всегда в срок. А если эту сумму, умножить на 144 квартиры, которые находятся в нашем доме, то выходит общая сумма даже больше 170 тыс. руб. И так с каждого дома. За такую сумму, можно нанять не один «бабкет».
Почему люди должны страдать из-за неоплаченных счетов своих соседей? Это дело правоохранительных органов.
Большое спасибо sam199541 за подсказку на счет жил инспекции г. Москвы. Обязательно обращусь туда с жалобой на безобразную работу ЖЭК «Комфорт».
Спасибо за понимание!"

15.02.2018 23:56

"...поймите главу города, у него договора с управляющей компанией нет, соответственно повлиять на управляющую можете Вы и жилинспекция города Москвы.".
Как говорят в народе - удобная отмазка. Только вот припоминаю, если граждане-собственники дома не могут определиться с УК, то "помощь" в этом вопросе оказывает городская администрация. Что, впрочем, и было в отношении нашего дома в бытность мэром Сиднева В.В.
И еще. Уважаемый sam199541, на будущее учтите - подобные слова защиты, несмотря на наличие определенной (законодательно обоснованной) правоты, отнюдь не способствуют повышению рейтинга руководства Троицка. Прежде, чем такое говорить вслух, задумайтесь, не оказываете ли вы "медвежью" услугу человеку, которого хотите поддержать.

16.02.2018 15:26

К большому огорчению, вы все таки не до конца поняли то, что я вам написал.
Действительно мы платим за содержание жилья гораздо больше, но содержание включает в себя 20 позиций! В том числе содержание придомовой территории. За 1кв м в вашем доме жители оплачивают 37,15руб в месяц из этой суммы на содержание ПРИДОМОВОЙ территории приходится 3,15руб, а также на содержание мест общего пользования 3,25руб, лифты - 5,53руб,, мусоропровод - 2,13 руб, текущий ремонт - 9,80руб и так далее. Расшифровку можете взять в УК. Так вот, вы действительно хорошо посчитали, что можно собрать в идеале 170 тыс руб, но из этой суммы надо много и заплатить ежемесячных платежей и за лифт Лифтеку, и з/п уборщицы, и за ресурсы потраченные на места общего пользования и много другое. По большому счету, деньги собранные на определенную статью расходов можно потратить только на эти цели, поэтому на содержание придомовой территории собирается такое небольшое количество денег. Можно, конечно, в период катаклизмов залезть в расходы будущих периодов, но их все равно будет не так много. Если же жители хотят тратить больше или меньше на ту или иную статью, то вы вправе установить свой тариф, согласовать его с УК и платить по тем тарифам, которые вы считаете целесообразными. Если УК не согласится с вашими тарифами, то можете нанять другую или управлять домом самостоятельно. Кроме того, сейчас идет отчетный период. Каждый год УК отчитываются перед своими жителями, как они расходовали средства. Можете все эти вопросы с ними обсудить. Я когда-то посещал такие собрания, очень продуктивная форма взаимодействия жителей и УК. Советую обязательно поучаствовать. Много интересного узнаете.
Теперь ЕВГЕНИЮ.Никакими отмазками мы не занимаемся. Что касается этого конкретного случая и подобных ему, то мы пытаемся много лет объяснить жителям кто и за что отвечает в городе. Последовательно пытаемся привить у них чувство ответственности за СВОЮ!!! собственность. Многие, хоть им может это и не нравится, начали понимать, особенно когда лично столкнутся с этими проблемами. У многих даже очень хорошо получается, и они рады, что сами решают все вопросы и администрация к ним не лезет. Мы очень хорошо взаимодействуем с ТСЖ у нас в городе, видим где люди реально стараются и переживают за свой дом и свою территорию, оказываем им посильную поддержку. А когда, лежа на диване, напившись пива нам пишут, что вы должны нам это сделать, даже не удосужившись разобраться кто должен отвечать за этот вопрос, то в таких случаях и приходится объяснять людям, как жизнь устроена. К сожалению, вы почему-то называете это отмазкой. Насчет УК. Действительно, идеальный вариант, когда граждане сами на собрании выбирают свою УК. Мы нередко оказываем помощь, в рамках своих полномочий по организации таких собраний. Если же жители не определились, как это было в ЖК Изумрудный, то ПРЕФЕКТУРА проводит конкурс на выбор управляющей компании для такого дома или группы домов.

06.03.2018 21:37

ответа я так и не получил...не из газеты, не из префектуры...Не подскажете, сколько еще ждать по нормам московского делопроизводства? Или уже пора писать на "Активный гражданин"? Или Вы предложите ресурсы, на которые можно обратиться по этому вопросу?

07.03.2018 13:48

Я не понял чего вы не получили. Извините.

07.03.2018 17:07

Вы писали: "Вы скоро получите официальный ответ на ваше обращение в префектуру и газету Новые округа в отношении нашей последней переписки (правда не знаю вы это сделали или другие заботливые люди)." Где же ответ?

Внимание


Обращения, в данном разделе, являются формой оперативного взаимодействия жителей города с органами федеральной и муниципальной власти, городскими службами.

Официальное обращение в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно подать здесь.